Линьков Д.Е. - ч.3 ст.30, п. `г` ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. `г` ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1- 414/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 сентября 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Кучура С.В.,

подсудимого Линькова Д.Е.,

адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № 562 и ордер № 037108,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Линькова Д.Е., <данные изъяты>, ранее судимого 19.04.2006 года Советским районным судом г.Уфы по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, 17 января 2008 года Советским районным судом г. Уфы по ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением с ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося условно досрочно 14.04.2009 года на 1 год 13 дней на основании постановления Чердынского районного суда Пермского края от 03 апреля 2009 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Линьков Д.Е. совершил покушение на сбыт психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 12 апреля 2011 года в период времени с 17 часов 34 минут до 17 часов 44 минут Линьков Д.Е., находясь в квартире дома по <адрес>, имея умысел на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, и не подозревая о том, что З.М.А. выступает в роли условного покупателя согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл один полимерный пакетик, с содержащимся в нем психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин массой 1,04 грамм в особо крупном размере, получив за это от З.М.А. 2000 рублей.

12 апреля 2011 года З.М.А. в 18 часов 08 минут, находясь на <данные изъяты> этаже в подъезде дома по <адрес>, выдал один полимерный пакетик, с содержащимся в нем психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин массой 1,04 грамма, в особо крупном размере, ранее приобретенный им у Линькова Д.Е., тем самым Линьков Д.Е. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное психотропное вещество, предназначенное Линьковым Д.Е. для сбыта было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Амфетамин и все смеси, в состав которых входит амфетамин, независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса особо крупного размера амфетамина составляет свыше 1 грамма.

Он же, Линьков Д.Е., совершил незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 12 апреля 2011 года в 18 часов 10 минут Линьков Д.Е. был задержан сотрудниками милиции около своей квартиры дома по <адрес>, где у него в ходе личного досмотра в левом переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят один полимерный пакетик, с содержащимся в нем психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин массой 3,46 грамма в особо крупном размере, которое Линьков Д.Е. незаконно хранил без цели сбыта. Также Линьков Д.Е. в квартире дома по <адрес> незаконно хранил без цели сбыта на столе в комнате один полимерный пакетик, с содержащимся в нем психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин массой 0,74 грамм и в холодильнике полимерный пакетик, с содержащимся в нем психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 11,66 грамм, что составляет особо крупный размер.

Амфетамин и все смеси, в состав которых входит амфетамин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список №1) Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса особо крупного размера амфетамина составляет свыше 1 грамма.

Подсудимый Линьков Д.Е. вину признал полностью и показал, что он принимал наркотические средства. В феврале в <данные изъяты> он познакомился с девушкой по имени М., проживал у нее. Она его угостила наркотиком. Он понял от нее, что вещество распространяется легально. Он приобрел вещество для себя. У М. купил грамм 20 этого вещества, его ему хватило бы надолго, т.к. особо не употребляет. 12.04.2011 года ему позвонил З.М.А. и спросил, есть ли у него наркотики, т.к. тот сильно болел. Он ему сказал, чтобы тот приехал к нему, хотел его угостить, дал ему один пакетик с наркотиком. З.М.А. предложил ему деньги, за наркотики. Потом он пошел провожать З.М.А., и его задержали, изъяли деньги от продажи амфетамина. Он выдал остатки наркотиков, которые были в холодильнике и при нем. Наркотики, которые изъяли у него, были для личного потребления.

Вина подсудимого Линькова Д.Е. (покушение на сбыт психотропных веществ в особо крупном размере) подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля З.М.А., данными в судебном заседании о том, что подсудимого знает давно, сам употребляет наркотические средства. Знал, что Линьков ездил в <данные изъяты>, откуда должен был привезти наркотики. О том, что Линьков привез наркотики, он сообщил сотрудникам милиции. Ему было предложено принять участие в контрольной закупке наркотиков. 12 апреля 2011 года в милиции пометили деньги в размере 2000 руб. и передали ему для приобретения наркотиков. Он позвонил Линькову, спросил, есть ли у него наркотические средства. Линьков сказал, что есть, чтобы он приехал к нему. Он приехал к Линькову, дал ему 2000 руб., за что Линьков дал ему пакет с наркотическим средством. Потом он вышел из квартиры, Линькова задержали. Приобретенное наркотическое средство он добровольно выдал работникам милиции;

- показаниями свидетеля З.А.И., данными в судебном заседании о том, что он 12.04.2011 года принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Линькова, т.к. в отношении Линькова поступила информация, что тот занимается сбытом амфетамина. Условным покупателем выступал з.М.А.. З.М.А. был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Пометили денежные средства в размере 2000 руб. После этого поехали на <адрес>. З.М.А. поднялся на этаж, через некоторое время вышел Линьков, его задержали. У Линькова были обнаружены ранее помеченные 2000 руб. и пакет с порошкообразным веществом;

