2-581/2011 приговор в отношении Кийко С.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-581/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 24 октября 2011 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизулиной К.Г.,

защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № 562, ордер № 060778,

подсудимого Кийко С.Г.,

при секретаре Смольниковой В.А.

рассмотрев в открытом выездном судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кийко С.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 августа 2011 года около 15 часов 59 минут Кийко С.Г., находясь около <адрес>, незаконно хранил при себе в переднем кармане шорт без цели сбыта для собственного употребления один полимерный сверток с наркотическим средством в крупном размере – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,77 грамм.

12 августа 2011 года около 16 часов 01 минут сотрудниками отдела №2 ОРЧ № 2 УР по линии НОН МВД РБ возле <адрес> был задержан Кийко, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Кийко в переднем кармане шорт был обнаружен и изъят один полимерный сверток с наркотическим средством в крупном размере – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,77 грамм, который он незаконно хранил при себе.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 0,5 грамма.

В судебном заседании подсудимый Кийко С.Г. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Кийко С.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Кийко С.Г. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья, также имеет несовершеннолетнего ребенка, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд считает возможным определить наказание без учета ст. 68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив, поэтому суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, учитывая, что он не может самостоятельно передвигаться, и суд был вынужден выехать для рассмотрения дела по месту жительства Кийко С.Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кийко С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Кийко С.Г. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 0,73 грамм, оклеенный отрезком бумаги, с оттисками печати «Для заключений и справок №3» отдела специальных экспертиз ЭКЦ МВД по РБ с пояснительной надписью «Справка № 14505 ОП № 5 Управления МВД России по г. Уфе, в/о Кийко С.Г.» и одной подписью; бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги, с оттисками печати «Для заключений и справок №3» отдела специальных экспертиз ЭКЦ МВД по РБ с пояснительной надписью «Справка № 14506 ОП № 5 Управления МВД России по г. Уфе, в/о Кийко С.Г.» с пояснительной надписью «Смывы с ладоней пальцев рук полученные у гражданина Кийко С.Г.» и четырьмя подписями; бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги, с оттисками печати «Для заключений и справок №3» отдела специальных экспертиз ЭКЦ МВД по РБ с пояснительной надписью «Справка № 14507 ОП № 5 Управления МВД России по г. Уфе, в/о Кийко С.Г.», с пояснительной надписью «Срез ткани кармана джинсовых брюк гражданина Кийко С.Г.» и четырьмя подписями хранящиеся в камере хранения ОП № 5 Управления МВД России по г. Уфе, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.У. Шайхлисламова