Дело № 1-621/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Уфа 10 ноября 2011 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Ахметова А.А., защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П., представившей удостоверение № <данные изъяты>, подсудимого Ибрагимова Р.Т., при секретаре Смольниковой В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ибрагимова Р.Т., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 26 сентября 2011 года около 18 часов 55 минут Ибрагимов Р.Т., находясь возле <адрес> г. Уфы, незаконно хранил при себе в правом боковом кармане джинсовых брюк без цели сбыта для собственного употребления один полимерный сверток с наркотическим средством в крупном размере – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,14 грамм. 26 сентября 2011 года около 18 часов 55 минут сотрудниками отдела № 3 ОРЧ № 2 УР по линии НОН МВД по РБ во дворе <адрес> г. Уфы был задержан Ибрагимов, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него в правом боковом кармане брюк был обнаружен и изъят один полимерный сверток с наркотическим средством в крупном размере – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 1,14 грамм, который он незаконно хранил при себе. Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 0,5 грамма. В судебном заседании подсудимый Ибрагимов Р.Т. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Ибрагимова Р.Т. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Ибрагимов Р.Т. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ибрагимова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Обязать Ибрагимова Р.Т. не менять место жительства без уведомления УИИ. Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 1,10 грамм, оклеенный отрезком бумаги, с оттисками печати «Для заключений и справок №3» отдела специальных экспертиз ЭКЦ МВД по РБ с пояснительной надписью «Справка № 16106 ОП № 5 в/о Ибрагимова» и подписью, бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати (Для пакетов ОМ № 5), с пояснительной надписью «Смывы с … рук гр-на Ибрагимова Р.Т. …» датой и четырьмя подписями, хранящиеся в камере хранения ОП № 5 Управления МВД России по г. Уфе, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.У. Шайхлисламова