ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Уфа 1 ноября 2011 года Судья Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Давлетгареева Н.С., с участием помощника прокурора Орджоникидзевского районного суда г.Уфа Суховой Р.Р., адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Галимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Любимова А.Р., <данные изъяты> по ст.162 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Любимов А.Р. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, но не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление Любимов А.Р. совершил при следующих обстоятельствах. 18 июля 2011 года около 02:00 часов, Любимов А.Р. и неустановленное следствием лицо, материал в отношении которого выделен в отдельное производство, находясь возле <адрес>, встретили ранее им незнакомого Д.И.С. Неустановленное следствием лицо, имея умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для здоровья, напал на Д.И.С. и потребовал, чтобы Д.И.С. передал ему имеющийся у него сотовый телефон. Неустановленное следствием лицо с целью сломить психическое и физическое сопротивление со стороны Д.И.С., применяя насилие опасное для здоровья в отношении Д.И.С., стал наносить Д.И.С. множественные удары кулаками по лицу и телу. От нанесенных ударов Д.И.С. упал на землю, и неустановленное следствием лицо, продолжая свои преступные действия, видя, что Д.И.С. не оказывает ему сопротивления, завладел, вырвав из рук Д.И.С., сумкой, в которой находились: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», кошелек с денежными средствами в сумме 2000 рублей, документы, а именно паспорт гражданина РФ, социальный номер, страховое свидетельство, страховой медицинский полис, принадлежащие Д.И.С. Далее неустановленное следствием лицо, осознавая, что психическое и физическое сопротивление со стороны Д.И.С. подавлено, вновь применив насилие в виде ударов руками и ногами по разным частям тела, опасное для здоровья, сорвал с шеи Д.И.С. серебряную цепочку стоимостью 1000 рублей, а Любимов А.Р., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, стал снимать с пальца правой руки Д.И.С. серебряное кольцо стоимостью 1000 рублей, принадлежащее Д.И.С., но не смог довести свои действия дол конца, поскольку не смог снять кольцо с пальца Д.И.С. Продолжая свои преступные действия неустановленное следствием лицо потребовало, чтобы Д.И.С. провел его домой к Д.И.С. и передал ему находящиеся у Д.И.С. дома зарядное устройство и документы к ранее похищенному сотовому телефону. Д.И.С. воспринял реально действия неустановленного следствием лица о применении в отношении него насилия опасного для здоровья, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден согласиться с его требованиями и пришел вместе с Любимовым А.Р. и неустановленным следствием лицом во двор <адрес>. Неустановленное следствием лицо, вновь применяя в отношении Д.И.С. насилие опасное здоровья, потребовало у Д.И.С. вынести зарядное устройство и документы к ранее похищенному сотовому телефону. Однако, Д.И.С. удалось вырваться от него и убежать. В результате разбойного нападения неустановленное следствием лицо причинило Д.И.С. телесные повреждения в виде: кровоподтеков век обоих глаз на фоне отека мягких тканей, обширных кровоизлияний в склеру обоих глаз, кровоподтеков лица, шеи, левой заушной области, левой ушной раковины, туловища, ссадины, кровоподтеков верхних и нижних конечностей. Кровоподтеки лица, шеи, левой заушной области, левой ушной раковины, туловища, ссадины, кровоподтеки верхних и нижних конечностей по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Кровоподтеки век обоих глаз на фоне отека мягких тканей, обширных кровоизлияний в склеру обоих глаз, по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью, а также причинил материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей, а Любимов А.Р. пытался завладеть серебряным кольцом стоимостью 1000 рублей, принадлежащим Д.И.С., но не смог довести свои действия до конца, поскольку не смог снять кольцо с пальца Д.И.С. Суд считает, что вина подсудимого Любимова А.Р. в судебном заседании доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела. Потерпевший Д.И.С. показал в судебном заседании, что 17.07.2011 года он шел домой пешком, у него при себе была сумка, в ней находились документы на его имя. Также в сумке находились кошелек коричневого цвета, кожаный, стоимостью 900 рублей в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей. Около остановки по <адрес>, около 02:00 часов к нему подошли двое ранее ему незнакомых парней, А.А.С. и Любимов А.Р., они попросили у него деньги, он понял, что они хотят его ограбить. После чего, они позвали его с собой для того чтобы употребить спиртное, но при этом он сказал им, что водку он пить не будет, и испугавшись он пошел с ними. В магазине они купили водку. Далее они направились в сторону <адрес>, проходя мимо данного дома, он сказал им, что он пойдет домой, на что А.А.С. нанес ему несколько ударов в область головы, спросил у него где сотовый телефон, на что он ему ответил что в сумке. А.А.С. вырвал у него из рук сумку, бросил ее в кусты, требовал документы и зарядное устройство на телефон, потом дернул его за кофту, он упал. Далее он почувствовал, что с его шеи сорвали его цепочку, но кто именно это сделал, он не понял. Далее он увидел, что Любимов А.Р. пытается снять с его среднего пальца правой руки его серебряное кольцо, но снять он кольцо не смог, т.к. оно сидит плотно на его пальце. При этом А.А.С. угрожал ему словами. Испугавшись, он сказал им, что хватит его бить, и что не убивайте, он все отдаст. Затем А.А.С. поднял его и повел в сторону его дома, но все равно он периодически наносил ему удары по спине и угрожал. А.А.С. зашел с ним в подъезд для того, чтобы он из дома вынес документы и зарядное устройство на сотовый телефон. В подъезде он стал вырывать свою сумку у А.А.С., и стал звать на помощь соседей. А.А.С. пытался бежать, но он не пускал его, забежал Любимов А.С., они совместно вырвались и убежали с его сумкой. Приехавшие сотрудники милиции при патрулировании задержали Любимова А.Р. и А.А.