Князханов Р.Р. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредсвенно направленные на совершение незаконного сбыра наркотических средств, при этоп преступление не было доведено до конца по независяцим от этого лица обстоятельства



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 сентября 2011 года город Уфа

Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Михайловой Э.М.,

защиты в лице адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Князханова Р.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Князханов Р.Р. своими умышленными действиями совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление Князханов Р.Р. совершил при следующих обстоятельствах.

05.07.2011 года в 18:28 часов Князханов Р.Р., находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с ранее знакомым ему Я.Е.Н. и не подозревая о том, что Я.Е.Н. выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно – розыскной деятельности» незаконно сбыл Я.Е.Н. один тюбик с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,04 грамм, получив за это от Я.Е.Н. 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции.

В этот же день, 05.07.2011 года в 20:30 часов Я.Е.Н., находясь в кабинете УПМ ОП УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции один тюбик с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,04 грамм, ранее приобретенный им у Князханова Р.Р., тем самым Князханов Р.Р. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно, Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ..." для наркотического средства дезоморфин крупным размером является размер свыше 0,5 грамма.

Подсудимый Князханов Р.Р. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что Князханов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Князханова Р.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1, ст.228.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Князханову Р.Р. суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, положительно характеризуется, активно способствовал раскрытию преступления, не судим, состояние его здоровья и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, избирает наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314 -316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Князханова Р.Р. признать виновным по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 30.09.2011 года.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН РФ по РБ.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

- бумажный пакет с образцом СХВ, <данные изъяты> – уничтожить.

- денежные средства в сумме 200 рублей, хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по <адрес> вернуть по принадлежности в кассу отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Н.С. Давлетгареева