дело № 1-557/2011 Приговор Именем Российской Федерации 18 октября 2011 года город Уфа Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Михайловой Э.М., подсудимого Галиева Т.М., защитника в лице адвоката Курбангалеевой А.Х., представившей удостоверение № 546 и ордер серии 011 № 060750, потерпевшего Г.М., при секретаре Харитоновой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галиева Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Уфы Республики Башкортостан, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образовании 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ, установил: 12 апреля 2011 года около 23 часов Галиев Т.М., находился во дворе <адрес>, где увидел оставленную без присмотра автомашину <данные изъяты> принадлежащую Г.М. В это время у Галиева Т.М. возник умысел направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свои преступные намерения, Галиев Т.М. подошел к автомашине <данные изъяты> и с помощью камня, который подобрал с земли, разбил заднее левое окно двери, через которое просунул руку, после чего поднял фиксатор передней левой двери, открыл указанную дверь, и проник в салон автомашины. Далее, Галиев Т.М., желая довести свои преступные действия до конца, вырвал из замка зажигания провода, соединив напрямую вырванные провода из замка зажигания, между собой, завел двигатель автомобиля, после чего неправомерно завладев вышеуказанным автомобилем, без цели хищения с места преступления скрылся. Галиев Т.М. незаконно управляя угнанной автомашиной, доехал до <адрес>, где двигатель автомашины заглох. Впоследствии его незаконные действия были замечены сотрудниками милиции, которыми были приняты меры к его задержанию. В период времени с 23 часов 30 минут 12 апреля 2011 года до 2 часов 39 минут 13 апреля 2011 года, Галиев Т.М., приехал к <адрес>, где заглох двигатель автомашины, угнанной им при указанных выше обстоятельствах. В это время у Галиева Т.М. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с автомашины, а именно аккумулятора, с целью установки его в угнанную автомашину для дальнейшего незаконного движения на ней. Реализуя свои преступные намерения, Галиев Т.М. пришел во двор <адрес>, где подошел к оставленной без присмотра автомашине <данные изъяты>, принадлежащей З.И. Продолжая свои преступные действия, Галиев Т.М., с помощью неустановленного предмета, разбил заднее правое окно двери, через которое просунул руку, после чего поднял фиксатор, открыл переднюю левую дверь, проник в салон автомашины, где дернул рычаг капота. Далее Галиев Т.М. открыл крышку капота, после чего снял и таким образом тайно похитил аккумулятор «Титан» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий З.И. и с места преступления скрылся. Своими умышленными действиями Галиев Т.М. причинил З.И. материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Подсудимый Галиев Т.М. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия подсудимого Галиева Т.М. суд квалифицирует: по 1 преступлению по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по 2 преступлению по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Галиеву Т.М., суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает явку с повинной по второму преступлению по ст. 158 ч. 1 УК РФ, признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, мнение потерпевшего Г.М. о назначении подсудимому мягкого наказания и прекращении уголовного преследования, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Галиева Т.М., не имеется, Также суд принимает во внимание данные о личности Галиева Т.М., который на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, влияющие на наказание Галиева Т.М., данные о его личности, а также характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд приходит к убеждению о возможности назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть в условиях контроля за его поведением с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для прекращения уголовного преследования по ст. 158 ч. 1 УК РФ в связи с примирением сторон, не имеется, поскольку целей исправления Галиева Т.М. суд считает возможным достичь только в случае назначения ему наказания. Кроме того, в отношении Галиева Т.М. 16 сентября 2009 года было прекращено уголовное дело по ст. 166 ч. 1 УК РФ в связи с примирением сторон, однако, он, не сделав должных выводов, вновь совершил преступления. Оснований для применения к Галиеву Т.М. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Галиева Т.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1; ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказания: по 1 преступлению по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; по 2 преступлению по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Галиеву Т.М. наказание в виде 1 года 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Галиеву Т.М. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать осуждённого: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Галиеву Т.М., отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты> - оставить у потерпевшего Г.М.; аккумулятор – оставить у потерпевшего З.И.; копии документов на автомобили – хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.Г. Карипов