Дело № 1-626/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Уфа 17 ноября 2011 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Кучура С.В., защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Маврина В.В., при секретаре Смольниковой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маврина В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 15 сентября 2011 года в период времени с 10.00 часов до 20.00 часов Маврин В.В., находясь в садовом участке № 13 коллективного сада СНТ «<данные изъяты>», расположенного возле Тимашевского поворота на территории Орджоникидзевского района г. Уфы, принадлежащего Х., увидел, что на участке находятся швеллера, и у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Маврин В.В., воспользовавшись тем, что Х. нет дома и никто не видит его преступных действий, из двора садового участка № 13 СНТ «<данные изъяты>», тайно похитил шесть швеллеров, принадлежащих Х. на общую сумму 4648,50 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Маврин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба Х. на общую сумму 4648 руб. 50 коп. В судебном заседании подсудимый Маврин В.В. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Маврина В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Маврин В.В. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание не связанное с лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Маврина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: швеллера в количестве 6 (шести) штук - после вступления приговора в законную силу оставить у Х. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.У. Шайхлисламова