Антипин С.Н. - ст.ст 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-572/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 октября 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Гизуллиной К.Г.,

подсудимого Антипина С.Н.,

адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № 562 и ордер № 039369,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Антипина С.Н. <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 июля 2011 г. около 19 час. 33 мин. Антипин С.Н., находясь возле дома по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с ранее ему малознакомым Я.Р.Р., и не подозревая о том, что Я.Р.Р. выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно -розыскной деятельности», незаконно сбыл Я.Р.Р. за 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции, одноразовый шприц с содержащейся в нем жидкостью объемом 1,8 мл, являющейся наркотическим средством-смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,03 грамм.

В тот же день, 25 июля 2011 г. около 20 час. 05 мин. Я.Р.Р., находясь в <данные изъяты>, добровольно выдал одноразовый шприц объемом 6 мл с содержащейся в нем жидкостью объемом 1,8 мл, являющейся наркотическим средством-смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,03 грамм, ранее приобретенный им у Антипина С.Н., тем самым Антипин С.Н. не смог реализовать свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Антипиным С.Н. для незаконного сбыта, было изъято из незаконного оборота.

Дезоморфин внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ.. .» ( Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно, Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ... " для наркотического средства дезоморфин крупным размером является размер свыше 0, 5 грамма.

В судебном заседании подсудимый Антипин С.Н. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Антипин С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, адвокат согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Антипина С.Н. квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам в силу того, что сбыт наркотических средств осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие положительной характеристики по месту жительства, то, что Антипин С.Н. ранее не судим, <данные изъяты>, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование в расследовании преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В связи с тем, что Антипин С.Н. совершил тяжкое преступление, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Антипина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Антипина С.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, и не изменять до вступления приговора в законную силу. Этапировать Антипина С.Н. в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 октября 2011 года.

Вещественные доказательства:

- три бумажных пакета с находящимися в них ватными тампонами, спец. веществом, одноразовым шприцом с наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,02 грамм после проведения физико-химической экспертизы, находящихся <данные изъяты>, уничтожить;

- денежные средства в сумме 200 руб., а именно, 2 купюры достоинством по 100 руб., номера и серии <данные изъяты>, изъятые в ходе личного досмотра Антипина С.Н., находящиеся <данные изъяты>, передать по принадлежности в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья В.Г. Даренских