Дело № 1-328/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 июля 2011 года город Уфа Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г. защиты в лице адвокатов Ахметова А.А., представившего удостоверение № 602, и ордер № 010286, Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № 562, ордер № 125485, Губайдуллиной Т.П., представившей удостоверение № 536, ордер № 125497, подсудимых Киракосян С.С., Симонян А.Н., Матевосян Г.А. переводчика А. потерпевших Потерпевший 6, Потерпевший 3 при секретаре Смольниковой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киракосян С.С., <данные изъяты>, Матевосян Г.А., <данные изъяты>, Симонян А.Н., <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 28.07.2010 года около 00.15 часов Киракосян, Матевосян и Симонян, находясь возле первого подъезда <адрес>, расположенного по <адрес> г. Уфа, имея умысел на открытое хищение чужого имущества в отношении Потерпевший 5, вступили в предварительный сговор, распределив при этом между собой роли. Далее, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, Киракосян, согласно отведенной ему роли, подойдя к Потерпевший 5, который находился возле вышеуказанного подъезда, применяя в отношении него насилие, не опасное для здоровья умышленно нанес последнему удар кулаком в область лица, от которого Потерпевший 5 упал на землю. В это время Симонян и Матевосян, действуя совместно и согласованно с Киракосяном, разделяя его преступные действия, также применяя насилие, не опасное для здоровья, стали наносить Потерпевший 5 ногами удары по различным частям тела. После чего, видя, что состояние Потерпевший 5 подавлено и он не может оказывать сопротивления, оттащили Потерпевший 5 к торцу <адрес>. Матевосян снял с правой руки безымянного пальца Потерпевший 5 золотое кольцо 750 пробы весом 9 грамм с 5 бриллиантами стоимостью 70000 рублей. Потерпевший 5, осознавая противоправность преступных действий Киракосяна, Матевосяна и Симоняна, потребовал прекратить данные действия и попытался оказать сопротивление, вырвавшись от Киракосяна, Матевосяна и Симоняна, Потерпевший 5 отошел в сторону, но скрыться не смог, так как вновь был ими схвачен. Далее Матевосян снял с шеи Потерпевший 5 золотую цепочку 750 пробы весом 90 грамм стоимостью 150000 рублей. В дальнейшем Потерпевший 5 вновь вырвался из рук Киракосяна, Матевосяна и Симоняна, после чего Киракосян, Матевосян и Симонян повторно схватили и оттащили Потерпевший 5 к торцу дома <адрес> г. Уфы, где Симонян, действуя совместно и согласовано с Матевосян и Киракосян, из кармана шорт, находящихся на Потерпевший 5, похитил денежные средства в сумме 2500 рублей. Реализовав свои преступные действия, Киракосян, Симонян и Матевосян с похищенным с места происшествия скрылись. Своими совместными умышленными действиями Киракосян, Матевосян и Симонян причинили Потерпевший 5 материальный ущерб на общую сумму 234000 рублей и телесные повреждения в виде кровоподтека волосистой части головы, ссадины шеи за правой ушной раковиной, ссадины левой нижней конечности, ссадины и кровоизлияние на слизистой нижней губы с переходом на красную кайму, ссадины надключичной области справа, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. 30.06.2010 года около 02.30 часов Киракосян, Симонян и Матевосян, находясь в помещении лотерейного клуба, расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступили в предварительный сговор и распределили между собой роли. Далее, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, Симонян и Матевосян, находясь за лотерейными автоматами, подозвали к себе оператора Потерпевший 4 и попросили перезарядить лотерейный автомат. Потерпевший 4, ничего не подозревая о преступных намерениях Симонян и Матевосян, подошел к лотерейным автоматам, после чего Симонян и Матевосян, действуя совместно и согласованно, применив насилие не опасное для здоровья, нанесли Потерпевший 4 удар в затылочную область головы, от которого Потерпевший 4 упал на пол, после чего, видя, что его состояние подавлено, Симонян и Матевосян стали наносить множественные удары по телу, подавив тем самым со стороны Потерпевший 4 волю к сопротивлению. В это же время Киракосян согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с Матевосяном и Симоняном, подойдя к охраннику Потерпевший 3, который сидел на стуле с закрытыми глазами, применив в отношении него насилие, не опасное для здоровья толкнули его, Потерпевший 3 упал на пол. Симонян и Матевосян, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, стали высказывать в адрес Потерпевший 4 незаконное требование о передачи им денежных средств. Потерпевший 4 пояснил, что деньги находятся в напоясничной сумке, после чего Симонян и Матевосян, разделяя свой преступный умысел, ножом срезали с пояса Потерпевший 4 напоясничную сумку стоимостью 500 рублей, в которой денежных средств не находилось. Реализовав свои преступные действия, Киракосян, Матевосян, и Симонян с похищенным с места происшествия скрылись. Своими совместными умышленными действиями Киракосян, Матевосян и Симонян нанесли побои Потерпевший 3, причинившие физическую боль, Потерпевший 4 материальный ущерб на сумму 500 рублей и нанесли побои, причинившие физическую боль. 08.11.2010 года около 04.30 часов Киракосян, Матевосян и Симонян, находясь в помещении лотерейного клуба «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступили в предварительный сговор и распределили между собой роли. Далее, реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Киракосян согласно отведенной ему роли, подойдя к охраннику Потерпевший 1, применяя насилие, не опасное для здоровья, умышленно нанес последнему удар кулаком в область левого виска, повалив его на пол, при этом выхватил из рук Потерпевший 1 тревожную кнопку сигнализации и стал удерживать его, чтобы Потерпевший 1 не смог позвать на помощь. Потерпевший 1 от полученного удара испытал физическую боль и страх перед находящимися в лотерейном клубе «<данные изъяты>» Киракосяном, Матевосяном и Симоняном и, опасаясь за свое здоровье, не стал оказывать сопротивления. В это время Симонян, действуя совместно и согласованно с Киракосяном и Матевосяном, подойдя к оператору Потерпевший 6, сорвал с ее напоясничой сумки тревожную кнопку сигнализации, чтобы Потерпевший 6 не успела вызвать сотрудников милиции, после чего Симонян стал высказывать в адрес Потерпевший 6 требование о передаче ему находящихся у нее в напоясничной сумке денежных