Дело в отнош. Бакиева А,Р. ст. 158 ч. 2 п. в



ДЕЛО № 1-556/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 12 октября 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Суховой Р.Р.,

подсудимого Бакиева А.Р.,

адвоката Торбеевой О.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Муратовой А.Ф.,

рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении

БАКИЕВА А.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 августа 2011 г. в период времени с 03.00 час. по 04.15 час. Бакиев А.Р., находясь на остановке общественного транспорта «Конституции» <адрес>, по адресу: <адрес>, увидев, что на сумке, оставленной без присмотра Г.Э.Р. лежит сотовый телефон марки «НТС Wildfire», возник умысел на тайное хищение сотового телефона.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Бакиев А.р., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, тайно похитил из сумки, сотовый телефон марки«НТС Wildfire», стоимостью 15000 рублей, принадлежащий Г.Э.Р.

Реализовав свои преступные намерения, Бакиев А.Р., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Бакиев А.Р. причинил Г.Э.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 руб.

Подсудимый, Бакиев А.Р. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Бакиев А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия, Бакиева А.Р. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Бакиеву А.Р. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то что, Бакиев А.Р. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет малолетнего ребенка-инвалида, причиненный ущерб возмещен.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Бакиев А.Р. может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАКИЕВА А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Бакиеву А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ксерокопии документов на телефон хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон марки «НТС Wildfire» оставить у Г.Э.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Решетникова М.В.