1-528/201 приговор в отношении Крайнова Д.А. по ст. 228.ч.1 УК РФ



Дело № 1-528/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 13 сентября 2011 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Михайловой Э.М.,

защиты в лице адвоката Гималетдиновой А.Р., представившей удостоверение № <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты>,

подсудимого Крайнова Д.А.,

при секретаре Смольниковой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крайнова Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 июля 2011 года около 23 часов 10 минут Крайнов Д.А., находясь в подъезде <адрес>, незаконно хранил при себе в правом боковом кармане джинсовых брюк без цели сбыта для собственного употребления один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в крупном размере – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,80 грамм.

20 июля 2011 года около 23 часов 15 минут сотрудниками Полка ППСМ при УВД по г. Уфа возле <адрес> был задержан Крайнов и доставлен в ОМ № 5 УВД по г. Уфа, расположенный по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Крайнова в правом боковом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в крупном размере – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,80 грамм, который он незаконно хранил при себе.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 0,5 грамма.

В судебном заседании подсудимый Крайнов Д.А показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Крайнова Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Крайнов Д.А. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья, имеет малолетнего ребенка, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. Также не имеется оснований применения к нему ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крайнова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 23.07.2009 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 23.07.2009 года и к отбытию определить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать Крайнова Д.А. в ФКУ СИЗО – 1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан, исчисляя срок наказания с 13 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 0,76 грамм, хранящийся в камере хранения ОП № 5 Управления МВД России по г. Уфе, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.У. Шайхлисламова