Дело № 1-553 в отнош. Заякин Е.А. ст. 159 ч. 2



Дело № 1-553/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 19 октября 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфа в составе судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Михайловой Э.М.,

потерпевшей Батталовой Г.Р.,

подсудимого Заякина Е.А.,

адвоката Торбеевой О.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Тимофеевой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАЯКИНА Е.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10.08.2011 г. около 16:00 часов Заякин Е.А., находясь в помещении гардероба ГКБ расположенного по адресу <адрес> увидев у знакомой Б.Г.Р. сотовый телефон марки «Самсунг S7230Wa» у Заякина Е.А. возник умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, Заякин Е.А. под предлогом позвонить, попросил у Б.Г.Р. передать ему принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг S7230Wa», при этом Заякин Е.А. заранее не имел намерений возвращать указанный телефон.

Б.Г.Р. не подозревавшая о преступных намерениях Заякина Е.А., будучи введенной в заблуждение, добровольно передала Заякину Е.А. принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг S7230Wa», стоимостью 10570 рублей, в котором находилась сим-карта с абонентским номером <данные изъяты> стоимостью 50 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, Заякин Е.А. взял у нее сотовый телефон марки «Самсунг S7230Wa» и, воспользовавшись тем, что Б.Г.Р. отвлеклась, с сотовым телефоном марки «Самсунг S7230Wa» скрылся с места происшествия тем самым, похитив сотовый телефон марки «Самсунг S7230Wa» принадлежащий Б.Г.Р.. путем злоупотребления доверием.

В последствии, Заякин Е.А. с похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Заякин Е.А. причинил Б.Г.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 10620 рублей.

Подсудимый Заякин Е.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Заякин Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Заякина Е.А. по 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Заякину Е.А. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что он не судим, вину признал полностью, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно.

Исковые требования потерпевшей Б.Г.Р. о взыскании материального ущерба в сумме 10570 рублей, суд считает обоснованными и удовлетворяет в полном объеме.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Заякин Е.А. может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЗАЯКИНА Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Заякин Е.А. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Заякину Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Заякина Е.А. в пользу Б.Г.Р. материальный ущерб в сумме 10570 (десять тысяч пятьсот семьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: . Решетникова М.В.

.