- показаниями свидетеля Л.Ю.А., данными в судебном заседании о том, что Линькова она знала еще до свадьбы года два. Как-то он приехал из <данные изъяты>, был какой-то странный, поведение было непонятное. 12 апреля 2011г. они были дома, сидели в зале, у них был его приятель З.М.А.. Потом Линьков и З.М.А. вышли в коридор, разговаривали, через некоторое время зашли сотрудники милиции, произвели задержание. Были изъяты порошок, деньги. По поводу денег Линьков пояснил, что они были за сбытый порошок;

- показаниями свидетеля С.Е.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 12 апреля 2011 года около 17.00 часов он пришел в гости к Линькову по адресу: <адрес>. Через некоторое время около 17.30 часов к Линькову кто-то пришел. Линьков вышел в коридор. Через 10 мин. в подъезде сотрудники милиции задержали Линькова. После чего у Линькова было обнаружено и изъято денежные средства в сумме 2000 рублей и полимерный пакет с порошком (л.д.124-126);

- показаниями свидетеля Т.Д.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 12 апреля 2011 года около 18.00 часов его пригласили сотрудники милиции участвовать в качестве понятого. Они прошли в подъезд дома по <адрес>. Сотрудники милиции пояснили, что они будут участвовать в качестве понятых при производстве добровольной выдачи наркотических средств, где З.М.А. выдал один полимерный пакетик с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество является наркотическим, амфетамин, который он приобрел на ранее помеченные деньги сотрудниками милиции в сумме 2000 рублей. Был составлен акт добровольной выдачи, с которым они ознакомились и расписались. У З.М.А. сотрудник милиции взял смывы с ладоней и пальцев обеих рук при помощи ватных тампонов (л.д.142-144);

- показаниями свидетеля Б.А.Ф. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 12 апреля 2011 года около 16.20 часов он был приглашен в ОМ при УВД по <адрес> по адресу: <адрес> для участия в качестве понятого. В кабинете находился ранее незнакомый мужчина, который представился как З.М.А. После сотрудники милиции пометили деньги в сумме 2000 рублей, две купюры достоинством по 1000 рублей каждая, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. Пометка была произведена путем переписи номеров и серии купюр в акт, ксерокопирования купюр, и при помощи ватного тампона на поверхность всех купюр было нанесено химическое вещество. После пометки указанные деньги в сумме две тысячи рублей были переданы З.М.А. По факту пометки денег и досмотра З.М.А., были составлены акты, где расписался понятые и сам З.М.А. (л.д.148 -150);

- показаниями свидетеля Л.Р.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Б.А.Ф. (л.д.154-156);

- показаниями свидетеля Л.Е.О., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании согласия сторон о том, что 12 апреля 2011 года около 18.00 часов он принимал участие в качестве понятого в подъезде д по <адрес>, при производстве личного досмотра Линькова Д.Е. Линьков пояснил, что у него имеются деньги в сумме 2000 рублей, которые он получил от продажи амфетамина и один полимерный пакетик с амфетамином. Затем у Линькова сотрудник милиции взял смывы с ладоней и пальцев обеих рук при помощи ватных тампонов. В ходе личного досмотра у Линькова было обнаружено и изъято из левого переднего кармана джинс полимерный пакетик с порошкообразным веществом и с правого кармана джинсов деньги в общей сумме 2000 рублей, две купюры достоинством по 1000 рублей каждая. Были составлены соответствующие акты, с которыми он ознакомился (л.д. 145-147);

- показаниями свидетеля В.А.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Л.Е.О. (л.д.151-153);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 12.04.2011г. (л.д.10-11);

- актом досмотра З.М.А., в ходе которого ничего запрещенного в обороте обнаружено не было (л.д. 19-20);

- актом исследования денежных средств в размере 2000 руб., купюрами по 1000 руб. (серии и номера: <данные изъяты>) (л.д.21-23);

- актом досмотра Линькова Д.Е., в ходе которого было обнаружено и изъято из правого кармана джинсов деньги в сумме 2000 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции, купюрами по 1000 рублей каждая (серия и номер: <данные изъяты>) (л.д.32-34);

- актом добровольной выдачи З.М.А. одного полимерного пакетика, с содержащимся в нем психотропным веществом – смесью, в состав, который входит амфетамин 1,04 грамма (л.д. 29-30);

- протоколом выемки, в ходе которой оперуполномоченный Н.Е.В. добровольно выдал: один полимерный пакетик с порошкообразным веществом, добровольно выданный З.М.А.; образец спец. вещества; ватный тампон, при помощи которых брались смывы с рук у Линькова Д.Е.; ватный тампон, при помощи которых брались смывы с рук у Линькова Д.Е.; ватный тампон, при помощи которых брались смывы с рук у З.М.А.; ватный тампон, при помощи которых брались смывы с рук у З.М.А.; денежные средства на общую сумму 2000 рублей, изъятые у Линькова Д.Е., купюрами по 1000 рублей каждая: <данные изъяты>; (л.д. 91-94), которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.95-98, 136-137);

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров абонента <данные изъяты>, принадлежащий Линькову Д.Е., предоставленные <данные изъяты> (л.д.133-135);

