Приговор Шангина



дело № 1-573/2011

Приговор

Именем Российской Федерации.

город Уфа 25 октября 2011 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Ахметова А.А.,

защитника в лице адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № 562 и ордер № 060781,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шангина Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Уфа, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, гражданина РФ, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого

12 августа 2009 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

5 октября 2009 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

22 июня 2011 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 232 ч. 1, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в колонии – поселении (25 августа 2011 года направлен для отбывания наказания в колонию-поселение в ФГУ ИК-13 ГУФСИН России по Республике Башкортостан),

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

установил:

10 августа 2011 года около 14 часов 44 минут, Шангин Д.О., находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл за 200 рублей Я.Э.. один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,06 грамма.

Однако Ягудин Э.Р. свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, а Ягудин Э.Р., выступающий в роли «покупателя», согласно Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Шангин Д.О. судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Шангина Д.О. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Шангину Д.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, а также его положительную характеристику по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шангина Д.О. суд учитывает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

В силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Шангина Д.О. является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что Шангину Д.О.. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Также суд считает необходимым применить правила ст. 70 УК РФ, частично присоединив не отбытое наказание по приговору от 22 июня 2011 года.

Оснований для применения к подсудимому Шангину Д.О. ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как его исправление и предупреждение совершения им преступлений, считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности.

Учитывая, что в действиях Шангина Д.О. имеется рецидив преступлений, то в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, назначенное наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ за оконченное преступление.

В силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому может быть назначено не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ст. 228.1 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальный срок наказания в виде лишения свободы 8 лет.

Таким образом, при определении срока лишения свободы следует учитывать требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ во взаимосвязи с положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом указанных требований закона наказание, назначаемое Шангину Д.О. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, должно составлять в пределах санкции статьи не более 4 лет лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шангина Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 22 июня 2011 года и окончательно назначить Шангину Д.О. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шангину Д.О. изменить на заключение под стражу, и этапировать его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 25 августа 2011 года

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 5 по УВД г. Уфа – шприц с наркотическим средством, образец специального химического вещества, тампоны со смывами с рук, пластиковые баллоны, шприцы, стеклянные и пластиковые пузырьки, чашку, рюмку, самодельные весы – уничтожить; деньги в сумме 200 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Уфа – вернуть в 4-ый отдел ОРЧ № 2 УР линии НОН МВД по Республике Башкортостан.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.Г. Карипов