средств. Потерпевший 6, испытывая страх перед Киракосяном, Матевосяном и Симоняном, передала в руки Симоняна находящиеся в ее напоясничной сумке денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Далее Симонян, видя свое превосходство над Потерпевший 6 и осознавая, что со стороны последней никакого сопротивления оказано не будет, высказал в адрес Потерпевший 6 незаконное требование о передаче ему имеющихся в сейфе ООО «<данные изъяты>» денежных средств. Потерпевший 6, испытывая страх перед Киракосяном, Матевосяном и Симоняном, открыв сейф, передала в руки Симоняна находящиеся в нем денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». После чего Матевосян, реализуя совместный преступный умысел с Киракосяном и Симоняном, подойдя к Потерпевший 6, завладел ее имуществом, сняв с рук последней золотое кольцо 585 пробы весом 2,09 грамма стоимостью 3553 рубля, золотое кольцо 585 пробы весом 1 грамм стоимостью 1700 рублей и золотое кольцо 585 пробы весом 4 грамма стоимостью 6800 рублей и обыскал карманы одежды находящейся на Потерпевший 6, обнаружив в кармане джинс 100 рублей, завладел денежными средствами. Затем Матевосян со стола оператора, находящегося возле сейфа, завладел сотовым телефоном марки «Нокиа 7210» стоимостью 200 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 100 рублей, принадлежащим Потерпевший 1 и сотовым телефоном марки «МТС 540» стоимостью 2840 рублей принадлежащим Потерпевший 6. Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Матевосян, видя, что со стороны Потерпевший 6 не оказывается сопротивления, высказал в адрес последней незаконное требование о передаче ему находящейся на ее шее золотой цепочки. Потерпевший 6, испытывая страх перед Киракосяном, Матевосяном и Симоняном, сняла с себя и передала в руки Матевосяна золотую цепочку 585 пробы весом 4,42 грамм стоимостью 7514 рублей. Далее Симонян с целью обеспечения безопасного отхода из лотерейного клуба «<данные изъяты>», подойдя к Потерпевший 6, из имеющегося при себе газового баллончика, брызнул несколько раз газом в глаза Потерпевший 6, причинив тем самым последней физическую боль. Также Симонян, подойдя к Потерпевший 1, из имеющегося при себе газового баллончика, брызнул несколько раз газом в глаза Потерпевший 1, причинив тем самым физическую боль. После чего Киракосян и Матевосян закрыли Потерпевший 6 и Потерпевший 1 в подсобном помещении. Реализовав свои преступные действия, Киракосян, Матевосян и Симонян с похищенным имуществом с места происшествия скрылись. Своими совместными умышленными действиями Киракосян, Матевосян и Симонян причинили Потерпевший 1 материальный ущерб на общую сумму 300 рублей и нанесли телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин лица, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, Потерпевший 6 материальный ущерб на общую сумму 22557 рублей и нанесли побои, причинившие физическую боль, ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Подсудимый Киракосян С.С. в судебном заседании свою вину признал, показал, что у него есть знакомый в Сипайлово, который проживает в соседнем доме с Потерпевший 5. 28.07.2010 года он с Симонян, Матевосян и еще двое парней сидели в этом дворе, пили пиво. В это время подъехал Потерпевший 5, поставил машину, а фары не выключил. Он подошел, попросил выключить фары. Они друг друга не поняли, завязалась драка. Ударили Потерпевший 5 пару раз, он упал, они забрали золото и ушли. 30.06.2010 года он с Симонян и Матевосян зашли в лотерейный клуб по <адрес>, играли в автоматы. Охранник сказал им, что сегодня денег нет и чтоб они приходили завтра. Они охранника пару раз стукнули и забрали сумку. Потерпевший 3 не трогали, он как спал, так и спал, руку ему не ломали. 08.11.2010 года он с Симонян и Матевосян зашли в лотерейный клуб по <адрес>. Стали играть, они были пьяные. Охранник им сказал, что клуб закрывается, а они в это время играли. Он держал охранника, Матевосян снял цепочку, а Симонян забрал деньги. Брызнули газовым баллончиком и ушли. Охранника просто держали, не ударяли. А девочка сама золото отдала, ей сказали – отдай, она отдала. Вину признал, раскаялся и просил суд назначить не столь суровое наказание. Подсудимый Матевосян Г.А. в судебном заседании свою вину признал, показал, что 28.07.2010 года он с Киракосян и Симонян ожидали Потерпевший 5 возле дома, он подъехал на машине и ослепил их фарами. Первым к Потерпевший 5 подошел Киракосян и они стали бороться. Он подошел и толкнул пару раз Потерпевший 5. Цепочка сама порвалась во время борьбы. Цепочку он забрал, перстень забрал Киракосян. У него в руках был титановый блестящий телефон «Нокиа», Потерпевший 5 мог принять его за нож. 30.06.2010 года играли в клубе, проиграли все деньги в автоматах, были в нетрезвом состоянии, решили деньги обратно забрать. Охранник спал. Решили напасть на оператора. Кто - то первым толкнул оператора, он упал на пол, потом они забрали сумку, которая была на плече у оператора и ушли. В сумке было 500 рублей. 08.11.2010 года он с Киракосян и Симонян играли в клубе, деньги проиграли, а охранник им сказал, что клуб закрывается и пытался их выгнать. Они охранника потолкали он упал. Киракосян его держал, чтоб он не встал. А он и Симонян забрали деньги из кассы, цепочку и три кольца. С Потерпевший 1 ничего не снимали. Он забрал золотые изделии и телефон, деньги из кассы Симонян. После этого они ушли, деньги поделили поровну между собой. Раскаивается, просит суд не лишать свободы. Подсудимый Симонян А.Н. в судебном заседании свою вину признал, показал, что 28.07.2010 года он с Киракосян и Матевосян сидели во дворе дома, пили пиво, на машине подъехал Потерпевший 5, осветил их фарами, фары не выключил, они подошли к нему, держали его за руки, забрали золотые изделия и ушли. Он забрал деньги из кармана шорт 2400 рублей. 30.06.2010 года играли в клубе, проиграли все деньги в автоматах, были в нетрезвом состоянии, решили деньги обратно забрать. Охранник спал. Решили напасть на оператора. Кто - то первым толкнул оператора, он упал на пол, потом они забрали сумку, которая была на плече у оператора и ушли. В сумке было 500 рублей. 