Дело № 1- 102/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 02 ноября 2011 года г. Уфа Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Ахметова А.А., подсудимого Ягудина Р.Р., потерпевшего Дегтева И.В., адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение №562 и ордер №125483, при секретаре Ташкиновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ягудина Р.Р., <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 28.08.2010г. в период с 00 часов до 05 часов К.Е.В., Н.А.Ю. и Ягудин Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли в принадлежащий Д.И.В. гаражный бокс № гаражного кооператива №, расположенного по <адрес>, где находились Т.С.Г. и Д.И.В. При этом, у К.Е.В., Н.А.Ю. и Ягудина Р.Р. возник умысел на причинение легкого вреда здоровью Д.И.В. группой лиц из хулиганских побуждений, при отсутствии какого-либо обоснованного повода для этого. С этой целью К.Е.В., Н.А.Ю. и Ягудин Р.Р. умышленно, действуя совместно, из хулиганских побуждений беспричинно стали наносить Д.И.В. множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела, а также нанесли обнаруженными в помещении гаражного бокса № металлической шваброй и лопатой множественные удары по различным частям тела Д.И.В. В результате совместных преступных действий К.Е.В., Н.А.Ю. и Ягудина Р.Р., Д.И.В. причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадин туловища и конечностей, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. Подсудимый Ягудин Р.Р. вину признал полностью и показал, что он 27.08.2010г. вместе с К.Е.В., Н.А.Ю. пошли в гаражи, чтобы разобраться со Т.С.Г., которая обвиняла в краже какого-то белья. Н.А.Ю. или К.Е.В. предложил пойти и поискать Т.С.Г.. Они пришли к гаражу гаражного кооператива №, в котором проживал Д.И.В., так как Т.С.Г. иногда проживала у него в гараже. Кто-то из них постучался в дверь гаража. Д.И.В. открыл дверь и Курчеев сразу же нанес удар кулаком Д.И.В. в лицо, после чего взял в руки палку и начал избивать Д.И.В. по телу. Он тоже какой-то палкой ударил Д.И.В. по ногам 5-6 раз. Вина подсудимого Ягудина Р.Р. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего Д.И.В., данными в судебном заседании о том, что он 27.08.2010 около 23 часов 30 минут находился у себя в гараже со своей знакомой Т.С.Г.. Он был трезвый. После полуночи в дверь гаража постучали, он открыл дверь. В гараж вошли К.Е.В., Ягудин, Н.А.Ю.. К.Е.В. ударил его по лицу кулаком, отчего он упал. Все они втроем стали его избивать, наносили ему удары по телу ногами, затем совковой лопатой, металлической шваброй, которые находились в гараже. Продолжительное время его периодически избивали К.Е.В. и Ягудин. После чего К.Е.В. взял бутылку с ацетоном, открыл ее, вылил содержимое ему на ноги и в область паха. Затем К.Е.В. взял зажигалку и поджег ему ноги. Он потушил огонь. После чего все втрое снова стали его избивать ногами. При этом Ягудин наносил ему удары металлической шваброй. Все происходило довольно долго, то есть до 05 часов утра. Затем в дверь гаража постучали, парни вышли на улицу, и он сразу закрыл за ними дверь; - показаниями свидетеля Т.С.Г., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что она 27.08.2010 около 22 часов находилась в гаражном кооперативе № со своим знакомым по имени Д.И.В.. 28.08.2010 около 00 часов в дверь гаража постучали. Д.И.В. открыл дверь, за которой стояли трое мужчин: Н.А.Ю. и Ягудин, с которыми она ранее была знакома и ранее не знакомый мужчина по имени К.Е.В., как она узнала позднее. Пришедшие находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, и они втроем стали избивать Д.И.В.. Они били его лопатой, руками и ногами по различным частям тела. К.Е.В. взял бутылку с ацетоном, вылил содержимое на ноги и в область паха Д.И.В. и поджег. Д.И.В. потушил огонь, и К.Е.В., взяв лопату стал бить ею Д.И.В. по туловищу, голове и конечностям. Д.И.В. все это время кричал, просил их прекратить, так как ему видимо было очень больно. Н.А.Ю. также бил Д.И.В. (том № 1 л.д.35-38); - показаниями свидетеля О.А.А. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он с января 2009 года по 01.11.2010 работал сторожем в гаражном кооперативе № по <адрес>. В ночь с 27.08.2010г. на 28.08.2010г. он находился на дежурстве в сторожке указанного гаражного кооператива. Около 04 - 05 часов 28.08.2010г. ему на служебный городской телефон в сторожку позвонил Д.И.В. и попросил прийти к нему на помощь, так как его убивают. Он сразу позвонил сторожу соседнего гаражного кооператива № П.А.Н. и попросил его подойти к нему в сторожку. Через несколько минут он и П.А.Н. пошли вдвоем к гаражу Д.И.В.. На лице Д.И.В. была припухлость, а также перебинтованные ноги. Также в гараже была Т.С.Г.. Д.И.В. рассказал, что к нему в гараж пришли <данные изъяты> и избили его, жгли ноги, а Т.С.Г. изнасиловали (том № 1 л.д.136-137); - показаниями свидетеля П.А.Н. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля О.А.А. (том № 1 л.д.132-135); - заключением эксперта №, согласно которому у Д.И.В. установлены повреждения в виде: кровоподтеков и ссадин туловища и конечностей, ожогов 2-3 степени нижних конечностей и ожога мошонки. Кровоподтеки и ссадины туловища и конечностей образовались в результате травматический воздействий тупых предметов, ожоги 2-3 степени нижних конечностей и ожог мошонки образовались в результате воздействия высоких температур на кожные покровы; учитывая данные медицинской документации, сведения об обстоятельствах дела, не исключается возможность их образования 28.08.2010. Кровоподтеки и ссадины туловища и конечностей, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травм. Ожоги 2-3 степени нижних конечностей и ожог мошонки квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травм (т.1, л.д. 220-222). Суд действия Ягудина Р.Р. квалифицирует по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины и раскаяние в содеянном, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Учитывая, что Ягудин Р.Р. совершил преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Ягудина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ягудину Р.Р. считать условным с испытательным сроком на 1 год, Контроль за поведением условно осужденного Ягудина Р.Р. возложить на УИИ ГУ ФСИН РФ по РБ по месту его жительства, обязав его являться на регистрацию один раз в месяц и не менять место жительства без уведомления УИИ ГУ ФСИН РФ по РБ. Меру пресечения Ягудину Р.Р. заключение под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания время под стражей с 17.09.2011 года по 02.11.2011 года. Вещественные доказательства: - одеяло шерстяное с цветочным рисунком зеленого цвета на белом фоне, простыню белого цвета, металлическую швабру, футболку синего цвета, трико-брюки черного цвета, трусы сине-черного цвета, трусы желтого цвета – <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.