Иванов Ю.А. признан виновным по ч.1 ст.228 УК РФ, дело рассмотрено в особом порядке.



1-589/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 19 октября 2011 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Гиззулиной К.Г.;

подсудимого Иванова И.А.;

адвоката Япаевой Р.Н., Орджоникидзевского филиала БРКА г.Уфа, представившей удостоверение № 562, ордер серии 011 № 060775 от 19.10.2011г.,

при секретаре Шаймардановой З. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Ю.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 августа 2011 года около 17.00 часов Иванов Ю.А. находясь возле <адрес> незаконно хранил при себе в правом боковом кармане брюк без цели сбыта для собственного употребления один полимерный пакетик с наркотическим средством в крупном размере – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,86 грамм. 23 августа 2011г. около 17.27 часов возле <адрес> сотрудниками отдела № ОРЧ № УР по линии НОН МВД по РБ возле <адрес>, в ходе проведения розыскных мероприятий был задержан Иванов Ю.А. и доставлен в кабинет УУП ОП № Управления МВД России по РБ, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Иванова Ю.А. в правом боковом кармане брюк был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с наркотическим средством в крупном размере – смесью, содержащий в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,86 грамм, который незаконно хранил при себе.

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.

Подсудимый Иванов Ю.А. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ

В соответствии со ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый Иванов Ю.А., осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, заслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, согласно позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Иванова Ю.А. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Иванову Ю.А., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, и обстоятельства отягчающие наказание а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Иванов Ю.А., что он вину признает, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья, имеющего малолетних детей и учитывая смягчающие наказание обстоятельства способствование расследованию в совокупности с отягчающим наказание обстоятельством – рецидивом преступлений, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, то есть мера самого строго наказания предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ, соразмерна содеянного и личности подсудимого.

Оснований для применения к Иванову Ю.А. правил ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Ю.А. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с 19 октября 2011 г.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 0,82 граммов, хранящееся в камере хранения ОП № Управления МВД России по г. Уфе, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу, обязав камеру хранения ОП № Управления МВД России по г. Уфе.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренного ст. 379 п.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Р. Ф. Резяпов