дело № 1-2/2011 Приговор Именем Российской Федерации. город Уфа 28 октября 2011 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района города Уфа Суховой Р.Р., подсудимого Агишева У.Х., защитника в лице адвоката Аюхановой Р.Д., представившей удостоверение № 1687 и ордер серии 011 № 039409, при секретаре Харитоновой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агишева У.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образования неоконченного высшего, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, установил: 1 июня 2008 года в период времени с 12 часов по 16 часов 30 минут, Агишев У.Х. и С.А. (осужденный по данному факту приговором Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 12 октября 2010 года), выполняя работу по установлению ограждения на территории ООО «Энергобетон», расположенное по <адрес> увидели на территории вышеуказанной организации, складированные на открытой площадке железные колеса от мостового крана в количестве 5 штук и вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения железных колес от мостового крана в количестве 5 штук. Реализуя свои преступные намерения, Агишев У.Х. и С.А., воспользовавшись отсутствием других работников ООО «Энергобетон», так как вышеуказанный день являлся выходным днем, решив, что за ними никто не наблюдает и не видит их преступных действий, из корыстных побуждений с целью собственного обогащения пытались тайно похитить с территории вышеуказанной организации колеса от мостового крана и с помощью тележки вывезли за территорию ООО «Энергобетон» колеса от мостового крана в количестве 5 штук стоимостью 12000 рублей каждое. Однако, Агишев У.Х. и С.А. свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения колес от мостового крана довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны ООО «Энергобетон». Подсудимый Агишев У.Х. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия подсудимого Агишева У.Х. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, которая не была доведена до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Агишеву У.Х. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание Агишева У.Х. не имеется. Также суд принимает во внимание данные о личности Агишева У.Х., который ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, влияющие на наказание Агишева У.Х., данные о его личности, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к убеждению о возможности назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением. Оснований для применения к Агишеву У.Х. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Агишева У.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Агишеву У.Х. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать осуждённого: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Агишеву У.Х., отменить, освободить из-под стражи в зале суда, немедленно. Зачесть в срок наказания время нахождения Агишева У.Х. под стражей с 16 сентября 2011 года по 28 октября 2011 года. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.Г. Карипов