Добровольская Т.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года город Уфа

Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г.,

защиты в лице адвоката Курбангалеевой А.Х., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Добровольской Т.Ф., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Добровольская Т.Ф. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Добровольская Т.Ф.совершила при следующих обстоятельствах.

21 июля 2011 года в период времени с 12:30 часов по 19:00 часов Добровольская Т.Ф., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к частному дому по <адрес>, где проживает ранее ее знакомая Р.А.Н.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Добровольская Т.Ф., достоверно зная, что в вышеуказанном доме никого нет, воспользовавшись тем, что никто не видит ее преступных действий, неустановленным следствием предметом, выбила железное полотно, вставленное в окно дома вместо стекла.

Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Добровольская Т.Ф., через окно незаконно проникла в <адрес>, откуда тайно похитила: шубу мутоновую стоимостью 15000 рублей, плащ стоимостью 2500 рублей, тушь «<данные изъяты>» стоимостью 270 рублей, тушь «<данные изъяты>» стоимостью 180 рублей, платье стоимостью 2 800 рублей, кожаный кошелек стоимостью 2 300 рублей, сумку с документами на имя Р.А.Н., не представляющие для нее материальной ценности, шесть ключей стоимостью 5000 рублей, костюм спортивный стоимостью 350 рублей, босоножки стоимостью 2300 рублей, кастрюля объемом 1,7 литра стоимостью 550 рублей, кастрюля объемом 2,3 литра стоимостью 1050 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 350 рублей, шелковая шаль белого цвета стоимостью 450 рублей, шелковая шаль темно-зеленого цвета стоимостью 450 рублей, принадлежащие Р.А.Н.

После чего, Добровольская Т.Ф. с похищенными вещами с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями Р.А.Н. значительный материальный ущерб на сумму 33 550 рублей.

Подсудимая Добровольская Т.Ф. заявила свое согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что Добровольская Т.Ф. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Добровольской Т.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Добровольской Т.Ф. суд учитывает, что подсудимая признала вину, раскаялась в содеянном преступлении, положительно характеризуется, частично возместила ущерб, имеется явка с повинной, а так же характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, влияние назначенного наказания на исправления осужденной и на условия жизни ее семьи и избирает наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.303,304, 307 - 309, 314 –316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Добровольскую Т.Ф. признать виновной по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Добровольскую Т.Ф. обязанности: не менять место жительства без согласования с УИИ, периодически один раз в месяц отмечаться в УИИ.

Меру пресечения Добровольской Т.Ф. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Сумку коричневого цвета, 6 пар ключей, кофту серого цвета, паспорт, санитарную книжку, сберегательную книжку, платье, шубу коричневого цвета, тушь в количестве 2 штук, очки – хранящиеся у Р.А.Н., вернуть по принадлежности Р.А.Н.

Взыскать с Добровольской Т.Ф. в пользу Р.А.Н. 7450 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Н.С. Давлетгареева