08.11.2010 года он с Киракосян и Матевосян играли в клубе, деньги проиграли, а охранник им сказал, что клуб закрывается и пытался их выгнать. Они охранника потолкали он упал. Киракосян его держал, чтоб он не встал. А он и Матевосян забрали деньги из кассы, цепочку и три кольца. С Потерпевший 1 ничего не снимали. Матевосян забрал золотые изделия и телефон, деньги из кассы забрал он. После этого они ушли, деньги поделили поровну между собой. Раскаивается, просит суд не лишать свободы. Потерпевший ФИО70 в ходе судебного заседания показал, что он работает охранником в охранном агентстве «<данные изъяты>». Работа по графику, в июне 2010 года он охранял лотерейный клуб, расположенный по <адрес>. 29.06.2010 года он утром пришел в игровой клуб и заступил на суточное дежурство. В этот день в лотерейном клубе оператором был Потерпевший 4, так же находился М., но он постоянно в клубе не находился, периодически отлучался. 30.06.2010 года около 01.00 часов в лотерейный клуб зашли трое парней «кавказской» национальности, данные парни вели себя спокойно и они сели играть, в связи с чем он их разглядывать не стал, лиц их не запомнил. Во время их игры он сидел на стуле, который находится при входе, и наблюдал за ними. Затем в одно время ему стало плохо, разболелось сердце, так как незадолго до этого он перенес инфаркт. Выпив лекарство, он сел снова на стул и закрыл глаза. Когда проснулся, посторонних лиц в помещении лотерейного клуба не было. Затем приехала скорая помощь и его отвезли в больницу, где оказали первую медицинскую помощь и отпустили домой, после этого он в больницу больше не обращался. С Потерпевший 4 он в этот день больше не виделся, по происшествии нескольких дней он, увидев Потерпевший 4, поинтересовался, что произошло, и тот ответил, что трое парней кавказской национальности, которые находились в игровом клубе напали на них. Кто именно напал на него и Потерпевший 4, он не знает, опознать их не сможет. Материального ущерба ему причинено не было. В лотерейном клубе сигнализации, видеонаблюдения и тревожной кнопки не было. Потерпевшая Потерпевший 6 в ходе судебного заседания показала, что она работает в лотерейном клубе ООО «<данные изъяты>» оператором, расположенном по <адрес>. 08.11.2010 года около 02.00 часов в клуб зашли трое парней кавказской национальности, играли около трех часов. Она сидела в игровом зале за столом и наблюдала за игроками. Потерпевший 1 тоже находился в игровом зале, иногда подходил к тем парням, а иногда находился рядом с ней. Молодые люди общались между собой, но не на русском языке. Около 16 часов 30 минут Киракосян неожиданно для них ударил Никитина, Симонян подбежал к ней и сорвал у нее с поясничной сумки тревожную кнопку, чтобы она не успела нажать на кнопку. Симонян потребовал, чтобы она вытащила из поясничной сумки все деньги, которые находятся там. Она достала из сумки все деньги, которые находились там, около 6 000 рублей, передала Симонян. Потом Симонян в грубой форме потребовал, чтобы она ему показала сейф и достала оттуда все деньги. Она подошла к сейфу, он был закрыт на ключ, ключи были в сумке. Симонян потребовал у нее достать ключи и открыть сейф. Она из сумки достала ключи, открыла сейф, достала из сейфа коробочку с деньгами и передала Симонян деньги в сумме 9000 рублей. В это время к ней подошел Матевосян и стал снимать с ее рук кольца. Она не сопротивлялась. Матевосян с левой руки снял одно золотое кольцо, а с правой два золотых кольца. Затем стал осматривать карманы ее одежды, в заднем кармане джинсовых брюк обнаружил деньги в сумме 100 рублей и забрал их себе. Затем схватил из- под стола два сотовых телефона, принадлежащие ей и Потерпевший 1. После чего потребовал, чтобы она быстро сняла цепочку. Она с шеи сняла свою золотую цепочку и передала Матевосян. Перед этим попросила его не забирать вместе с цепочкой крестик и Матевосян обратно отдал ей крестик. После этого Симонян брызнул ей в лицо два раза газовым баллончиком. Она присела на пол и стала лицо прикрывать курткой, в это время Симонян снова на нее брызнул газовым баллончиком. Глаза у нее стали слезиться, она ничего не могла видеть и открыть глаза, в глазах была сильная боль. Кто-то из парней толкнул ее в подсобное помещение, другой толкнул Потерпевший 1 туда же. Они вдвоем оказались в подсобном помещении. Дверь подсобного помещения закрылась и они дверь закрыли на защелку, чтобы парни снова к ним не ворвались. Минуты через две Потерпевший 1 вышел в игровой зал, а она осталась в подсобном помещении. Через некоторое время Потерпевший 1 ей крикнул, чтобы она выходила. В зале никого не было. Потерпевший 1 вызвал «скорую помощь» и сотрудников милиции. У Потерпевший 1 лицо было опухшее, была небольшая ссадина. Ущерб возмещен, претензий не имеет. Просит строго не наказывать. Свидетель У. в ходе судебного заседания показала, что в период времени с 1994 года по сентябрь 2010 года она работала в ЖЭУ № и 84 в качестве дворника. Примерно в конце июля 2010 года она занималась уборкой территории, расположенной возле <адрес>. При уборке территории она увидела на асфальте шапку черного цвета, крупной вязки, под шапкой лежал сотовый телефон в корпусе черного цвета, название не помнит. В это время на улице никого не было. Она взяла сотовый телефон и положила в карман, а шапку выбросила в мусорный контейнер. После работы она пошла к своей сестре Хуснутдиновой, там рассказала племяннику Динару, что нашла сотовый телефон, показала ему этот телефон. Через некоторое время племянник сообщил, что при продаже сотового телефона в магазин был установлен законный владелец телефона. После, как пояснил племянник, данный телефон был отдан законному владельцу за вознаграждение в размере 300 рублей. То, что данный телефон с места преступления, она не знала. Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей. показаниями потерпевшего Потерпевший 5, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия всех участников процесса, что 28.07.2010 года на него напали возле <адрес>, возле первого подъезда. Первым на него напал Киракосян, он нанес удар ему в область лица, от полученного удара он упал, а затем сзади к нему подошли Матевосян и Симонян, которые стали ему наносить удары ногами по различным частям тела. Затем Киракосян, Матевосян и Симонян стали его таскать по земле за одежду, в это время он сопротивлялся, кричал и звал на помощь. Пока Киракосян, Матевосян и Симонян таскали его за одежду, то оттащили к торцу <адрес>, где стали осматривать содержимое карманов его одежды, Симонян забрал у него сотовый телефон марки «Нокиа 6700 с» стоимостью 11590 рублей, который он приобрел в июле 2010 года и его остаточную стоимость оценивает в 11500 рублей, телефон на тот момент находился у него в руках, на сим карте, находящейся