№1-612/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Уфа 09 ноября 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Кучура С.В., подсудимого Шабаева К.А., защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер серии 011 № 060944 от 02 ноября 2011 года, потерпевшего Б.В.С., при секретаре Янбарисовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шабаева К.А., родившегося <данные изъяты> осужденного: 1) 27 апреля 2005 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года, замененное постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 07 декабря 2005 года на два года шесть месяцев лишения свободы; 2) 27 февраля 2006 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ст. 70 УК РФ к пяти годам трем месяцам лишения свободы; 3) 06 апреля 2006 года Советским районным судом г. Уфы по ч. 1 ст. 161 УК РФ ч. 5 ст. 69 УК РФ пяти годам пяти месяцев лишения свободы; по постановлению Октябрьского районного суда г. Уфы от 16 сентября 2010 года не отбытая часть наказания заменена на один месяц 29 дней исправительных работ; по постановлению Благовещенского районного суда Республики Башкортостан от 23 мая 2011 года не отбытая часть исправительных работ заменена на семь дней лишения свободы, освободившегося 27 мая 2011 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шабаев К.А. совершил разбой с применением насилия, опасного для здоровья при следующих обстоятельствах: 31 августа 2011 года около 02.00 часов Шабаев К.А., находясь на остановке общественного транспорта <адрес> встретил ранее незнакомого Б.В.С. и, увидев, что у Б.В.С. при себе имеется сумка, у Шабаева К.А. возник умысел на хищение чужого имущества путем разбойного нападения. С целью реализаций своих преступных намерений Шабаев К.А. напал на Б.В.С. и, применяя насилие, опасное для здоровья, умышленно нанес удар кулаком по спине Б.В.С. от которого последний упал на землю. Шабаев К.А., продолжая свои преступные действия, с целью сломить физическое и психическое сопротивление со стороны Б.В.С., применяя насилие опасное для здоровья, стал умышленно наносить множественные удары кулаком и ногами по лицу, по голове и различным частям тела лежащего на земле Б.В.С.. Шабаев К.А., увидев, что Б.В.С. не может оказать сопротивление его преступным действиям, продолжая свои преступные действия, завладел, сорвав с плеча Б.В.С. сумку стоимостью 500 рублей, где находились сотовый телефон марки «Эд Джи» стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон марки «Моторола» стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 3310» стоимостью 1000 рублей, пачка сигарет «Прима» стоимостью 19 рублей, очки для зрения стоимостью 200 рублей, пакет стоимостью 2 рубля с 2 кг. помидоров, стоимостью по 30 рублей за 1 кг., всего стоимостью 60 рублей, пакет кефира емкостью 1 литр стоимостью 25 рублей, банковская карта «Уралсиб», проездной билет «Социальная карта», ксерокопия паспорта и пенсионного удостоверения на имя Б.В.С., не имеющие для последнего материальной ценности. Реализовав свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, путем разбоя, Шабаев К.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся. В результате разбойного нападения Шабаев К.А. причинил Б.В.С. телесные повреждения в виде ушибленной раны нижней губы, кровоподтеков век обоих глаз. Повреждения в виде ушибленной раны нижней губы по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью. Повреждения в виде кровоподтеков век обоих глаз по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека и материальный ущерб на общую сумму 3806 рублей. Подсудимый Шабаев К.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и показал, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается, полностью признает иск потерпевшего в части взыскания материального ущерба в размере 1500 рублей и компенсации морального вреда в размере 5000 рублей. В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевший Б.В.С. суду показал о том, что он не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Шабаева К.А. в особом порядке судебного разбирательства, просит взыскать с подсудимого оставшийся не возмещенным материальный ущерб в размере 1500 рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, поскольку в результате преступления ему были причинены телесные повреждения в виде синяков и считает необходимым назначить подсудимому условное наказание. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что Шабаев К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание по предъявленному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно рассмотреть в особом порядке. Оценив доказательства в совокупности, с учетом позиции государственного обвинителя, полагавшего квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, исключая из предъявленного обвинения совершение разбоя с применением насилия, опасного для жизни, как излишне вмененное, суд квалифицирует действия Шабаева К.А. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. При назначении наказания Шабаеву К.А. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который является ранее судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, частичное возмещение ущерба путем изъятия и возвращение похищенного имущества потерпевшему, состояние здоровья. На основании вышеизложенного и наличия - обстоятельства, отягчающее наказание - рецидив преступления, суд приходит к выводу, что Шабаев К.А. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме того, суд считает возможным с учетом материального положения подсудимого не назначать Шабаеву К.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено. Иск потерпевшего в части взыскания с подсудимого причиненного не возмещенного совершенным преступлением материального ущерба в размере 1500 рублей, суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме. С учетом разумности и справедливости, тяжести и характера полученных телесных повреждений, суд находит исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимого морального вреда подлежащим удовлетворению и считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего имущественную компенсацию за причинение морального вреда 5000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шабаева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Шабаева К.А. отменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО – 1 ГУФСИН России по РБ. Срок наказания Шабаеву К.А. исчислять с 09 ноября 2011 года. Взыскать с Шабаева К.А. в пользу Б.В.С., <данные изъяты> в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 1500 рублей, имущественную компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей. Вещественные доказательства: – сотовые телефоны марки «Эл Джи» и «Моторола», сумку черного цвета, банковскую карту «Уралсиб», крышка от сотового телефона марки «Нокиа 3310», проездной билет «Социальная карта», очки для зрения, пакет с помидорами, ксерокопию паспорта и пенсионного удостоверения, переданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить у Б.В.С.; – мужскую футболку белого цвета, находящуюся в камере хранения отдела полиции № 5 Управления МВД России по г. Уфе уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья С.М. Сафин