Дело № 1-608/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Уфа 9 ноября 2011 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Суховой Р.Р., защиты в лице адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты>, подсудимой Лабуткиной С.А., потерпевшего Ф., при секретаре Смольниковой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лабуткиной С.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 22.00 часов 10.08.2011 года до 3.20 часов 11.08.2011 года Лабуткина С.А., находилась в коммунальной квартире по месту совместного проживания с сожителем Ф., по адресу: <адрес>. В ходе скандала с сожителем Ф. на почве личных неприязненных отношений, у Лабуткиной возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ф.. Реализуя свои преступные намерения, Лабуткина взяла со стола кухонный нож и, нанесла Ф. умышленно, без цели убийства один удар ножом в область грудной клетки. При этом Лабуткина осознавала, что может причинить тяжкий вред здоровью Ф. и желала этого. В результате своими умышленными действиями Лабуткина причинила Ф. телесные повреждения в виде: раны правой половины грудной клетки, проникающую в плевральную полость, с повреждением легкого, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. В судебном заседании подсудимая Лабуткина С.А. показала, что предъявленное ей обвинение понятно, вину она признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд, изучив материалы уголовного дела, квалифицирует действия подсудимой Лабуткиной С.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Лабуткиной С.А. судом принимается во внимание, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, частично возместила имущественный ущерб, что расценивается судом как смягчающие ее наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что ее исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не имеется. Поскольку Лабуткина С.А. оплатила медицинские услуги на лечение Ф. в размере 18560 руб., то гражданский иск прокурора Орджоникидзевского района г. Уфа в интересах Республики Башкортостан о взыскании с Лабуткиной С.А. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего Ф. в размере 48720 рублей подлежит удовлетворению частично в размере 30160 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лабуткину С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Обязать Лабуткину С.А. не менять место жительства без уведомления УИИ. Вещественные доказательства: кухонный нож, наволочку, футболку синего цвета, марлевые тампоны - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 при УВД по г. Уфа - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Лабуткиной С.А. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан денежную сумму в размере 30 160 (тридцать тысяч сто шестьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.У. Шайхлисламова