№1-591/2011 Приговор в отношении Цыганова Р.М., осужденного за совершение двух краж.



№1-591/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 13 октября 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Кучура С.В.,

подсудимого Цыганова Р.М.,

защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Камалова Н.З., представившего удостоверение № 543 и ордер серии 011 № 039235 от 03 октября 2011 года,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цыганова Р.М., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыганов Р.М. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

29 июля 2011 года в период времени с 17.30 часов по 23.30 часов Цыганов P.M., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел в гаражный автокооператив , расположенный на пересечении улиц <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Цыганов P.M. подошел к гаражу , принадлежащему И.И.Ю. и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и никто не видит его преступных действий, Цыганов P.M. при помощи лома, просунув его в душку двух навесных замков, сорвал навесные замки ворот указанного гаража. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Цыганов P.M. открыв дверь, незаконно проник во внутрь помещения гаража , откуда тайно похитил дюрале алюминиевую раскладную лестницу стоимостью 1000 рублей, ручную тележку стоимостью 1000 рублей, шесть бутылок водки «Снежные вершины» стоимостью 95 рублей за бутылку, шесть бутылок бальзама «Иремель» стоимостью 129 рублей за бутылку, три металлические трубы из нержавеющей стали длиной 2,5 м. диаметром 100 мм, стоимостью по 100 рублей каждая, стул, вращающийся из нержавеющей стали стоимостью 1000 рублей, металлическую накладку на ворота стоимостью 500 рублей, один металлический лом стоимостью 100 рублей, зарядное устройство для аккумулятора на 12 Вт., стоимостью 2 000 рублей, металлическую лестницу из нержавеющей стали длиной 3 м. стоимостью 1000 рублей, принадлежащие С.П.В.. После чего, Цыганов P.M. с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями, Цыганов P.M. причинил С.П.В. значительный ущерб на общую сумму 8244 рублей.

Цыганов Р.М. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

30 июля 2011 года в период времени с 21.00 часов по 22.00 часов Цыганов P.M., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел в гаражный автокооператив , расположенный на пересечении улиц <адрес>. Продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Цыганов P.M. подошел к гаражу , принадлежащему И.И.Ю. и предполагая, что за ним никто не наблюдает и никто не видит его преступных действий, Цыганов P.M. незаконно проник во внутрь гаража через ранее взломанные им ворота, откуда пытался тайно похитить алюминиевые детские санки стоимостью 200 рублей, два автомобильных колеса в сборе с литыми дисками стоимостью 500 рублей каждое, куртку-спецовку, не представляющей материальной ценности, радиатор и двигатель от холодильника общей стоимостью 500 рублей, один металлический лом стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 1800 рублей, принадлежащие С.П.В.. С похищенным имуществом Цыганов P.M. пытался скрыться с места совершения преступления, однако не довёл свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и похищенное у него было изъято.

Подсудимый Цыганов Р.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавил, что в содеянном раскаивается, признает иск потерпевшего в размере 4144 рублей.

В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

От потерпевшего С.П.В. имеется заявление о том, что он не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Цыганова Р.М. в особом порядке, просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, взыскать с подсудимого не возмещенный материальный ущерб в размере 4144 рублей, поскольку ему вернули ручную тележку стоимостью 1000 рублей, металлический лом стоимостью 100 рублей, зарядное устройство для аккумулятора на 12 Вт. стоимостью 2000 рублей, металлическую лестницу из нержавеющей стали стоимостью 1000 рублей.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствие потерпевшего.

Суд считает, что Цыганов Р.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказания по каждому из указанных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Цыганова Р.М.:

- по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Цыганову Р.М. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который судимости не имеет, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба путем изъятия и возвращение похищенного имущества потерпевшему, отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Цыганова Р.М. может быть достигнуто без реального отбывания наказания при условном его осуждении, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Иск потерпевшего в части взыскания с подсудимого причиненного не возмещенного совершенным преступлением материального ущерба в размере 4144 рублей, суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыганова Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год два месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Цыганову Р.М. окончательное наказание один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Цыганову Р.М. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Цыганова Р.М. один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Цыганова Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – похищенные вещи, переданные на ответственное хранение С.П.В. оставить у потерпевшего.

Взыскать с Цыганова Р.М. в пользу С.П.В., <данные изъяты> в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 4144 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин