дело № 1-445/2011 Приговор Именем Российской Федерации. город Уфа 5 сентября 2011 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Суховой Р.Р., защитника в лице адвоката Аюхановой Р.Д., представившей удостоверение № 1687 и ордер № 037465, законного представителя потерпевшего К.З., при секретаре Харитоновой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Валиева Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, образования среднего, не работающего, ранее судимого 16 августа 2007 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 163 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 10 октября 2008 года на основании ст. 74 ч. 3 УК РФ условное наказание отменено и постановлено исполнять наказание по приговору от 16 августа 2007 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; 10 февраля 2009 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 159 ч. 2, ст. 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы (8 июня 2010 года освободился условно досрочно на 1 месяц 1 день – наказание отбыто); 16 февраля 2011 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 12 мая 2011 года) по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, установил: В период времени с 23 часов 30 минут 17 января 2011 г. до 01 часов 00 минут 18 января 2011 г. Валиев Р.Х., имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к ранее знакомому К.И., который сидел возле входа в подъезд <адрес>. Валиев Р. X., реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждении подошел к К.И., и открыто похитил, сняв с шеи К.И. цепочку из желтого металла общей массой 16, 24 грамма стоимостью 11693 рубля, а так же снят с пальца правой руки последнего обручальное кольцо из желтого металла общей массой 3,07 грамма стоимостью 2210 рублей. При этом Валиев Р. X. на справедливые замечания Б.М. прекратить преступные действия, направленные на открытое хищение имущества К.И. проигнорировал, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими умышленными действиями Валиев Р.Х. причинил законному представителю К.И. - К.З. материальный ущерб на общую сумму 13903 рубля. Подсудимый Валиев Р.Х., вину признал полностью, суду показал, что К.И. знает, они живут на первом этаже, он на третьем этаже, отношения были нормальные. В ночь с 17 на 18 января 2011 года он был дома, пошел за сигаретами, потерпевший К.И. сидел на крыльце. Он купил сигаретами и вернувшись увидел потерпевшего, который сидел на крыльце, рядом с ним сидел Багреев. Он подумал, что потерпевший спит и снял с него цепочку и кольцо. Там был только Багреев, он сделал ему замечание. Он потерпевшего не избивал, ногами удары не наносил. Вещи он заложил, а затем выкупил и вернул. Законный представитель потерпевшего К.З., суду показала, что К.И. являлся ее мужем. Подсудимого Валиева она знает давно. 17 января 2011 года она пришла домой около 16 часов. Муж находился в коридоре. Затем он ушла из дома около 18 часов. Дети были дома, муж зашел домой покушал, вышел курить на лестничную площадку. Мужа скинули с лестницы, он упал, потом зашел домой. У него не было цепочки, сняли кольцо. В настоящий момент муж умер. Свидетель К.И. в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 74-75), что 17 января 2011 года его ныне покойный отец вышел из дома в состоянии алкогольного опьянения и домой ночевать не вернулся. 18 января 2011 года он проснулся от того, что кто-то пытается открыть входную дверь. Он увидел отца, который не мог передвигаться. Ему и матери отец сообщил, что Валиев снял с него кольцо и цепочку. Свидетель К.Р. в ходе предварительного следствия показала (ее показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что 17 января 2011 года его ныне покойный отец вышел из дома в состоянии алкогольного опьянения и домой ночевать не вернулся. 18 января 2011 года она проснулась от того, что кто-то пытается открыть входную дверь. Она увидел отца, который не мог передвигаться. Ей мать сообщила, что Валиев снял с отца кольцо и цепочку (л.д. 83-84). Свидетель Б.М. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что 17 января 2011 года около 1 часа ночи он вышел на крыльцо возле дома по адресу: <адрес>. Он увидел, что на крыльце в полусогнутом состоянии сидел Кутлузаманов. После чего он увидел своего знакомого Валиева, который подошел к К.И. и начал снимать у него цепочку с шеи и также начал снимать обручальное кольцо с пальца. Он, увидев это сказал ему: «Ты что делаешь, он же знакомый?» Валиев ему сказал, чтобы он не лез не в свое дело (л.д. 76-79). Свидетель Ю.Д. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что со слов Багреева ему известно о том, что Валиев похитил у К.И. золотые изделия (л.д. 80). Вина подсудимого Валеева Р.Х. в совершении открытого хищения имущества К.И. подтверждается также следующими доказательствами: протоколом выемки, согласно которого у оперуполномоченного ОУР ОМ № 5 УВД по г. Уфа П.С. изъяты цепочка из желтого металла общей массой 16,24 грамм, обручальное кольцо из желтого металла общей массой 3,07 грамм (л.д. 56-58); протоколами предъявления для опознания К.З. цепочки и кольца, которые был ей опознаны как принадлежащие мужу (л.д. 60-69); протоколом осмотра предметов, согласно которого цепочка из желтого металла общей массой 16,24, грамм, обручальное кольцо из желтого металла общей массой 3,07 грамм были осмотрены (л.д. 59) и признаны вещественными доказательствами (л.д. 70-71). Оценив все исследованные доказательства, суд приходит к убеждению, что виновность подсудимого Валиева Р.Х. в открытом хищении чужого имущества подтверждается: показаниями самого Валиева и его добровольным сообщением о преступлении, из которых следует, что он похитил у потерпевшего К.И. цепочку и кольцо; показаниями законного представителя потерпевшего К.З. о том, что у ее мужа отсутствовали цепочка и кольцо; показаниями свидетеля К.И. который показал, что со слов отца ему известно о том, что Валиев похитил у него кольцо и цепочку; показаниями свидетеля К.Р., которая показала, что со слов матери ей известно, что у отца похитили золотые изделия; показаниями свидетеля Багреева, очевидца преступления, который пояснил, что Валеев в его присутствии похитил у К.И. цепочку и кольцо; показаниями свидетеля Ю.Д., которому со слов Б.М. известно о хищении Валиевым у К.И. золотых изделий; протоколами опознания К.З. золотых изделий, принадлежавших ее мужу. Проверив все собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 17, 87, 88 УПК РФ, сопоставив их между собой, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности Валиева в совершении инкриминируемого ему преступления. Действия подсудимого Валиева Р.Х. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Валиеву Р.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, а также его удовлетворительную характеристику по месту жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Валиева Р.Х., суд учитывает признание им вины в совершенном преступлении; состояние его здоровья; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; добровольное сообщение о преступлении следователю М.Ю., которое суд расценивает как явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Валиева Р.Х.. является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд считает, что Валиеву Р.Х. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Также суд считает необходимым применить правила ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку Валиев Р.Х. совершил преступление по данному делу до его осуждения по приговору от 16 февраля 2011 года. Оснований для применения к подсудимому Валиеву Р.Х. ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как его исправление и предупреждение совершения им преступлений, считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Валиева Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, Валиеву Р.Х., по совокупности преступлений, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 16 февраля 2011 года и окончательно назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Валиеву Р.Х. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и этапировать его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 9 ноября 2010 года. Вещественные доказательства: цепочку и кольцо – оставить у законного представителя потерпевшего К.З. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г. Карипов