№1-516/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Уфа 06 октября 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Фаттахова Н.А., подсудимого Бадретдинова Р.Х., защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Гималетдиновой А.Р., представившей удостоверение № 1762 и ордер серии 011 № 039189 от 14 сентября 2011 года, при секретаре Янбарисовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бадретдинова Р.Х., <данные изъяты> осужденного: 1) 04 ноября 2003 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по п.п. «а», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы, сниженное Кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 27 января 2004 года до двух лет лишения свободы в связи с переквалификацией на п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, освободившегося 29 июля 2005 года по отбытию срока наказания; 2) 02 ноября 2006 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ч. 2 ст. 162 УК РФ к пяти годам лишения свободы, сниженное постановлением Октябрьского районного суда г. Уфы от 23 мая 2011 года до четырех лет 11 месяцев 26 дней, освободившегося 23 мая 2011 года, по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бадретдинов Р.Х. своими умышленными действиями совершил грабеж при следующих обстоятельствах: 18 июля 2011 года около 18.00 часов Бадретдинов Р.Х., находясь на лестничной площадке первого этажа в подъезде № дома № по ул. <адрес> и увидев ранее ему незнакомого Ю.Г.А. решил совершить открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения Бадретдинов Р.Х., не имея с Ю.Г.А. имущественных отношений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, сорвал с шеи потерпевшего серебряную цепочку стоимостью 2500 рублей с кулоном стоимостью 1500 рублей. Продолжая свои преступные действия, Бадретдинов Р.Х. вырвал из рук Ю.Г.А. куртку, после чего проверил содержимое ее карманов, где обнаружил и открыто похитил сотовый телефон «Самсунг» в комплекте с наушниками, общей стоимостью 3500 рублей. После этого, Бадретдинов Р.Х. вернул Ю.Г.А. куртку, открыто похитив чужое имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями Ю.Г.А. материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей. Подсудимый Бадретдинов Р.Х., считая себя виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ, суду показал о том, что 18 июля 2011 года он работал на квартире у ФИО11, где около 18.00 часов в подъезде на лестничной площадке встретил до этого ему незнакомого Ю.Г.А., у которого спросил деньги. Ю.Г.А. сказал, что у него денег нет. После чего, увидев на шее Ю.Г.А. серебряную цепочку, сказал, чтобы он ее снял с себя и передал ему. Ю.Г.А. сам снял цепочку и передал ему. Он одел эту цепочку на себя. Выхватив с рук Ю.Г.А. куртку, начал обыскивать карманы. Из карманов куртки потерпевшего забрал себе сотовый телефон «Самсунг» и наушники, положив их в карман. После чего он зашел обратно в квартиру, где делал ремонт. Минут через 20-30 в дверь квартиры постучали, Р.И.М. открыл. Тогда он увидел, что приехали сотрудники милиции вместе с Ю.Г.А.. При сотрудниках милиции он скинул на пол похищенные вещи, которые в последующем были изъяты сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Вина подсудимого кроме его признательных показаний подтверждается также следующими доказательствами: Потерпевший Ю.Г.А. суду показал о том, что 18 июля 2011 года он пошел в гости к своей знакомой, проживающей в <адрес>. Зайдя в подъезд вышеуказанного дома, на лестничной площадке первого этажа, он увидел ранее ему незнакомого Бадретдинова, который остановил его, схватив за рукав. Бадретдинов стал у него спрашивать деньги. Он ответил, что при себе денег нет. После чего Бадретдинов сорвал с его шеи серебряную цепочку с кулоном. Затем Бадретдинов из кармана его куртки вытащил сотовый телефон с наушниками, которые положил в карманы своих брюк. В этот момент открылась дверь квартиры №, откуда вышел Р.И.М., который позвал подсудимого в квартиру. Бадретдинов зашел в квартиру. Он сразу сообщил о преступлении в милицию. Вместе с сотрудниками приехали по <адрес>, где они увидели Бадретдинова, который похитил у него цепочку с кулоном и телефон. Он указал на подсудимого, пояснив, что именно Бадретдинов в отношении него совершил преступление. Испугавшись сотрудников, Бадретдинов сбросил с себя его цепочку на пол. Похищенное ему возвращено, претензий к подсудимому не имеет, просит назначить подсудимому наказание без лишения свободы. Свидетель Ф.С.Ю. суду дал показания о том, что 18 июля 2011 года после 18.00 часов к ним в пункт милиции обратился Ю.Г.