Дело № 1-570/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 20 октября 2011 года г. Уфа Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г., потерпевшего К.Н.И., адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение №562 и ордер №060776, подсудимого Кадырова Н.Р., при секретаре Ташкиновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кадырова Н.Р., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кадыров Н.Р. 18.07.2011 год около 09.00 часов, с целью хищения чужого имущества, неустановленным следствием способом вскрыл автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, находившемся во дворе дома № по <адрес>, откуда из салона тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 300 рублей с сим картой стоимостью 150 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 15130 рублей, шашку <данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, а также из бензобака автомашины путем слива тайно похитил бензин марки <данные изъяты> в количестве 35 литров стоимостью 24 рубля 30 копеек за 1 литр, принадлежащие К.Н.И. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив К.Н.И. значительный ущерб в размере 17030 руб. Подсудимый Кадыров Н.Р. вину признал частично и показал, что примерно в 9.00 часов утра он вышел на улицу покурить, пошел к Ж. Проходил мимо машины, увидел сотовый телефон, дверь со стороны водителя была приоткрыта, он открыл дверь, взял телефон, закрыл дверь и ушел. В это время сработала сигнализация. Пришел к Ж., они покурили, после чего обратно пошел домой. Из машины забрал только сотовый телефон, других предметов не брал. Бензин он не сливал, у него нет автомобиля, и других знакомых водителей у него нет. Иск признает, согласен возместить ущерб в полном объеме. Вина Кадырова Н.Р. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего К.Н.И. данными в судебном заседании о том, что 17 июля 2011 года в 09.00 часов сработал брелок сигнализации. Он подошел к окну, квартира на первом этаже, и увидел, как от его машины отходит ранее незнакомый ему мужчина. Он решил проследить. Мужчина отошел к соседнему подъезду и стал разговаривать с другим мужчиной. Потом он вызвал милицию. У него из машины пропали сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, в нем была сим-карта стоимостью 150 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, в котором были деньги 15130 рублей, шашка <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, а также из бензобака автомашины слили бензин марки <данные изъяты> в количестве 35 литров стоимостью 24 руб. 30 коп. за 1 литр. Перед этим вечером он залил полный бак. В кошельке было 15130 рублей. Подсудимый отходил спиной к нему, в руках что-то держал. Подсудимого он опознал. Кроме него никто похитить не мог, т.к. он сразу подошел к окну после сработки сигнализации. До этого сигнализация не срабатывала; - показаниями свидетеля С.А.Ф., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что с 17 июля 2011 года по 18 июля 2011 года она находилась дома по вышеуказанному адресу и распивала спиртные напитки вместе с Кадыровым Н.Р. Она в ходе распития спиртных напитков несколько раз выходила на улицу и с карточки с банкомата снимала деньги, для того чтобы купить закуски, что-нибудь поесть. В это время Кадыров так же несколько раз отлучался из дома и уходил куда-то, но потом возвращался. 18 июля 2011 года с утра около 10.00 часов домой по вышеуказанному адресу вновь пришел Кадыров и отдал ей сотовый телефон марки <данные изъяты>. Кадыров ей пояснил, что он на улице увидел автомобиль, где на панели лежал этот сотовый телефон, он его из машины достал и пришел домой. Через некоторое время пришли сотрудники милиции и изъяли данный сотовый телефон (л.д.13-14); - показаниями свидетеля К.Е.А. данными в судебном заседании о том, что подсудимого знает, жили в одном дворе, потерпевший живет напротив его подъезда. Кадыров 18 июля 2011 года около 09 часов утра позвонил ему в квартиру по домофону, попросил выйти. Он вышел, покурили, после этого Кадыров ушел; - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся по <адрес>, при этом были изъяты следы рук на 2 отрезках липкой ленты с поверхности левой передней двери, внутренней поверхности стекла левой передней двери осматриваемой автомашины (л.д.4-5); - заключением эксперта № от 04.08.2011 года, согласно которому след пальца руки перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч» размером 27х28мм с внутренней поверхности стекла левой передней двери автомашины <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, оставлен указательным пальцем правой руки Кадырова Н.Р., <данные изъяты> (л.д. 26-31); - протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного <данные изъяты> был изъят сотовый телефон марки <данные изъяты> добровольно выданный подозреваемым К.Н.Р. (л.д. 53-55), который был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 64-67); - протоколом выемки у потерпевшего К.Н.И. детализации телефонных переговоров (л.д. 56-58), которая была осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 64-67). К показаниям подсудимого Кадырова Н.Р. о том, что он кошелек с деньгами, шашку <данные изъяты> не похищал, бензин не сливал, дверь автомашины была приоткрыта, суд относится критически. Так, допрошенный в качестве подозреваемого на предварительном следствии. Кадыров Н.Р. показал, что он подошел к машине с водительской стороны и с силой дернул за дверную ручку двумя руками, при этом дверь открылась, поддалась. Сработала сигнализация. Он сел в машину и взял сотовый телефон с приборной панели, а также с полки под бардачком кошелек. В кошельке он обнаружил около 15 000 рублей. Потерпевший показал, что проснулся от сигнализации брелка, сразу выглянул в окно и увидел отходящего от автомашины Кадырова. До этого сигнализация не срабатывала. При указанных обстоятельствах суд считает, что вина Кадырова Н.Р. в предъявленном обвинении доказана в полном объеме. Действия Кадырова Н.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, что Кадыров Н.Р. раскаялся в содеянном, признание вины в части, ранее не судим, имеет положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает, что дает суду основание назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Исковые требования потерпевшего К.Н.И. к Кадырову Н.Р. подлежат возмещению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Кадырова Н.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кадырова Н.Р. отменить при вступлении приговора в законную силу. Контроль за поведением условно осужденного Кадырова Н.Р. возложить на УИИ ГУФСИН МЮ России по РБ по месту жительства осужденного, обязав его являться на регистрацию 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РБ. Вещественные доказательства: - сотовый телефон марки <данные изъяты>, переданный потерпевшему К.Н.И., оставить по принадлежности у потерпевшего К.Н.И.; - детализацию телефонных переговоров, находящуюся в материалах дела, хранить в материалах дела. Взыскать с Кадырова Н.Р. в пользу К.Н.И. материальный ущерб в размере 16730 (шестнадцать тысяч семьсот тридцать) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Г. Даренских