№1-613/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Уфа 08 ноября 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Гизуллиной К.Г., подсудимого Иванова А.В., защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Прыткова А.Я., представившего удостоверение № 377 и ордер серии 011 № 060721 от 02 ноября 2011 года, потерпевшего А.О.Х., при секретаре Янбарисовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов А.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 18 июля 2011 года в период времени с 00.30 часов по 01.30 часов Иванов А.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>, где проживает А.О.Х.. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Иванов А.В. подошел к металлическому гаражу, принадлежащему А.О.Х. и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и никто не видит его преступных действий, Иванов А.В. при помощи металлического лома, просунув его в душку двух навесных замков, сорвал навесные замки ворот указанного гаража. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Иванов А.В. открыв дверь, незаконно проник во внутрь помещения гаража, принадлежащего А.О.Х., откуда тайно похитил: СВЧ-печь марки «ERISSON MW-17 SD» стоимостью 1980 рублей, CD-магнитолу марки «ВМ-6101» стоимостью 1401 рублей, DVD-плеер марки «ELENBERG» стоимостью 1500 рублей, нагреватель марки «Дубль» стоимостью 6600 рублей, электрическую дрель марки «Интерскол Д-350 ЭР» стоимостью 1100 рублей, утюг марки «VIТЕК» стоимостью 1300 рублей, зимние мужские полуботинки стоимостью 2500 рублей, осенние мужские полуботинки стоимостью 1900 рублей, спортивную сумку не представляющей материальной ценности с находящимися в ней маникюрно - педикюрным набором марки «VITOK» стоимостью 6000 рублей, принадлежащие А.О.Х.. После чего, Иванов А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Иванов А.В. причинил А.О.Х. значительный ущерб на общую сумму 24281 рублей. Подсудимый Иванов А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавил, что в содеянном раскаивается, полностью признает иск потерпевшего в размере 19881 рублей. В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевший А.О.Х. суду пояснил, что он не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Иванова А.В. в особом порядке, просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, взыскать с подсудимого не возмещенный материальный ущерб в размере 19881 рублей. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что Иванов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание по предъявленному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке. Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Иванова А.В. по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Иванову А.В. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который является ранее не судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, <данные изъяты> частичное возмещение ущерба путем изъятия и возвращение похищенного имущества потерпевшему, отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание. На основании вышеизложенного суд считает, что исправление Иванова А.В. может быть достигнуто без реального отбывания наказания при условном его осуждении, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного <данные изъяты>. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено. Иск потерпевшего в части взыскания с подсудимого причиненного не возмещенного совершенным преступлением материального ущерба в размере 19881 рублей, суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иванову А.В. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Иванова А.В. один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства, а также в срок до 13 января 2012 года возместить потерпевшему причиненный материальный ущерб 19881 рублей. Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Иванова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: – две пары мужских полуботинок, спортивную сумку, переданные на ответственное хранение А.О.Х., оставить у потерпевшего; – лом и два навесных замка, хранящееся в камере хранения отдела полиции № Управления МВД России по <адрес> уничтожить; – ксерокопии документов от похищенного имущества хранить в уголовном деле. Взыскать с Иванова А.В. в пользу А.О.Х., <данные изъяты> в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 19881 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья С.М. Сафин