Попов А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 сентября 2011 года город Уфа

Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Михайловой Э.В.,

защиты в лице адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Попова А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Попов А.А. совершил при следующих обстоятельствах.

06 июля 2011 г. в 12 час. 30 мин. Попов А.А., находясь возле <адрес>, незаконно хранил при себе в левом боковом кармане спортивного трико без цели сбыта для собственного употребления 1 (один) фольгированный сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,65 грамм.

06 июля 2011 г. в 12 час. 30 мин. сотрудниками Полка ППСМ при УВД по <адрес> возле дома <адрес> был задержан Попов А.А. и доставлен в ОМ УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в каб. в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Попова А.А. в левом боковом кармане спортивного трико был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,65 грамм, который он незаконно хранил при себе.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г.. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 0,5 грамма.

Подсудимый Попов А.А. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что Попов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Попова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Попову А.А. суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, положительно характеризуется, не судим, и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова ФИО8 признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 года.

Возложить на Попова А.А. обязанности встать на учет и являться для регистрации в установленные дни в специализированный орган, осуществляющий надзор за осужденным, не менять без уведомления УИИ место жительства.

Меру пресечения Попову А.А. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения СО ОМ СУ при УВД по <адрес>:

- бумажный пакет с наркотическим средством, массой 0,61 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Н.С. Давлетгареева