дело № 1-569/2011 Приговор Именем Российской Федерации. 27 октября 2011 года город Уфа Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Гизуллиной К.Г., подсудимой Низаевой Г.Т., потерпевшего Б.М., защитника в лице адвоката Тихоновой Р.М., представившей удостоверение № 1402 и ордер № 039487, при секретаре Харитоновой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Низаевой Г.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес> образования средне-специального, в браке не состоящей, военнообязанной, работающей <данные изъяты>», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ, установил: Низаева Г.Т., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по Следовательно, Низаева Г.Т. умышленно подала в правоохранительный Подсудимая Низаева Г.Т. в судебном заседании показала, что предъявленное ей обвинение понятно, вину она признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ей обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимая полностью понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия Низаевой Г.Т. по ст. 306 ч. 2 УК РФ, заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. При назначении наказания подсудимой Низаевой Г.Т. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о назначении ей мягкого наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание Низаевой Г.Т. не имеется. Кроме того, суд учитывает личность Низаевой Г.Т., которая ранее не судима, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Учитывая также характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным ее исправление без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением. Оснований для применения к подсудимой Низаевой Г.Т. ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Низаеву Г.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Низаевой Г.Т. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязать осуждённую: не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы доследственной проверки № - оставить в канцелярии следственного отдела по Орджоникидзевскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.Г. Карипов
ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления,
умышленно, то есть осознавая, что сообщает заведомо ложные сведения о
совершенном тяжком преступлении и желая это сделать, 11 сентября 2011 около 15 часов 30 час. обратилась в следственный отдел по Орджоникидзевскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по РБ, расположенный по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Мира, 6 с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Б.М., 1969 г.р., который якобы в период времени с 08.09.2011 по 10.09.2011 незаконно удерживал и изнасиловал ее по адресу: <адрес>. Заявление Низаевой Г.Т. прошло установленную уголовно-процессуальным законом процедуру регистрации и было зарегистрировано в книге регистрации сообщений о преступлении следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по РБ за №. При даче объяснений Низаева Г.Т. также пояснила, что в период времени с 08.09.2011 по 10.09.2011 Б.М. незаконно удерживал и изнасиловал ее по адресу: <адрес>. Однако, изложенные в заявлении и объяснении Низаевой Г.Т. обстоятельства объективно не нашли своего подтверждения. По заявлению Низаевой Г.Т. была проведена проверка в отношении Б.М., в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в отношении Б.М., по ч. 1 ст. 127, ч.1 ст. 131 УК РФ по основанию, предусмотренному п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
орган заведомо ложное сообщение о совершении тяжкого преступления, тем самым нарушив нормальную деятельность правоохранительных органов по изобличению преступников и раскрытию преступлений, в частности, органа предварительно следствия - следственного отдела по Орджоникидзевскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан, а также нарушив законные права и интересы Б.М., обвинив его в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УКРФ.