№1-488/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Уфа 20 октября 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Кучура С.В., подсудимого Зайнуллина А.А., защитника в лице адвоката Хабибуллина В.Р., представившего удостоверение № 2002 и ордер серии 011 № 050456 от 14 октября 2011 года, при секретаре Янбарисовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайнуллина А.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, установил: Зайнуллин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, массой 1,08 г. при следующих обстоятельствах: 21 мая 2011 года около 20.30 часов Зайнуллин А.А., находясь возле дома № по ул. <адрес>, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, встретился ранее ему знакомым Л.Д.Е., и не подозревая о том, что Л.Д.Е. выступает в роли «покупателя», согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл Л.Д.Е. один фольгированный сверток с наркотическим средством - гашиш, массой 1,08 грамма, получив за это от Л.Д.Е. денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее помеченных сотрудниками полиции. 21 мая 2011 года в 21.48 часов Л.Д.Е., находясь на посту охраны ГКБ № по <адрес> добровольно, в присутствии понятых, выдал один фольгированный сверток с наркотическим средством - гашиш, массой 1,08 г., ранее приобретенный им у Зайнуллина А.А.. Тем самым, Зайнуллин А.А. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Гашиш (анаша, смола каннабиса) внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г.. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства гашиш свыше 2 грамма. Подсудимый Зайнуллин А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается. В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что Зайнуллин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке. Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Зайнуллина А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания Зайнуллину А.А. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который является ранее не судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты>, положительную характеристику по месту регистрации и работы, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд приходит к выводу, что Зайнуллин А.А. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи <данные изъяты>. Принимая во внимание, что дело было рассмотрено в особом порядке, имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, а также учитывая, что имело место покушение на преступление, то подсудимому не может быть назначено наказание более строгое чем два года восемь месяцев лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Зайнуллина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Зайнуллина А.А. не изменять, этапировать его в ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН России по РБ. Срок наказания Зайнуллину А.А. исчислять с 14 октября 2011 года. Вещественные доказательства: – наркотическое средство – гашиш, остаточной массой после проведенного исследования и экспертизы 0,86 г., добровольно выданное покупателем, наркотическое средство – гашиш, остаточной массой после проведенного исследования и экспертизы 0,95 г., изъятое в ходе осмотра автомобиля, образец СХВ, при помощи которого были помечены денежные средства, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № УВД по г. Уфа, уничтожить; – денежные средства одной купюрой достоинством 1000 рублей с серийным номером ПТ 4286133, хранящееся в бухгалтерии УВД по г. Уфа вернуть в отдел № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ; – детализацию телефонных переговоров хранить в материалах уголовного дела; – портмоне черного цвета, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № УВД по г. Уфа вернуть Зайнуллину А.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья С.М. Сафин