Дело № 1-274/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «20» июня 2011 года г. Уфа Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе: председательствующего судьи Резяпова Р. Ф., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Кучура С.В., защитников: адвоката Абраровой Ю.В., Калининского филиала БРКА г.Уфы РБ, представившей удостоверение №477, ордер № 120124 от 25.04.2011 г.; адвоката Асадуллиной С.Р., Белореченского филиала БРКА г.Уфы РБ, представившей удостоверение №1140, ордер № 116805; адвоката Япаевой Р.Н., Орджоникидзевского филиала БРКА г.Уфы РБ, представившей удостоверение №562, ордер № 044164; обвиняемых: Жмаева С.М., Макова О.В., Идрисова Б.Б., при секретаре Шаймардановой З. Р., рассмотрев в открытом судебном заседании на предварительном слушании материалы уголовного дела в отношении: Жмаев С.М., <данные изъяты>, ранее не судим. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, Маков О.В., <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228 УК РФ, Идрисов Б.Б., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 15 июня 2010 года около 16 часов 00 минут Маковский Е.М,, выступающий, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством сотовой связи, связался с Идрисовым Б.Б. В ходе телефонного разговора Маковский Е.М. договорился с Идрисовым Б.Б. о приобретении наркотического средства героин (диацетилморфин) за обещанное вознаграждение в виде части приобретенного в будущем наркотического средства героин (диацетилморфин) для собственного употребления. 15 июня 2010 года Идрисов Б.Б. в ходе телефонного разговора, дал согласие Маковскому Е.М. на оказание содействия в приобретении наркотического средства - героин (диацетилморфин) на сумму 1300 (одна тысяча триста) рублей, и назначил место встречи на перекрестке улиц Академика Королёва и Маршала Жукова г. Уфы. 15 июня 2010 года в 16 часов 18 минут Маковский Е.М, прибыл на перекресток улиц Академика Королёва и Маршала Жукова г. Уфы на автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером №, где его ожидал Идрисов Б.Б. Идрисов Б.Б., достоверно зная о преступной деятельности Макова О.В. по возможности оказания содействия в незаконном приобретении наркотического средства - героин (диацетилморфин), осуществил звонок на сотовый телефон Макова О.В., с которым договорился о приобретении наркотического средства — героин (диацетилморфин). 15 июня 2010 года в 16 часов 33 минуты Идрисов Б.Б. прибыл совместно с Маковским Е.М.. на автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером № на остановку общественного транспорта «Хлебозавод №8», расположенную напротив <адрес> по уд. В салоне автомобиля Маковский Е.М. передал Идрисову Б.Б. денежные средства в сумме 1300 (одна тысяча триста) рублей, ранее помеченные сотрудниками УФСКН РФ по РБ, после чего Идрисов Б.Б. вышел из автомобиля на улицу и стал ждать прибытия Макова О.В. 15 июня 2010 года в 16 часов 18 минут к <адрес> подъехал автомобиль «<данные изъяты>» без государственных номеров, из которого вышел Маков О.В. и подошел к ожидавшему его на остановке общественного транспорта «Хлебозавод №8» расположенной напротив <адрес>, Идрисову Б.Б., где в 16 часов 41 минуту того же дня, Идрисов Б.Б. передал Макову О.В. из рук в руки денежные средства в сумме 1300 рублей. 15 июня 2010 года в период времени с 16 часов 43 минут до 16 часов 44 минут Маков О.В., получив от Идрисова В.Б., денежные средства, пересел из автомобиля марки «<данные изъяты>» в автомобиль «Митцубси» без государственных знаков. Другое лицо в автомобиле «<данные изъяты>», без государственных знаков, путем передачи из рук в руки, незаконно, в нарушение Федерального закона России от 08 января 1998 года (в ред. от 27 июля 2010 года) «Закона о наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл Макову О.В. за 1300 рублей, наркотическое средства - героин, массой не менее 1,068 грамма, находящегося в одном свертке из полимерного материала. 15 июня 2010 года в период времени с 16 часов 47 минут до 16 часов 51 минуты Маков О.В., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным номером №, припаркованном возле остановки общественного транспорта «Хлебозавод №8», расположенной напротив <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона России от 08 января 1998 года (в ред. от 27 июля 2010 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал из рук в руки Идрисову Б.Б., приобретенное у другого лица, на которого указал Жмаев С.М., наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 1,068 грамма, находящееся в одном свертке из полимерного материала, которое Идрисов Б.Б., в свою очередь, в период времени с 16 часов 47 минут до 16 часов 51 минуты того же дня, не преследуя цели сбыта, действуя в интересах и по просьбе Маковского Е.М., находясь в салоне автомобиля, путем передачи из рук в руки, незаконно, в нарушение Федерального закона России от 08 января 1998 года (в ред, от 27 июля 2010 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал из рук в руки последнему. свидетель 12, участвующий согласно Федерального закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство, приобретенное через Идрисова Б.Б. и Макова О.В., у другого лица, сотрудникам полиции. 5 июня 2010 года в 16 часов 51 минуту в автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным номером №, припаркованном возле остановки общественного транспорта «Хлебозавод №8», расположенной напротив <адрес>, сотрудниками полиции задержаны Идрисов Б.Б. и Маков О.В. 15 июня 2010 года Маков О.В., желая оказать содействие в изобличении другого лица, на которое указал Жмаев С.М., посредством сотовой связи связался со Жмаевым СМ., с которым договорился о приобретении наркотического средства - героин (диацетилморфин) у другого лица. Жмаев С.