в телефоне, находились денежные средства в сумме 640 рублей. Затем Матевосян снял с него золотое кольцо, которое было весом 9 грамм 750 пробы с 5 бриллиантами, 1 камень весом 0,15 карата, 4 камня по 0,12 карата, приобретенное в 2003 году за 70000 рублей и находилось на правой руке на безымянном пальце. Пока Матевосян снимал с него золотое кольцо, Симонян и Киракосян держали его. Чтобы прекратить преступные посягательства он кричал, звал на помощь, в это время ему Киракосян или Симонян пытались рукой закрыть рот, во время сопротивления ему удалось вырваться. Потом они вновь его поймали и потащили в сторону <адрес>, в это время Матевосян ему приставил к горлу раскладной нож, после чего Матевосян снял с его шеи золотую цепочку 750 пробы, вес которой составил 90 грамм, приобрел он ее за 150000 рублей в 2007 году, длина цепочки составляла 80 см. в цепочке по всей длине через одно звено находились бриллиантовые камни весом 0,05 карат, всего камней было 500. Когда он вновь вырвался, то его вновь догнали, затем Матевосян приставил к его животу нож и он перестал сопротивляться. После чего его оттащили к торцу <адрес>, где Симонян вытащил из его кармана шорт деньги в сумме 2500 рублей. Во время всего происходящего Матевосян, Киракосян, Симонян разговаривали на русском языке, он, видя по внешности, что они армяне по национальности, пытался на армянском языке поговорить с ними, чтобы они прекратили нападение, пытался объяснить, что у него четверо детей. Когда он им все говорил, то они на его слова не обращали внимания и только говорили, чтобы он закрыл рот. На следующий день после нападения он восстановил сим карту и денежные средства ему, которые находились на похищенной сим карте, перекинули на восстановленную сим карту. По денежным средствам, находящимся на сим карте, он претензий не имеет. Общий ущерб по похищенным вещам составляет 234000 рублей, что для него является значительным ущербом (т. 1 л.д. 17-19). показаниями представителя потерпевшего Потерпевший 2, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия всех участников процесса, что он работает с июля 2010 года в качестве менеджера зала в лотерейном клубе ООО «<данные изъяты>». 07 ноября 2010 года 10.00 часов на работу заступили охранник Потерпевший 1 и оператор Потерпевший 6, в этот день он не работал, у него был выходной день. 08 ноября 2010 года около 05.50 часов ему позвонили сотрудники милиции и пояснили, что около 04.30 часов было разбойное нападение на лотерейный клуб ООО <данные изъяты>, расположенный по <адрес>. После чего он сразу выехал в лотерейный клуб, где уже узнал от Потерпевший 1 и Потерпевший 6 о том, что были похищены деньги принадлежащие ООО <данные изъяты>, и личное имущество Потерпевший 6 и Потерпевший 1. Согласно проведенной ревизии было установлено, что похищено денежных средств в сумме 15 000 рублей. Часть денежных средств, со слов, находились в сейфе, а часть у нее в сумке, то есть при ней (т. 2 л.д. 53-54); показаниями потерпевшего Потерпевший 4, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия всех участников процесса, что он ранее с декабря 2009 года по июль 2010 года работал оператором в лотерейном клубе, расположенном по <адрес>. Вместе с ним работал в смене охранник Потерпевший 3. 30 июня 2010 года около 01.00 часов в лотерейном клубе находились он, охранник Потерпевший 3 и администратор лотерейного клуба М.. В это время в лотерейный клуб зашли ранее ему незнакомые трое мужчин. Мужчины были кавказской национальности, разговаривали с акцентом. Мужчины стали играть в игровые автоматы, но через 20-30 минут ушли. Прошло около полутора часа, в лотерейном клубе находились уже только он и охранник Потерпевший 3, администратор в то время ушел домой. Время было около 02.30-03.00 часов. В это время в лотерейный клуб снова зашли трое мужчин кавказской национальности, которые до этого заходили в клуб и играли. Мужчины снова стали играть на игровых автоматах. Когда мужчины играли за игровыми автоматами, охранник Потерпевший 3 сидел за столом закрытыми глазами, пояснив, что у него болит сердце. А он тоже находился в игровом зале и наблюдал за игроками. Матевосян попросил его зарядить игровой автомат кредитом. Он подошел к игровому автомату. В это момент Матевосян и Симонян ударили его вдвоем в область затылка. Он стал сопротивляться. Но Матевосян и Симонян стали наносить ему множественные удары кулаком и ногами по различным частям тела. Когда его Матевосян и Симонян избивали, он видел, как Киракосян подошел к Потерпевший 3, который сидел за столом, и ударил его головой об стенку. Потерпевший 3 от полученного удара упал на пол, и видимо, сразу потерял сознание. Матевосян и Симонян кричали на него: «Где деньги, где деньги?». Он испугался, что они могут его убить и сказал, что деньги находятся в поясничной сумке, которая находится при нем. Он лежал уже на полу без сил. В это время кто-то из мужчин подошел к нему и чем-то срезал ремень поясничной сумки и забрал сумку, но кто именно это был он не видел, лежал на полу, прикрывший лицо руками. После этого мужчины продолжали его бить. Потом к нему подошел Киракосян и сильно ударил его кулаком по голове, от чего он потерял сознание. Через некоторое время он очнулся. В это время уже в лотерейном клубе тех троих мужчин не было, Потерпевший 3 лежал на полу. Он после этого сразу вызвал «скорую помощь» и сотрудников милиции. Через несколько минут приехала «скорая помощь» и его с Потерпевший 3 увезли в ГКБ № 21 г. Уфы. В поясничной сумке денег не было, были только лотерейные билеты. Сумка поясничная принадлежала ему и оценивает ее в сумму 500 рублей. Сумку покупал в мае 2010 года за такую же сумму ( т. 3, л.д. 218-219); показаниями потерпевшего Потерпевший 1, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия участников процесса, что он работает в должности охранника в лотерейном клубе «<данные изъяты>». 