С. 27 июля 2011 года ему были возвращены: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, черная сумка, которая материальной ценности для него не имеет, кошелек коричневого цвета стоимостью 900 рублей, расческа деревянная, документы на его имя. Материальный ущерб в сумме 3000 рублей ему возместил Любимов А.Р. Свидетель К.М.Г. в ходе предварительного расследования показал, что 18.07.2011 года к нему пришел Любимов А.Р. и незнакомый молодой парень. Когда они зашли к ним в квартиру, он увидел, что у Любимого С. рука была в крови, молодой парень С. зашел в ванную комнату и стал стирать свои брюки, С. спросил, что случилось на что они ответили, что они вдвоем избили какого то парня, более подробно они ничего не говорили, у них с собой кроме бутылки водки больше ничего не было. Спустя некоторое время во двор подъехала патрульная машина и после к ним в квартиру постучали сотрудники милиции, они все совместно вышли на улицу, и молодого парня по имени С. и Любимого С. в патрульной машине опознал молодой человек и сказал, что данные лица в отношении него совершили преступление. /л.д. №/; Свидетель К.Р.Р. показал в ходе предварительного расследования, что он работает милиционером батальона № полка полиции «<данные изъяты>» УВО Управления МВД России по <адрес>. 18 июля 2011 года он находился на суточном дежурстве. В ходе несения службы была получена информация, что по <адрес>, вызывают полицию. По данному адресу обратился Д.И.С., проживающий по адресу <адрес>, который пояснил, что двое мужчин нанесли ему телесные повреждения, забрали документы, телефон, сумку и серебряную цепочку. В ходе оперативно – розыскных мероприятий ими были задержаны двое граждан, ими оказались А.А.С., №., проживающий по адресу: <адрес> и Любимов А.Р., <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес>, которые были доставлены в отдел полиции № Управления МВД России по <адрес>, для дальнейшего разбирательства. /л.д. №/; Кроме того, доказательством вины подсудимого являются: - протокол очной ставки между потерпевшим Д.И.С. и обвиняемым Любимовым А.Р., в ходе которой потерпевший Д.И.С. подтвердил свои показания, изобличив обвиняемого Любимова А.Р. в совершении преступления. /л.д. №/; -протокол осмотра места происшествия от 18.07.2011 г., в ходе которого был осмотрен участок местности около <адрес>. /л.д. №/; -протокол осмотра места происшествия от 18.07.2011 г., в ходе которого был осмотрен участок местности возле <адрес>. /л.д. №/; - заключение эксперта № от 20.07.2011 года, согласно которой, у Д.И.С., <данные изъяты>., установлены повреждения в виде: кровоподтека век обоих глаз на фоне отека мягких тканей, обширных кровоизлияний в склеру обоих глаз, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью (основание: п.8.1 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). /л.д. №/; - протокол осмотра сотового телефона марки «<данные изъяты>» имей код №, изъятый при осмотре места происшествия 18.07.2011 года. /л.д. №/; - протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший Д.И.С. опознал сотовый телефон марки «<данные изъяты>» имей код №, изъятый при осмотре места происшествия 18.07.2011 года. /л.д.№/; - постановление о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно, сотового телефона марки «<данные изъяты>» имей код №, изъятый при осмотре места происшествия 18.07.2011 года. /л.д.№/; - протокол осмотра, кошелька коричневого цвета и расчески, изъятых при осмотре места происшествия 18.07.2011 года. /л.д. №/; - протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший Д.И.С. опознал кошелек коричневого цвета, изъятый при осмотре места происшествия 18.07.2011 года. /л.д.№/; - постановление о признании и приобщении вещественных доказательств. /л.д. №/; - протокол осмотра сумки черного цвета, изъятой при осмотре места происшествия 18.07.2011 года. /л.д. №; - протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший Д.И.С. опознал сумку черного цвета, изъятую при осмотре места происшествия 18.07.2011 года. /л.д.№/; - постановление о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно, сумки черного цвета, изъятой при осмотре места происшествия 18.07.2011 года. /л.д. №; - протокол осмотра документов, а именно: паспорта гражданина РФ, социального номера, страхового свидетельства, медицинского полиса, пластиковой карты, изъятых при осмотре места происшествия 18.07.2011 года. /л.д. №/; - постановление о признании и приобщении вещественных доказательств, документов, а именно: паспорта гражданина РФ, социального номера, страхового свидетельства, медицинского полиса, пластиковой карты, изъятых при осмотре места происшествия 18.07.2011 года. /л.д. №/. Согласно позиции государственного обвинителя, суд действия Любимова А.Р. квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, но не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании не установлено наличие предварительного сговора между Любимовым А.Р. и неустановленным следствием лицом на совершение разбоя, то есть на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья группой лиц по предварительному сговору. Доводы Любимова А.Р. о том, что он снимал кольцо с пальца потерпевшего только для того, чтобы примерить его, суд считает неубедительными и считает, что вызваны они желанием Любимова А.Р. избежать уголовной ответственности за содеянное, являются избранным им способом защиты. При назначении наказания подсудимому Любимову А.Р. суд учитывает положительную характеристику, не судим, ущерб потерпевшему возместил, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность Любимова А.Р., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения к Любимову А.Р. ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Любимова А.Р. по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на Любимова А.Р. обязанности не менять место жительства без согласования с уголовно исполнительной инспекцией, периодически отмечаться. Меру пресечения подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу сотовый телефон, сумку черного цвета, кошелек коричневого цвета, расческу, пластиковую карту, документы, хранящиеся у потерпевшего Д.И.С., вернуть по принадлежности потерпевшему Д.И.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: Давлетгареева Н.С.