Шорина М.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2011 года город Уфа

Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Суховой Р.Р.,

защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шориной М.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шорина М.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Шорина М.В, совершила при следующих обстоятельствах.

15.02.2011 года в 18.05 часов Шорина М.В. находясь возле <адрес> незаконно хранила при себе в правом переднем кармане джинсовых брюк без цели сбыта для собственного употребления 1 (один) полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в крупном размере - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,88 грамм.

15.02.2011 г. в 18 час. 10 мин. сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ возле <адрес> была задержана гр. Шорина М.В. и доставлена в ОМ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в кабинете в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Шориной М.В. в правом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в крупном размере -смесью, в состав которой входит героин, массой 0,88 грамм, который она незаконно хранила без цели сбыта в правом переднем кармане джинсовых брюк.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г.. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 0,5 грамма.

Подсудимая Шорина М.В. заявила свое согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что Шорина М.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шориной М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как она незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Шориной М.В. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства то, что подсудимая признала вину, раскаялась в содеянном преступлении, отягчающее наказание обстоятельство рецидив, и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновной, характеризуется отрицательно, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314 -316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шорину М.В. признать виновной по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Шориной М.В. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шориной М.В. не изменять, оставить содержание под стражей, этапировать ее в ИЗ 3/1 ГУФСИН МЮ РФ по РБ, исчисляя наказание с 8 июня 2011 года. Вещественное доказательство бумажный конверт с наркотическим средством героин массой 0.84 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Н.С. Давлетгареева