А. с заявлением о том, что в подъезде <адрес> у него открыто похитили серебряную цепочку с кулоном, сотовый телефон с наушниками. Также заявитель указал, что подсудимый после этого зашел квартиру №, вышеуказанного дома. Он совместно с Ю.Г.А. выехали по вышеуказанному адресу, где потерпевший указал на подсудимого, пояснив, что последний открыто похитил у него вещи. Увидев их, Бадретдинов, сорвав с себя цепочку, бросил её на пол. После чего Бадретдинов был задержан. Свидетель Р.И.М. суду дал показания о том, что Бадретдинов помогал ему делать ремонт его квартиры № по ул. <адрес>. В один из дней июля месяца он дал Бадретдтинову деньги и отправил в магазин купить продукты. Дома он остался один. Через некоторое время он услышал голос Бадретдинова в подъезде. Открыв дверь, увидел в подъезде на лестничной площадке Бадретдинова и ранее ему незнакомого Ю.Г.А., которые о чем – то разговаривали. Он позвал Бадретдинова домой. Бадретдинов сразу зашел в квартиру, а Ю.Г.А. ушел. Все было тихо спокойно. В подъезде больше никого не было. Дома Бадретдинов ничего ему не говорил. Через некоторое время в дверь квартиры позвонили, он открыл дверь и увидел сотрудников милиции и Ю.Г.А.. С его разрешения они прошли в квартиру. При сотрудниках милиции Бадретдинов скинул с себя цепочку с кулоном на пол, сотовый телефон с наушниками лежали также на полу. Потерпевший рассказал, что Бадретдинов в подъезде похитил у него сотовый телефон, наушники от сотового телефона и серебряную цепочку с кулоном, которые при понятых были изъяты сотрудниками милиции. Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами - материалами дела: - протоколом очной ставки от 19 июля 2011 года между потерпевшим Ю.Г.А. и подозреваемым Бадретдиновым Р.Х., в ходе которой потерпевший подтвердил свои показания, тем самым, изобличив Бадретдинова Р.Х. в совершении в отношении него преступления, а Бадретдинов Р.Х. признал частично вину в совершении данного преступления. /л.д. 32-35/ - протоколом осмотра места происшествия от 18 июля 2011 года, в ходе которого была осмотрена квартира №, дома № по ул. <адрес>, где были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Самсунг» с наушниками, серебряная цепочка с кулоном, принадлежащие потерпевшему Ю.Г.А. /л.д. 5-9/ - протоколом осмотра сотового телефона «Самсунг» с наушниками, цепочки с кулоном, изъятые по <адрес>, принадлежащие потерпевшему Ю.Г.А./л.д. 45-46/ - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: сотового телефона «Самсунг» с наушниками, цепочки с кулоном, изъятые по <адрес>, принадлежащие потерпевшему Ю.Г.А. /л.д.47/ Позиция государственного обвинителя полагает необходимым переквалифицировать действия подсудимого в сторону смягчения с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на ч. 1 ст. 161 УК РФ, в связи с тем, что из имеющихся по делу доказательств, в том числе из показаний потерпевшего, допрошенного в судебном заседании не установлено, что подсудимый при совершении грабежа угрожал потерпевшему применением насилия, не опасного для здоровья. С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Бадретдинова Р.Х. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества. Показания подсудимого о том, что серебряную цепочку с кулоном потерпевший дал ему сам суд находит неубедительными и считает, что его показания в этой части не соответствуют действительным обстоятельствам дела, установленные в судебном заседании, и кроме того, опровергаются последовательными показаниями потерпевшего, и считает эти показания Бадретдинова формой его защиты. При назначении наказания Бадретдинову Р.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который является ранее судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – признание вины, раскаяние, возмещение ущерба путем изъятия и возвращения похищенного имущества, состояние здоровья <данные изъяты>, отягчающие наказание обстоятельство – рецидив преступления. На основании вышеизложенного и наличия - обстоятельства, отягчающее наказание – рецидив преступления, суд приходит к выводу, что Бадретдинов Р.Х. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Бадретдинова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Бадретдинова Р.Х. не изменять, этапировать его в ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН России по РБ. Срок наказания исчислять с 19 июля 2011 года. Вещественные доказательства: сотовый телефон ««Самсунг» с наушниками, серебряную цепочку с кулоном, переданные на ответственное хранение потерпевшему оставить у Ю.Г.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.М. Сафин