Приговор в отн. Миньяшевой



дело 1-584/2011

Приговор

Именем Российской Федерации.

город Уфа 3 ноября 2011 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района города Уфа Кучура С.В.,

подсудимой Миньяшевой Э.Р.,

потерпевшего С.А.

защитника в лице адвоката Кондаковой А.Л., представившей удостоверение № 1954 и ордер № 039473,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Миньяшевой Л.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, образования общего среднего, в браке не состоящей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

установил:

4 августа 2011 года в период времени с 16 часов до 17 часов, в ходе совместного распития спиртных напитков, по адресу: <адрес>, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения С.А. и Миньяшевой Л.Ф., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Миньяшевой Л.Ф. возник преступный умысел на причинение телесных повреждений С.А.

Миньяшева Л.Ф., осуществляя свой преступный умысел 4 августа 2011 года в период времени с 16 часов до 17 часов, находясь в комнате <адрес>, взяла в руку нож и нанесла им один удар в область грудной клетки С.А., причинив своими умышленными действиями телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева с повреждением мягких тканей груди, сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка в области верхушки сердца, с кровоизлияниями по ходу раневого канала.

От полученных телесных повреждений С.А. скончался в 21 час. 04 августа 2011 года в отделении хирургии клиники БГМУ г. Уфы.

Смерть С.А. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, с повреждением передней стенки левого желудочка сердца в области верхушки сердца, осложнившееся тампонадой сердца, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и стоят в прямой причинной связи со смертью. При этом Миньяшева Л.Ф. не предвидела возможность наступления последствий в виде смерти С.А., однако, при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия.

Подсудимая Миньяшева Л.Ф., вину признала в полном объеме, суду показала, что 4 августа 2011 года они с С.А. смотрели телевизор. С.А. стал предлагать ей интимную близость, но она отказала, так как у нее были месячные, кроме того за стеной были ее мама и брат. С.А. стал вновь к ней приставать, порвал ей халат. Ее изнасиловали в марте и душили полотенцем, поэтому она испугалась, схватила нож и замахнувшись, ударила Суфиярова в грудь. Пошла кровь, но немного. Она дала С.А. полотенце. Затем начала вызывать «скорую помощь», С.А. попросил воды, она дала ему попить. Он попросил ее помочь обуться, чтобы пойти навстречу скорой помощи. С.А. сам хотел выйти для того, чтобы мама и брат не увидели приезда «скорой помощи». Удар она нанесла не умышленно, умысла на убийство она не имела.

Потерпевший С.А. в судебном заседании показал, что Миньяшеву он ранее не знал. Покойный С.А. приходился ему братом. 4 августа 2011 года он был на сенокосе, Вагапов ему позвонил и сказал, что С.А. с ножевым ранением лежит в больнице. 5 августа 2011 года он узнал, что С.А. умер, и они поехали в г. Уфу. Просит назначить виновной строгое наказание.

Свидетель А.Р. в судебном заседании показала, что 3 августа 2011 года они приехали с сыном на экзамены, 4 августа 2011 года ее дочь Миньяшева Л.Ф. была дома, пришел С.А. Миньяшева Л.Ф. сказала, что это ее жених и он пришел познакомиться. Позднее она увидела как Миньяшева выталкивает Суфиярова из квартиры и ушла к себе спать. Через некоторое время она услышала стук в дверь, пришли сотрудники полиции. Они ничего не поняли, потом она увидела, что на лестничной площадке лежит С.А. в луже крови. Миньяшева сказала, что С.А. до нее домогался, а у нее была менструация.

Свидетель С.В. в судебном заседании показал, что он сожительствует с А.Р. 4 августа 2011 года он пришел с работы утром, уснул, проснулся около 16 часов. Дома были А.Р., А.А. они попили чай и он ушел. Он проснулся, открыл дверь, пришел милиционер. Милиционер сказал, что в подъезде труп. Миньяшев Л.Ф. пояснила, что ударила ножом С.А., поскольку тот домогался ее, а она не могла с ним вступить в интимную связь.

Свидетель В.Р. в судебном заседании показал, что он является зятем С.А. Последний был вспыльчивый, физически развитый. 4 августа 2011 года ему позвонили из больницы и сказали, что С.А. в больнице. Впоследствии он узнал, что С.А. умер.

Свидетель А.А. в судебном заседании показал, что 4 августа 2011 года он увидел, как Миньяшева отдала вещи Суфиярову и тот сам ушел из квартиры.

Вина подсудимой Миньяшевой Л.Ф. подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблица к нему, из которого следует, что в комнате <адрес> и на лестничной площадке между 4-м и 5-м этажами подъезда указанного дома обнаружены и изъяты предметы, имеющие значение для уголовного дела: нож и вещи имеющие на себе помарки вещества бурого цвета, отрезки со следами пальцев рук (том 1, л.д. 6-12)

- заключением эксперта № 2873 Бюро СМЭ МЗ РБ, согласно которому в ходе экспертизы трупа С.А. установлены следующие телесные повреждения: в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева с повреждением мягких тканей груди, сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка в области верхушки сердца, с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Данные телесные повреждения образовались незадолго до смерти, в результате действия колюще-режущего предмета, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью (том 1 л.д. 56-65);

- заключением эксперта № 7506 Бюро СМЭ МЗ Республики Башкортостан, согласно которому у Миньяшевой Л.Ф. каких-либо телесных повреждений не установлено (том 1 л.д. 74);

