№1-620/2011 Приговор в отношении Захаровой Н.Н., осужденной за покушение на незаконный сбыт дезоморфина, с отсрочкой отбывния назначенного наказания.



№1-620/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 15 ноября 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Кучура С.В.,

подсудимой Захаровой Н.Н.,

защитника в лице адвоката БРКА Ордожоникидзевского районного филиала Курбангалеевой А.Х., представившей удостоверение № 546 и ордер серии 011 № 061085 от 14 ноября 2011 года,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захаровой Н.Н., <данные изъяты> осужденной 28 мая 2003 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ч. 4 ст. 228 УК РФ к семи годам лишения свободы, постановлением Цивильского районного суда Чувашской Республики от 29 июня 2004 года считается осужденной по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г.) к семи годам лишения свободы, освободившейся 26 декабря 2006 года по постановлению Цивильского районного суда Чувашской Республики от 22 декабря 2006 года условно – досрочно на три года пять месяцев пять дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захарова Н.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин при следующих обстоятельствах:

19 августа 2011 года в 19.01 часов Захарова Н.Н., находясь возле <адрес>, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, встретилась с ранее ей знакомым Я.Э.Р., и не подозревая о том, что Я.Э.Р. выступает в роли «покупателя», согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыла Я.Э.Р. один медицинский шприц, градуированный на 3 мл., с содержащимся в ней наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,05 гр., получив за это от Я.Э.Р. 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками полиции. 19 августа 2011 года в 20.55 часов Я.Э.Р., находясь в ОП Управления МВД России по г. Уфе, по <адрес>, добровольно, в присутствии понятых, выдал один шприц с жидкостью объемом 3 мл., с содержащимся в ней наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,05 грамма, ранее приобретенного им у Захаровой Н.Н., тем самым Захарова Н.Н. не смогла реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от ее воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Захаровой Н.Н. для сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Подсудимая Захарова Н.Н. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и добавила, что полностью осознала свою вину, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Захарова Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание по предъявленному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Захаровой Н.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Захаровой Н.Н. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая является ранее судимой, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, наличие двух малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а также наличие обстоятельств, отягчающее наказание – рецидив преступления.

Суд, на основании вышеизложенного считает необходимым <данные изъяты> назначить наказание Захаровой Н.Н. с применением ст. 82 УК РФ и дать ей возможность в период отсрочки отбывания наказания исправиться без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием за собственными детьми, при этом, принимая во внимание, необходимость особого обращения с женщиной в период воспитания малолетних детей, что связано с наличием у женщины дополнительных забот.

В связи с тем, что имело место покушение на преступление и дело в отношении Захаровой Н.Н. было рассмотрено в особом порядке, то суд, определяя срок и размер наказания подсудимой учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которые в данном случае не позволяют назначить наказание за совершенное преступление более строгое, чем четыре года лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание три года семь месяцев лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ Захаровой Н.Н. отсрочить реальное отбывание назначенного наказания до достижения обоих её детей: <данные изъяты> четырнадцатилетнего возраста, обязав Захарову Н.Н. заботиться о своих детях и заниматься их воспитанием.

Контроль за поведением осужденной Захаровой Н.Н. возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту её жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Захаровой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

– одноразовый шприц с наркотическим средством - «дезоморфин» остаточной массой сухого остатка после проведенного исследования и экспертизы 0,03 г., образец СХВ, при помощи которого были помечены денежные средства, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 5 УМВД России по г. Уфе, уничтожить;

– денежные средства в размере 200 рублей: две купюры достоинством по 100 рублей с серийными номерами ЭК № 2633326, ЭЛ № 7790706, хранящиеся в кассе бухгалтерии Управления МВД России по г. Уфе вернуть их законному владельцу – отделу № 4 ОРЧ № 2 УР по линии НОН МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин