ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 сентября 2011 года город Уфа Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Михайловой Э.М., защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Галимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Скуина Е.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скуин Е.В. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление Скуин Е.В. совершил при следующих обстоятельствах. 9 августа 2011г. около 21.00 часов Скуин Е.В., находясь напротив <адрес> по ул. <адрес>, встретил ранее незнакомую ему Н.О.В., и, увидев, что у Н.О.В. при себе имеется сумка, у Скуина Е.В. возник умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, Скуин Е.В. подбежал к Н.О.В. и с целью сломить сопротивление со стороны Н.О.В., применяя в отношении нее насилие, не опасное для здоровья, со спины умышленно обхватил руками Н.О.В., тем самым насильно удерживая ее. Однако, Н.О.В. пыталась оказать сопротивление преступным действиям Скуина Е.В., последний, причиняя физическую боль, надавил руками на Н.О.В., в результате чего Н.О.В. вынуждена была присесть. Скуин Е.В., воспользовавшись тем, что физическое и психическое сопротивление со стороны Н.О.В. подавлено, и она не может оказать сопротивление, открыто похитил, сдернув с плеча Н.О.В. принадлежащую ей сумку, стоимостью 400 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, кошелек, стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 120 рублей, с банковскими картами «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» в количестве двух штук, «<данные изъяты>», связки ключей, ручка шариковая, таблетки «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности. Реализовав свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Скуин Е.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими умышленными преступными действиями, Скуин Е.В. причинил Н.О.В. физическую боль, а так же материальный ущерб на общую сумму 5720 рублей. Подсудимый Скуин Е.В. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Действия Скуина Е.В., суд согласно позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. При назначении наказания подсудимому Скуину Е.В. суд учитывает, что он признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, положительно характеризуется, возместил ущерб, ранее не судим, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314 -316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Скуина Е.В. виновным по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Скуину Е.В. считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Скуина Е.В. обязанности не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции и являться периодически на регистрацию в УИИ. Меру пресечения Скуину Е.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - сумочку розового цвета, карман сумки с замком, часть сумки, шариковую ручку, таблетки, связку ключей, сим-карту, чехол, кошелек, деньги в сумме 120 рублей, пластиковые карты банков, салфетки, телефон «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у Н.О.В. вернуть по принадлежности Н.О.В. - телефон «<данные изъяты>», зарядное устройство, три авторучки, портмоне мужское, пачку из под сигарет, солнцезащитные очки, зажигалку, сумочку спортивную, деньги в сумме 265 рублей находящиеся на хранении у Скуина Е.В. вернуть по принадлежности Скуину Е.В. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья: Н.С. Давлетгареева