- справкой об исследовании от 13.04.2011г., согласно которой представленное на экспертизу вещество, массой 1,04 г на момент проведения экспертизы, является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин. Израсходовано 0,02 г вещества (л.д.60);

- заключением эксперта от 16 апреля 2011, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 1,02 г на момент проведения экспертизы, является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин (л.д.101);

- заключением эксперта от 28 апреля 2011 года, согласно которому о том, что на поверхности представленных денежных билетов Банка России (два денежных билета Банка России достоинством 1000 рублей с сериями и номерами: <данные изъяты> на общую сумму две тысячи рублей) имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности ватных тампонов со смывами с рук Линькова Д.Е. и З.М.А. имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности денежных билетов Банка России, на ватных тампонах со смывами с рук Линькова Д.Е. и З.М.А. однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на ватном тампоне, представленного в качестве образца бесцветного красящего вещества (л.д. 113-114).

Вина подсудимого Линькова Д.Е. (незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере) подтверждается следующими доказательствами: - постановлением о проведении проверочной закупки от 12.04.2011г. (л.д.10-11);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.04.2011г., в ходе которого было осмотрено помещение квартиры дома по <адрес>, при этом обнаружены и изъяты в морозильной камере холодильника один полимерный пакет внутри которого находится три полимерных пакета с порошкообразным веществом, в комнате на столике обнаружен один полимерный пакетик с порошкообразным веществом (л.д. 47, 48);

- справкой об исследовании от 13.04.2011г., согласно которой представленное на экспертизу вещество, массой 11,66 г на момент проведения экспертизы, изъятое в кв. д. по <адрес>, является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин. Израсходовано 0,02 г вещества (л.д.62);

- заключением эксперта от 20 апреля 2011, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 11,64 г на момент проведения экспертизы, является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин (л.д.109);

- справкой об исследовании от 13.04.2011г., согласно которой представленное на экспертизу вещество, массой 3,46 г на момент проведения экспертизы, изъятое в кв. д. по <адрес>, является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин. Израсходовано 0,02 г вещества (л.д.64);

- заключением эксперта от 19 апреля 2011, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 3,44 г на момент проведения экспертизы, является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин (л.д.105);

- протоколом выемки, в ходе которой оперуполномоченный Н.Е.В. добровольно выдал: один полимерный пакетик с порошкообразным веществом, один полимерный пакет, в котором находятся три полимерных пакета с порошкообразным веществом, изъятыми в ходе осмотра места происшествия в кв. д. по <адрес>, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.91-98, 136-137);

- показаниями свидетеля З.А.И., данными в судебном заседании о том, что он 12.04.2011 года принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Линькова, После задержания Линькова, у него в квартире был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в морозильнике и в комнате было изъято два пакета с амфетамином;

- показаниями свидетеля Л.Е.О., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 12 апреля 2011 года около 17.57 часов он принимал участие в качестве понятого в подъезде д. по <адрес> Сотрудником милиции в ходе осмотра квартиры д. по <адрес> были обнаружены и изъяты в холодильнике один полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. В комнате обнаружен был полимерный пакетик, в котором находилось три полимерных пакетика с порошкообразным веществом (л.д. 145-147);

- показаниями свидетеля В.А.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Л.Е.О. (л.д.151-153).

Суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Линькова Д.Е.:

- по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности виновного, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

Суд считает возможным признать совокупность смягчающих вину обстоятельств исключительными обстоятельствами и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела соответствующей статьи УК РФ, а также с применением ст. 68 ч.3 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Линькова Д.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на срок 4 года 8 месяцев,

- по ч.2 ст. 228 УК РФ на срок 1 год 8 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Линькову Д.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Линькова Д.Е. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и не изменять до вступления приговора в законную силу. Этапировать Линькова Д.Е. в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания исчислять с 23.09.2011 г.

Меру пресечения заключение под стражу в отношении Линькова Д.Е. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- один полимерный пакетик с порошкообразным веществом - амфетамин, добровольно выданный З.М.А.; образец спец. вещества; ватный тампон, при помощи которого брались смывы с рук у Линькова Д.Е.; ватный тампон, при помощи которого брались смывы с рук у З.М.А.; один полимерный пакетик с порошкообразным веществом – амфетамин, изъятый в ходе личного досмотра у Линькова Д.Е.; один полимерный пакетик с порошкообразным веществом – амфетамин, изъятый в ходе осмотра места происшествия по <адрес>; одну металлическую ложку, один полимерный пакет, в котором находится три полимерных пакетика; электронные весы; целлофановые пакетики, находящиеся <данные изъяты>, уничтожить;

- денежные средства на общую сумму 2000 рублей, изъятые у Линькова Д.Е. купюрами по 1000 рублей каждая (серии и номер <данные изъяты>), находящиеся в <данные изъяты>, вернуть по принадлежности <данные изъяты>

- детализацию телефонных переговоров абонента <данные изъяты>, предоставленную <данные изъяты>, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Г. Даренских