07.11.2010 г. в 10 часов 00 минут он с Потерпевший 6 заступили на смену. Около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они закрыли на замок входную дверь, так как игроков не было, попили кофе, после чего подошли к входной двери и начали курить. В этот момент к клубу подошли трое неизвестных им лиц кавказской национальности. Он открыл им дверь и они зашли во внутрь, подошли к одному из игровых автоматов, расположенному в дальнем зале, справа от входа. Играли они долго. Через какое-то время Киракосян резко всем туловищем упал на него и он почувствовал удар в левый висок. Он упал на пол. У него в руке находилась кнопка тревожной сигнализации. Киракосян увидел у него кнопку и спросил: «Успел нажать?», он ответил, что не успел. В этот момент Киракосян его сзади схватил за брюки и за футболку и понес в сторону подсобного помещения, где уложил лицом на пол, скрутил назад ему руки и присел на него сверху. Затем они начали требовать у Потерпевший 6 : «Давай деньги, золото!». Как она отдавала им деньги, он не видел, так как лежал лицом вниз. Только услышал голос Потерпевший 6: «Крестик оставьте». Затем он услышал какое-то шипение и он понял, что это звук от газового баллона. Пока у Потерпевший 6 отбирали деньги, кто-то из них проверял содержимое его карманов и из заднего правого кармана брюк взял деньги в сумме 100 рублей. Когда он услышал звук газового баллона, Потерпевший 6 закричала, в этот момент его подняли с пола и его вместе с Потерпевший 6 завели в подсобное помещение и они сами изнутри закрылись. Так они с ней просидели около 2-3 минут, после чего он решил выйти и посмотреть, что происходит в зале. Он вышел из подсобного помещения, Потерпевший 6 закрыла за ним дверь. В клубе было невозможно дышать, пахло газом. В зале никого не было. Он выбежал на улицу, подбежал к киоску по продаже цветами, постучался и попросил продавщицу вызвать скорую помощь и милицию, объяснив, что их ограбили. Их доставили в травмпункт №1 ГКБ №10, где оказали медицинскую помощь. После того, как вызвали милицию и скорую, он вернулся в клуб, где обнаружил, что также забрали принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа 7210», стоимостью 200 рублей, находившейся в нем сим-картой с абонентским номером: 8917-806-408-7, стоимостью 50 рублей, флэш-картой, стоимостью 100 рублей. Причиненный ему материальный ущерб составляет на общую сумму 450 рублей (т.2 л.д.25-28). показаниями свидетеля Ф., данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия участников процесса, что она проживает в <адрес>, квартира расположена на 2 этаже, под ними проживает Потерпевший 5 со своей семьей. 28.07.2010 года около 00 ч.15 мин. она вышла на балкон покурить и увидела, что несколько человек бьют кого-то, ей было не видно, кого именно. Как она потом узнала, избивали ее соседа Потерпевший 5, но в тот момент она не разобрала, что это был он. Потом она услышала звук падающих ключей на асфальт. Двое из нападавших наклонились под машину стоящую у дома, чтобы найти ключи, при это они разговаривали на армянском языке, как она поняла. Один из них был одет в темную одежду, на голове была кепка белого цвета, по бокам по одной темной полоске, он был ростом выше 180 см. худощавого телосложения, лицо она не разглядела. Второй был одет в темную одежду, невысокого роста, худощавого телосложения. Третий, который держал Потерпевший 5 был ростом около 176 см. плотного телосложения, одет в темную одежду. Возраст нападавших 25-28 лет. После этого трое мужчин потащили Потерпевший 5 к углу дома и нанесли ему еще несколько ударов. Она попросила мужа посмотреть из окна спальной комнаты, расположенного первым от угла дома, а сама стала по сотовому телефону вызывать сотрудников милиции. Муж выглянул в окно и сказал ей, что трое «хачиков» бьют вроде русского, он это определил по разговору нападавших, а так как Потерпевший 5 молчал, они сначала не смогли определиться кто он. Потом она увидела, что трое нападавших потащили Потерпевший 5 к торцу <адрес>, торец этого дома также просматривается с ее окна. Соседка с четвертого этажа, проживающая над ними, спросила нужно ли вызвать милицию через ее охраняемую систему квартиры, она сказала, что нужно, так как с телефона никак не могла дозвониться до милиции. Сама она тоже позвонила по телефону 02 и вызвала сотрудников милиции. Из окна спальни она увидела, что происходит у торца <адрес>, третий мужчина обхватив Потерпевший 5 руками за тело, удерживал его, второй стоял рядом и что делал, она не видела. В это время первый мужчина в белой кепке вернулся на угол <адрес>, посмотрел на окна их дома и что-то стал искать на асфальте. После этого он ушел к торцу дома вместе с двумя другими, они ушли в направлении <адрес>, в это время Потерпевший 5 пошел в направлении их дома и только тогда она увидела, что это именно он. Потерпевший 5 увидел ее в окне и крикнул ей, чтобы она вызвала милицию. Из разговора с ним она узнала, что на него напали трое незнакомых, похитили у него золотую цепочку, телефон, ключи от квартиры и деньги. Лицо Потерпевший 5 было в крови. Опознать нападавших она не сможет, составить фоторобот не сможет, так как не видела их лиц (т. 1 л.д. 21-23); показаниями свидетеля М., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия участников процесса, что ранее с января 2010 года по июль 2010 года он работал администратором лотерейного клуба, расположенного по <адрес>. 29.06.2010 года в 09.00 часов на смену заступил оператором Потерпевший 4 и охранник Потерпевший 3. Около 23.30 часов 29.06.2010 года в игровой клуб пришли трое мужчин армянской национальности. О том, что они были армянами, он сразу понял, так как они между собой разговаривали по армянски, а он немного понимает армянский язык. Мужчины в лотерейном клубе поиграли немного и ушли. Мужчины вели себя спокойно. Около 01.00 часов он пришел домой. Около 03.00 часов ему на сотовый телефон позвонил Потерпевший 4 и пояснил, что на них напали те трое армян, которые до этого играли в игровые автоматы. Он сразу выехал на место происшествия, по пути вызвал скорую помощь и сотрудников милиции. Потерпевший 4 и Потерпевший 3 отвезли в больницу. Потерпевший 4 рассказал, что у него отобрали напоясничную сумку вместе с лотерейными билетами, денег в сумке не было (т.3л.д.153-154). Вина подсудимых также подтверждается следующими доказательствами: по 1 эпизоду: - протоколом выемки, в ходе которой у Потерпевший 5 изъяты документы на сотовый телефон (т.1 л.д.29-30); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены документы на сотовый телефон «Нокиа 6700 с» (т.1 л.д.42-47); - постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств – к уголовному делу приобщены копии документов на сотовый телефон (т.1 л.д.48); - заключением эксперта № от 28.07.2010 г., согласно которого у Потерпевший 5 имеются повреждения: кровоподтек волосистой части головы, ссадины шеи, за правой ушной раковины, ссадины левой нижней конечности, ссадины и кровоизлияние на слизистой нижней губы с переходом на красную кайму, ссадины надключичной области справа, которые по своему характеру не влекут за собой стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.1 л.