Звездин признан виновным по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы условно.



Дело № 1-522/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа 27 сентября 2011 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Бшкортостан в составе: председательствующего судьи Резяпова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Кучура С.В.;

адвоката Давлетова Р.Б., Орджоникидзевского филиала БРКА г. Уфы РБ, представившего удостоверение № 1103, ордер серии 011 № 039326 от 16.09.2011г.;

потерпевшей: Алексеевой М.В.;

подсудимого Звездина И.А.;

при секретаре Шаймардановой З. Р.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Звездина И.А., <....>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 мая 2011 г. около 00.30 часов Звездин И.А., находясь в <адрес>, где проживала ранее ему малознакомая потерпевшая, увидев, что в данной квартире находится ноутбук марки «<....>», оставленный без присмотра на столе вышеуказанной квартиры, у Звездина И.А. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Звездин И.А. сложил ноутбук марки «<....>», в сумку, находившегося возле стола, в которой на тот момент находились наушники, компьютерная мышь, модем «Мегафон» в количестве двух штук. Сложив ноутбук в указанную сумку, Звездин И.А., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, тайно похитил из <адрес>, ноутбук марки «<....>», сумку для ноутбука, общей стоимостью <....> рублей, наушники, стоимостью <....> рублей, компьютерную мышь, стоимостью <....> рублей, модем «Мегафон», стоимостью <....> рублей, модем «Мегафон» стоимостью <....> рублей, принадлежащие потерпевшей После чего Звездин И.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем, похищенное Звездин И.А. реализовал, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 18840 рублей.

Подсудимый Звездин М.В. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый Звездин И.А., осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Звездин И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, действия подсудимого Звездин И.А. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Звездину И.А., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Звездину, что он вину признает, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с отсутствием отягчающих обстоятельств, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ – условно, с возложением дополнительного обязательства, соразмерна содеянного и личности подсудимого.

Оснований для применения к Звездину И.А. правил ст. 62, 64 УК РФ, суд не усматривает.

Иск к Звездину И.А. о возмещении материального ущерба потерпевшей потерпевшей в размере <....> рублей подлежит удовлетворению полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Звездина И.А. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осуждённого: в течение четырёх месяцев возместить ущерб потерпевшей, не менять место проживания, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления УИИ, контроль за его поведением возложить на органы исполнения наказаний при ГУФСИН РФ по РБ по месту его жительства.

Иск потерпевшей потерпевшей к Звездину И.А. о возмещении материального ущерба причиненного преступлением в размере <....> рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Звездина И.А. в пользу потерпевшей сумму в размере <....> рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде, осужденному отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: гарантийный талон на ноутбук марки «Samsung RV408» хранящиеся в материалах дела хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р. Ф. Резяпов