- заключением эксперта № 870 Бюро СМЭ МЗ Республики Башкортостан, согласно которому на толстовке и джинсах С.А., полотенце, простыне, смыве, изъятых с ОМП, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от С.А. и исключается от Миньяшевой Л.Ф. В части пятен на халате Миньяшевой Л.Ф. найдена кровь человека, которая могла произойти от неё самой. От С.А. эта кровь не происходит, ввиду его иной групповой принадлежности. В остальных пятнах на халате Миньяшевой Л.Ф. обнаружена кровь человека. Групповая принадлежность её не установлена, что может быть связано с недостаточной насыщенностью пятен (том 1 л.д. 84-94);

- заключением эксперта № 260 Бюро СМЭ МЗ РБ, согласно которому на ноже обнаружена кровь, фрагменты соединительной ткани мужского генетического пола, происхождение которых не исключается от потерпевшего С.А. в связи с совпадением по групповой принадлежности. От подозреваемой Миньяшвой Л.Ф. кровь, ткань не происходит ввиду иной половой и групповой принадлежности (том 1 л.д. 122-128);

- заключением эксперта № 407/М-К Бюро СМЭ МЗ РБ, согласно которому рана на препарате кожи из области грудной клетки слева от трупа С.А. является колото-резаной и могла быть причинена плоским колюще-режущим орудием, погружённая следообразующая часть которого имела несколько притупленное лезвие и конец «П»-образный на поперечном сечении обух толщиной до 0,7 мм, со слабо выраженными, равномерными рёбрами и ширину клинка на уровне погружения около 20 мм. Подобными групповыми признаками обладает клинок представленного ножа. Колото-резаная рана на представленном препарате кожи из области грудной клетки слева от трупа С.А. могла быть причинена клинком представленного ножа (том 1 л.д. 104-112);

- заключением эксперта № 1033 ЭКЦ МВД по Республике Башкортостан отдела с местом дислокации по Орджоникидзевскому району г. Уфы, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на поверхности пустой пластиковой бутылки без этикетки оставлен соответственно средним пальцем правой руки Миньяшевой Л.Ф. (том 1 л.д. 138-142).

Доводы подсудимой Миньяшевой Л.Ф. о том, что она находилась в состоянии необходимой обороны, неосторожно ударила С.А. ножом, суд оценил и считает, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела по следующим основаниям.

Каких-либо данных о том, что Миньяшева находилась в состоянии необходимой обороны или превысила ее пределы, не имеется, поскольку нож находился в руках подсудимой, каких-либо телесных повреждений на ее теле обнаружено не было. При этом как следует из показаний самой подсудимой, она замахнулась ножом и ударила потерпевшего, что свидетельствует о прямом умысле Миньяшевой Л.Ф. на причинение телесных повреждений С.А.

Проверив все собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 17, 87, 88 УПК РФ, сопоставив их между собой, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой Миньяшевой Л.Ф. подлежат переквалификации со ст. 105 ч. 1 УК РФ на ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

К такому выводу суд приходит, поскольку в судебном заседании было установлено, что Миньяшева Л.Ф. не имела умысла на убийство, а из личных неприязненных отношений нанесла один удар ножом потерпевшему с целью причинить последнему телесные повреждения. Об этом свидетельствует механизм и локализация телесного повреждения. Учитывая крепкое телосложение потерпевшего, один удар ножом в грудную клетку не мог гарантировать наступления смерти.

Таким образом, характер действий Миньяшевой Л.Ф., а также ее последующие действия (помощь потерпевшему дала воды, помогла одеться, выйти из квартиры, а также вызов скорой помощи) свидетельствуют об отсутствии у нее прямого или косвенного умысла на убийство.

Государственный обвинитель в судебном заседании предложил аналогичную квалификацию действий подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Миньяшевой Л.Ф., суд учитывает признание ей вину по существу обвинения, раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения данного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Миньяшевой Л.Ф., не имеется.

Также суд принимает во внимание данные о личности Миньяшевой Л.Ф., которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом указанных обстоятельств дела, влияющих на наказание Миньяшевой Л.Ф., данных о ее личности, а также характера и степени общественной опасности совершенного ей преступления, суд приходит к выводу о возможности ее исправления только в условиях изоляции от общества. При этом каких-либо оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит

Оснований для применения к подсудимой Миньяшевой Л.Ф. ст. 73 УК РФ, не имеется, так как исправление Миньяшевой Л.Ф. и предупреждение совершения ей преступлений, суд считает возможным только в случае реального отбытия ей наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности.

Гражданский иск прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан на сумму 2320 рублей в интересах Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан о взыскании расходов, затраченных на лечение С.А. обоснован и подтверждается справкой об оказании медицинских услуг.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Миньяшеву Л.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденной Миньяшевой Л.Ф., оставить без изменения, этапировать её в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 4 августа 2011 года.

Гражданский иск прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан на сумму 2320 рублей в интересах Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан о взыскании расходов, затраченных на лечение С.А. удовлетворить.

Взыскать с Миньяшевой Лианы Фидарисовны 2320 рублей в пользу Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СО по Орджоникидзевскому району г. Уфы СУ СК России по Республике Башкортостан: толстовку, джинсы, полотенце, простынь, марлевый тампон, нож, пластиковую бутылку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Карипов