д.63); - протоколом изъятия, в ходе которого у А. изъят сотовый телефон «Нокиа 6700с» имей 352696040135989, договор купли продажи, кассовый чек (т.1 л.д.106); - протоколом выемки, в ходе которой у начальника отделения ОУР ОМ №8 УВД по г. Уфа С. изъят сотовый телефон «Нокиа 6700с» имей 352696040135989, договор купли продажи, кассовый чек (т.1 л.д.115-118); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен сотовый телефон «Нокиа 6700с» имей 352696040135989, договор купли продажи, кассовый чек (т.1 л.д.119-122); - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Потерпевший 5 опознал Киракосяна С.С. как лицо, совершившее преступление, который первым нанес ему удар по лицу (т.1 л.д.136-139); - протоколом очной ставки, которая проведена между потерпевшим Потерпевший 5 и подозреваемым Киракосяном С.С., в ходе которой Потерпевший 5 дал показания, полностью изобличившие Киракосяна С.С. в совершении преступления. В свою очередь Киракосян С.С. подтвердил показания Потерпевший 5 (т.1 л.д.146-150); - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Потерпевший 5 опознал Матевосяна Г.А. как лицо, совершившее преступление, который сорвал с шеи золотую цепочку, наносил удары по различным частям тела, у него был в руках нож (т.1 л.д.161-164); - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Потерпевший 5 опознал Симоняна А.Н. как лицо, совершившее преступление, который совместно с Симоняном А.Н. похитили у него золотую цепочку, кольцо, сотовый телефон. Симонян А.Н. непосредственно похитил сотовый телефон и пинал его ногами (т.1 л.д.179-182); - протоколом выемки, в ходе, которой у потерпевшего Потерпевший 5 изъяты 4 фотографии с иллюстрациями похищенных золотых изделий (т.3 л.д.106-110); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены и изъяты 4 фотографии с иллюстрациями похищенных золотых изделий (т.3 л.д.111). по 2 эпизоду: - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен игровой клуб по <адрес> изъяты 10 отрезков липкой со следами пальцев рук (т.3 л.д.129-131); - заключением эксперта № от 28.02.2011г., согласно которого следы рук, изъятые с места происшествия пригодны для идентификации и 2 следа рук оставлены безымянным и указательным пальцами правой руки Симоняном А.Н (т.3 л.д.185-191); - протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший Потерпевший 4 опознал Симоняна А.Н. как лицо, совершившее преступление (т.3л.д.209-211); - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель М. опознал Симоняна А.Н. как лицо находившееся 30.06.2010 года в лотерейном клубе по <адрес> (т.3 л.д.159-160); - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель М. опознал Матевосяна Г.А. как лицо находившееся 30.06.2010 года в лотерейном клубе по <адрес> (т.3 л.д.155-156); по 3 эпизоду: - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен игровой клуб по <адрес>, с поверхности игровых автоматов и стакана находящихся в клубе изъяты 10 отрезков липкой со следами пальцев рук (т.2 л.д.8-11); - заключением эксперта № от 10.11.2010г., согласно которого у Потерпевший 1 установлены повреждения в виде кровоподтеков, ссадин лица (т.2 л.д.36); - заключением эксперта № от 21.11.2010 г., согласно которого 5 отрезков со следами пальцев рук изъятых в помещении игрового клуба «<данные изъяты>» пригодны для идентификации личности (т.2 л.д.62-63); - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая Потерпевший 6 опознала Матевосяна Г.А. как лицо, совершившее преступление, который с ее рук снял золотые кольца, осматривал содержимое ее карманов, забрав из кармана деньги в сумме 100 рублей, схватил со стола два сотовых телефона, принадлежащий ей и Потерпевший 1 (т.2 л.д.79-80); - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая Потерпевший 6 опознала Симоняна А.Н. как лицо, совершившее преступление, который сорвал ее напоясничную сумку с кнопкой тревожной сигнализации, из данной сумки забрал деньги в сумме 6000 рублей, из сейфа забрал деньги в сумме 9000 рублей, после чего брызнул ей в лицо газовым баллончиком (т.2 л.д.84-85); - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая Потерпевший 6 опознала Киракосяна С.С. как лицо, совершившее преступление, который повалил сидящего на тумбочке охранника Потерпевший 1, после чего удерживал Потерпевший 1, не давал ему встать (т.2 л.д.89-90); - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Потерпевший 1 опознал Матевосяна Г.А. как лицо, находящееся в момент совершения преступления в помещении лотерейного клуба (т.2 л.д.102-103); - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Потерпевший 1 опознал Симоняна А.Н. как лицо, находящееся в момент совершения преступления в помещении лотерейного клуба (т.2 л.д.105-106); - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Потерпевший 1 опознал Киракосяна С.С., как лицо, повалившее его на пол, после чего, схватив за ремень брюк и футболку отнес в другой зал, затем скрутил руки и сел на него сверху (т.2 л.д.135-136); - протоколом очной ставки, которая проведена между потерпевшим Потерпевший 1 и подозреваемым Матевосяном Г.А., в ходе проведения которой Потерпевший 1 дал показания, полностью изобличившие Матевосяна Г.А. в совершении преступления, Матевосян Г.А. в свою очередь причастность к совершению преступления отрицал (т.2 л.д.113-117); - протоколом очной ставки, которая проведена между потерпевшей Потерпевший 6 и подозреваемым Матевосяном Г.А., в ходе проведения которой Потерпевший 6 дала показания, полностью изобличившие Матевосяна Г.А. в совершении преступления, Матевосян Г.А. в свою очередь причастность к совершению преступления отрицал (т.2 л.д.118-121); - протоколом очной ставки, которая проведена между потерпевшим Потерпевший 1 и подозреваемым Симоняном А.Н., в ходе проведения которой Потерпевший 1 дал показания, полностью изобличившие Симоняна А.Н. в совершении преступления, Симонян А.Н. в свою очередь причастность к совершению преступления отрицал, от дачи показаний отказался (т.2 л.д.127-130); - протоколом очной ставки, которая проведена между потерпевшей Потерпевший 6 и подозреваемым Симоняном А.Н., в ходе проведения которой Потерпевший 6 дала показания, полностью изобличившие Симоняна А.Н. в совершении преступления, Симонян А.