Андреева Г.Ф. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, соверш. группой лиц по предварительному сговору и своими умышленными действиями действиями совершила покушение на преступление, т.е. умыш. действия непосредст. направ.неа соверш. кражи



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа, РБ 8 ноября 2011 года

Судья Орджоникидзевского суда г.Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Ахметова А.А.,

защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Андреевой Г.Ф., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Андреева Г.Ф., своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и своими умышленными действиями совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Андреева Г.Ф. преступления совершила при следующих обстоятельствах.

1) В период времени с 04.06.2011 года до 09.06.2011 года, Андреева Г.Ф. по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами (в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство), имея умысел, на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли на территорию коллективного сада садового народного товарищества «<данные изъяты>» расположенного на территории <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения Андреева Г.Ф. и неустановленные следствием лица, через калитку прошли на садовый участок <данные изъяты> принадлежащий Ю.Ф.Н.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Андреева Г.Ф. и неустановленное следствием лицо, согласно отведенной им роли тайно похитили с территории вышеуказанного участка железную бочку объемом 200 литров стоимостью 500 рублей, а другие неустановленные следствием лица согласно отведенной им роли, полностью разделяя и поддерживая преступный умысел Андреевой Г.Ф. и неустановленного следствием лицо тайно похитили с территории вышеуказанного садового участка железную панцирную сетку от кровати стоимостью 500 рублей, принадлежащие Ю.Ф.Н.

После чего, Андреева Г.Ф. и не установление следствием лица, с похищенными имуществом с места совершения преступления скрылись.

В дальнейшем похищенное реализовали, а вырученные средства потратили на личные нужды.

Своими умышленными действиями Андреева Г.Ф. и неустановленные следствием лица, причинили Ю.Ф.Н., ущерб на общую сумму 1 000 рублей.

2) 09.06.2011 года около 12:00 часов, Андреева Г.Ф. по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами (в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство), имея умысел, на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли на территорию коллективного сада садового народного товарищества «<данные изъяты>» расположенного на территории <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, достоверно зная, что на территории вышеуказанного садового участка никого нет и находятся металлические предметы, Андреева Г.Ф. и неустановленные следствием лица, через калитку прошли на садовый участок <данные изъяты>, принадлежащий Ю.Ф.Н.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Андреева Г.Ф. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно согласно отведенной им роли стали собирать на территории вышеуказанного участка металлические предметы для последующего хищения: железную панцирную сетку от кровати стоимостью 500 рублей.

Неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, незаконно проникло через закрывающуюся на щеколду дверцу крышу пристроя, откуда вытащило с целью последующего хищения 3 железных ведра стоимостью по 80 рублей каждое, железную печку стоимостью 5000 рублей, которую передал Т.И.Р.

Неустановленное следствием лицо, полностью разделяя и поддерживая преступный умысел неустановленного следствием лицо, взяло железную печку у последнего и вытащило ее с территории садового участки <данные изъяты>, при этом остался стоять рядом с ней.

Однако, Андреева Г.Ф. и неустановленные следствием лица не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в это время были задержаны председателем сада <данные изъяты> - К.В.Г.

Своими умышленными действиями Андреева Г.Ф. и неустановленные следствием лица, могли причинить Ю.Ф.Н., ущерб на общую сумму 5740 рублей.

Подсудимая Андреева Г.Ф. заявила свое согласие с предъявленными ей обвинениями и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что Андреева Г.Ф. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Андреевой Г.Ф. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и своими умышленными действиями совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что подсудимая признала вину, раскаялась в содеянном преступлении, положительно характеризуется, не судима, имеет несовершеннолетнего ребенка и ребенка инвалида и с учетом характера и степени общественной опасности преступлений и личности виновной, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 309, 314 –316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андрееву Г.Ф. признать виновной по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Андрееву Г.Ф. обязанности встать на учет и являться для регистрации в установленные дни в специализированный орган, осуществляющий надзор за осужденным, не менять без уведомления УИИ место жительства.

Меру пресечения Андреевой Г.Ф. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- бочку металлическую объемом 200 литров, сетку от кровати металлическую панцирную, печку железную, находящиеся на хранении у Ю.Ф.Н., передать по принадлежности Ю.Ф.Н.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Давлетгареева Н.С.