Фатхиев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа, РБ 15 сентября 2011 года

Судья Орджоникидзевского суда г. Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Михайловой Э.М.,

защиты в лице адвоката Зиганшина Э.Р., представившего удостоверение , ордер ,

общественного защитника Ф.Н.В.,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Фатхиева И.А., <данные изъяты>

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фатхиев И.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Фатхиев И.А. совершил при следующих обстоятельствах.

26 января 2011 года около 12.00 часов Фатхиев И.А., пришел в гости к ранее знакомой ему В.К.К. по адресу: <адрес>11, где стали распивать спиртные напитки.

Во время распития спиртных напитков, В.К.К. обнаружила, что принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» оставила на рабочем месте и по телефону попросила сотрудника Ш.Ф.Д. забрать сотовый телефон с рабочего стола и привезти к ней домой.

Согласно договоренности, Ш.Ф.Д., привез сотовый телефон марки «<данные изъяты>» В.К.К. по адресу: <адрес> попросил Фатхиева И.А. спуститься вниз к подъезду вышеуказанного дома и забрать принадлежащий В.К.К. сотовый телефон, поскольку последняя уснула.

Фатхиев И.А., увидев, что В.К.К. уснула, спустился в подъезд дома и забрал у Ш.Ф.Д. принадлежащий В.К.К. сотовый телефон марки «<данные изъяты>». В этот момент у Фатхиева И.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно находящегося у него сотового телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего В.К.К.

Реализуя свои преступные намерения, Фатхиев И.А. вернулся в квартиру В.К.К. и убедившись, что последняя спит, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 6990 рублей, принадлежащий В.К.К. Реализовав свои преступные намерения, Фатхиев И.А. с похищенным сотовым телефоном из квартиры В.К.К. скрылся. В дальнейшем Фатхиев И.А. реализовал похищенный телефон, а деньги потратил на собственные нужды.

Своими умышленными действиями Фатхиев И.А. причинил В.К.К. значительный материальный ущерб на сумму 6990 рублей.

Подсудимый Фатхиева И.А. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что Фатхиев И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фатхиева И.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, удовлетворительно характеризуется, имеет двоих малолетних детей и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принимая во внимание рецидив преступлений в действиях Фатхиева И.А., суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 309, 314 –316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фатхиева И.А. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Орджоникидзевского районного суда <адрес> от 18.10.2002 года.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Фатхиеву И.А. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по вышеуказанному приговору в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с 18.07.2011 года

Меру пресечения Фатхиеву И.А. не изменять, оставить содержание под стражей, этапировать его в ИЗ 3/1 ГУФСИН МЮ РФ по РБ.

Вещественные доказательства:

- товарный чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», детализацию телефонных переговоров – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Давлетгареева Н.С.