Н. в свою очередь причастность к совершению преступления отрицал, от дачи показаний отказался (т.2 л.д.131-134); - протоколом очной ставки, которая проведена между потерпевшей Потерпевший 6 и подозреваемым Киракосяном С.С., в ходе проведения которой Потерпевший 6 дала показания, полностью, изобличившие Киракосяна С.С. в совершении преступления, Киракосян С.С. в свою очередь полностью подтвердил показания Потерпевший 6 (т.2 л.д.137-141); - протоколом очной ставки, которая проведена между потерпевшим Потерпевший 1 и подозреваемым Киракосяном С.С., в ходе проведения которой Потерпевший 1 дал показания полностью, изобличившие Киракосяна С.С. в совершении преступления, Киракосян С.С. в свою очередь полностью подтвердил показания Потерпевший 1 (т.2 л.д.142-146); - протоколом выемки, в ходе которой из ООО «Уфа-ломбард» изъяты 2 золотых кольца и золотая цепочка (т.2 л.д.168-173); - протоколом очной ставки, которая проведена между подозреваемым Киракосяном С.С. и подозреваемым Матевосяном Г.А., в ходе которой Киракосян С.С. дал показания, полностью изобличившие Матевосяна Г.А. в совершении преступления. Матевосян Г.А. от дачи показаний отказался (т.2 л.д.182-184); - протоколом очной ставки, которая проведена между подозреваемым Киракосяном С.С. и подозреваемым Симоняном А.Н., в ходе которой Киракосян С.С. дал показания, полностью изобличившие Симоняна А.Н. в совершении преступления. Симонян А.Н. от дачи показаний отказался (т.2 л.д.201-203); - заключением эксперта № от 16.02.2011 года, согласно которого следы пальца руки (иллюстрация №5, таблицы иллюстрации к заключению эксперта № от 21.11.2010г) оставлены большим пальцем правой руки Матевосян Г.А. (т.3 л.д.13-14); - заключением эксперта № от 17.02.2011 года, согласно которого следы пальца руки (иллюстрация №3, таблицы иллюстрации к заключению эксперта № от 21.11.2010г) оставлены большим пальцем левой руки Симоняна А.Н. (т.3 л.д.13-14); - протоколом выемки, в ходе которой у представителя потерпевшего Потерпевший 2изъяты копии документов ООО «<данные изъяты>» (т.3 л.д.24-61); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены копии документов, изъятые у Потерпевший 2 (т. 3, л.д. 62-63); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено 2 кольца и цепочка, изъятые из ООО «Уфа-ломбард» (т.3 л.д.81-82); - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая Потерпевший 6 опознала принадлежащее ей кольцо (т.3 л.д.83-85); - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая Потерпевший 6 опознала принадлежащую ей цепочку (т.3 л.д.89-91); - протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель С. опознала Матевосяна Г.А. как лицо, сдавшее в ломбард золотое кольцо и цепочку (т.4 л.д.30-31); Изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Киракосян С.С., Матевосян Г.А., Симонян А.Н.: по эпизоду от 28.07.2010 года по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья. по эпизоду от 30.06.2010 года по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья. Суд считает установленным дату совершения преступления 30.06.2010 года по тем основаниям, что в материалах дела имеются заявление потерпевшего от 30.06.2010 года, также показания потерпевших Потерпевший 4 и Потерпевший 3, свидетеля М. об обстоятельствах совершенного преступления с указанием времени и даты его совершения. Кроме того, в деле имеется осмотр места происшествия, также датированный 30.06.2010 года. В ходе судебного следствия подсудимые подробно рассказали об обстоятельствах совершенного ими преступления, также указав дату совершения преступления 30.06.2011 года. При указанных обстоятельствах суд признает технической ошибкой, указанную в обвинительном заключении, дату совершения преступления 30.07.2010 года. по эпизоду от 08.11.2010 года по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья. Судом переквалифицированы действия Киракосян С.С., Матевосян Г.А., Симонян А.Н. на п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду от 28.07.2010 года, поскольку по смыслу уголовного закона под насилием, опасным для жизни или здоровья, которое является составообразующим признаком разбоя, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. В судебном заседании было установлено, что подсудимые применили к потерпевшему Потерпевший 5 насилие не опасное для здоровья, что также подтверждается заключением эксперта № от 28.07.2010 года, согласно которого у Потерпевший 5 имеются повреждения, по своему характеру не влекущие за собой стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Применение ножа в качестве оружия также не нашло подтверждение, поскольку как видно из материалов дела в ходе предварительного следствия, предмет которым Матевосян угрожал Потерпевший 5 обнаружен не был, вещественным доказательством по делу не признан, экспертиза не проводилась. Сам Матевосян пояснил, что у него в руке был блестящий сотовый телефон, который потерпевший мог принять за нож. В своем заявлении о возбуждении уголовного дела, допросе в качестве потерпевшего, при очных ставках с обвиняемыми и их опознании Потерпевший 5 не заявлял о применении в отношении него ножа, данное заявление появляется только в последних показаниях. При допросе в качестве потерпевшего следователем было, уточнено был ли какой - либо предмет у подсудимых, в том числе и плоскогубцы. Потерпевший пояснил, что ничего у них в руках не было. Судом предпринимались меры для обеспечения в суд потерпевшего, для устранения противоречий, но допросить Потерпевший 5 суду его не удалось и поэтому суд считает, что квалифицирующий признак «применение предметов, используемых в качестве оружия» подлежит исключению, об этом ходатайствовал и представитель государственного обвинения. Похищение сотового телефона суд исключает из обвинения, так как он впоследствии был подобран свидетелем У. (дворником на данной территории) на месте происшествия, что подтверждается показаниями свидетеля, как на предварительном следствии, так и в суде. Судом переквалифицированы действия Киракосян С.С., Матевосян Г.А., Симонян А.Н. на п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду от 30.07.2010 года, поскольку доказательств применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевших Потерпевший 3 и Потерпевший 4, в материалах дела не имеется и судом не установлено, потерпевшие от проведения экспертизы отказались. По эпизоду от 08.11.2010 года, судом установлено, что согласно заключению эксперта № от 08.11.2010 года у Потерпевший 1 имеются повреждения в виде кровоподтеков, ссадин лица. Данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Экспертиза в отношении Потерпевший 6 не проводилась, поэтому у суда нет доказательств причинения вреда ее здоровью. Применение газового баллончика, используемого в качестве оружия, также судом не установлено, поскольку из материалов уголовного дела видно, что на стадии следствия содержимое газового баллончика не исследовалось и вопрос о степени его опасности для жизни и здоровья человека не выяснялся. Каких- либо данных, свидетельствующих о получении потерпевшими телесных повреждений в результате применения в отношении них газового баллончика, в материалах дела не имеется. Свойства и характер действия вещества, примененного при совершении указанных выше действий в отношении потерпевших, установить невозможно. Отсутствие в материалах дела данных о свойствах и характере действия вещества, примененного подсудимым в отношении потерпевших при совершении ими хищения имущества, а также с учетом конкретных обстоятельств дела дают основания для переквалификации действий подсудимых с ч. 2 ст. 161 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Киракосян С. С. судом принимается во внимание, что подсудимый вину признал, раскаялся, имеет троих малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, не судим, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. При назначении наказания подсудимому Матевосян Г.А. судом принимается во внимание, что подсудимый вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, не судим, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. При назначении наказания подсудимому Симонян А.Н. судом принимается во внимание, что подсудимый вину признал, раскаялся, имеет четверых малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, не судим, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку их исправление и предупреждение совершения ими новых преступлений суд считает возможным только в условиях изоляции от общества. Гражданский иск Потерпевший 5 о взыскании с Киракосян С.С., Матевосян Г.А., Симонян А.Н. ущерба в размере 234640 рублей удовлетворению не подлежит, поскольку ущерб возмещен, о чем в материалах дела имеется заявление потерпевшего. Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» о взыскании с Киракосян С.С., Матевосян Г.А., Симонян А.Н. ущерба в размере 15000 рублей удовлетворить. Гражданский иск Потерпевший 1 о взыскании с Киракосян С.С., Матевосян Г.А., Симонян А.Н. ущерба в размере 450 рублей подлежит частичному удовлетворению в размере 300 рублей. Гражданский иск Потерпевший 6 о взыскании с Киракосян С.С., Матевосян Г.А., Симонян А.Н. ущерба в размере 11790 рублей удовлетворению не подлежит, ущерб возмещен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Киракосян С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание: по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод от 28.07.2010 года) - 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод от 30.06.2010 года) – 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод от 08.11.2010 года) - 1 (одного) года 6 (шести) месяцев года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Киракосян С.С.– содержание под стражей не изменять, этапировать в ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, исчисляя срок наказания с 17.11.2010 года. Признать Матевосян Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание: по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод от 28.07.2010 года) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы; по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод от 30.06.2010 года) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы; по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод от 08.11.2010 года) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Матевосян Г.А.– содержание под стражей не изменять, этапировать в ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, исчисляя срок наказания с 18.11.2010 года. Признать Симонян А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание: по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод от 28.07.2010 года) - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы; по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод от 30.06.2010 года) - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы; по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод от 08.11.2010 года) - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Симонян А.Н. – содержание под стражей не изменять, этапировать в ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, исчисляя срок наказания с 18.11.2010 года. Производство по гражданскому иску Потерпевший 5 о взыскании с Киракосян С.С., Матевосян Г.А., Симонян А.Н. ущерба в размере 234640 (двести тридцать четыре тысячи шестьсот сорок) рублей прекратить. Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» о взыскании с Киракосян С.С., Матевосян Г.А., Симонян А.Н. ущерба в размере 15000 рублей удовлетворить. Взыскать солидарно с Киракосян С.С., Матевосян Г.А., Симонян А.Н. в пользу ООО «<данные изъяты>» денежную сумму в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Гражданский иск Потерпевший 1 о взыскании с Киракосян С.С., Матевосян Г.А., Симонян А.Н. ущерба в размере 450 рублей удовлетворить частично. Взыскать солидарно с Киракосян С.С., Матевосян Г.А., Симонян А.Н. в пользу Потерпевший 1 денежную сумму в размере 300 (триста) рублей. Производство по гражданскому иску Потерпевший 6 о взыскании с Киракосян С.С., Матевосян Г.А., Симонян А.Н. ущерба в размере 11790 рублей прекратить. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6700 с» - находящийся у Потерпевший 5 оставить по принадлежности Потерпевший 5, золотое кольцо и золотую цепочку, находящиеся у Потерпевший 6 - оставить по принадлежности Потерпевший 6 Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.У. Шайхлисламова <данные изъяты> <данные изъяты> Именем Российской Федерации <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший Потерпевший 4 опознал Матевосяна Г.А. как лицо, совершившее преступление (т.3л.д.212-214);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии в ходе которого потерпевший Потерпевший 4 опознал Киракосяна С.С. как лицо, совершившее преступление (т.3л.д.215-217);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель М. опознал Киракосяна С.С. как лицо находившееся 30.06.2010 года в лотерейном клубе по <адрес> (т.3 л.д.157-158);