М. дав свое согласие, назначил Макову О.В, место встречи возле <адрес>, куда намеревался подойти сам. 15 июня 2010 года в 17 часов 29 минув в автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным номером №, припаркованном возле <адрес>, задержан Жмаев СМ. В ходе личного досмотра Жмаева СМ. сотрудники полиции обнаружили в правом кроссовке и изъяли наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 2,302 грамма, находящееся в двух свертках из полимерного материала, которое Жмаев С.М. незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 27 июля 2010 года) «О наркотических средствах и психотропных, веществах», хранил при себе без цели сбыта. 15 июня 2010 года в период времени с 23 часов 07 минут до 23 часов 32 минуты в ходе проведенного с согласия Жмаева С.М. осмотра занимаемой им комнаты в <адрес> по адресу: <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство -героин, массой 1,342 грамма, находящегося в одном свертке из полимерного материала, которое Жмаев СМ. незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 27 июля 2010 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил по месту своего жительства без цели сбыта. Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № декабря 2009 года. Согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года (редакция от 25.02.2011 года N 112) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 2,5 граммов, является особо крупным размером. Подсудимый Жмаев СМ. вину признал, суду показал, что примерно за месяц от 15 июня 2010 года, он приобрел 3 свертка - полиэтиленовых пакетиков с героином, для личного употребления. 15 июня 2010 года ему позвонил Маков О.В., ему известно было, что Маков, является так же потребителем наркотиков с которым он договорился встретиться возле своего <адрес> РБ, когда он возвращался домой, его задержали. При досмотре у него изъяли героин, также пакетик с героином изъяли при осмотре его комнаты по адресу: <адрес>12. Про деньги он ничего не знает. Подсудимый Маков О.В. вину признал, суду показал, что 15 июня 2010 года, в обеденное время, ему позвонил на сотовый телефон, знакомый Идрисов Б., они вместе употребляли наркотическое средство «героин». Идрисов Б. спросил у него может ли он помочь приобрести «героин», он сказал ему что попробует, сразу после этого он позвонил Жмаеву СМ. со своего сотового телефона на номер Жмаева СМ. и спросил есть ли у него, возможность приобрести «героин». Жмаев С.М. попросил его перезвонить, через некоторое время он перезвонил Жмаеву С.М., который сказал ему, что есть возможность приобрести «героин» у другого лица. Он подъехал на остановку общественного транспорта «Хлебозавод №8» г.Уфы, где его уже ждал Идрисов Б., который находился в автомобиле <данные изъяты> с двумя незнакомыми ему парнями, Идрисов Б. вышел из машины <данные изъяты> и передал ему деньги в сумме 1300 рублей. Когда Жмаев показал на парня, он сел в машину марки <данные изъяты> и попросил водителя развернуться и поехать в сторону <адрес>. Водитель <данные изъяты> сказал, что может ему помочь с наркотиками. Он лично, из рук в руки, передал деньги в сумме 1300 рублей, ранее полученные от Идрисова Болата, а водитель <данные изъяты> передал ему полимерный пакетик с «героином», после этого он попросил водителя «<данные изъяты> поехать обратно к остановке «Хлебозавод №8» <адрес>, приехав обратно к остановке «Хлебозавод №>8» <адрес> он вышел из <данные изъяты> и сел в припаркованную автомашину марки <данные изъяты>», где он передал Идрисову Болату пакетик с «героином», приобретенный им водителя <данные изъяты>. В этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля. После этого он по своей воле решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении другого лица позвонил Жмаеву С.М. с целью приобрести «героин», и Жмаев С.М. сказал, чтобы он подъехал к его дому на <адрес>. Далее он вместе с сотрудниками наркоконтроля поехал в указанное Жмаевым С.М. место, куда он подъехал через некоторое время на автомашине ВАЗ 2107 с незнакомым ему парнем, который сидел за рулем. Когда они подъехали, их сразу задержали сотрудники наркоконтроля. Подсудимый Идрисов Б.Б. вину признал, суду показал, что 15.06.2010 года он оказал пособничество парню по имени «Дамир» в приобретении героина. В этот день Дамир ему позвонил в обеденное время, с вопросом о приобретении героина. Он созвонился со своим знакомым Маковым О., который дал ему согласие пособничество на приобретение героина и назначил встречу на остановке «Хлебозавод №8» по <адрес>, в свою очередь он встретился с Дамиром, который был на машине <данные изъяты> на перекрестке <адрес>, а затем они проехали к указанному Маковым месту встречи. Туда вскоре приехал Маков на иномарке, которому он из рук в руки передал 1300 рублей, которые ему передал Дамир, и Маков уехал. Маков вернулся минут через 10, сел в салон <данные изъяты> где передал ему в руки пакетик с героином, а он данный пакетик сразу же передал Дамиру. После чего его и Дамира задержали, Вина подсудимых судом достоверно установлена, подтверждается кроме признательных показаний подсудимых показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела. Свидетель свидетель 13 в суде подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия, а так же показал, что 15 июня 2010 года поступила информация в отношении парня по имени «Булат», который занимается незаконным оборотом героина. 15.06.2010 г. была произведена пометка денежных средств. Контрольным покупателем участвовал свидетель 1, меченые денежные средства были переданы ему. Он совместно с свидетель 8 на своей автомашине <данные изъяты> До этого он созвонился с Булатом и сказал, что необходимо приехать на перекресток <адрес> и <адрес>. С Мустафиным мы выехали, в дальнейшем забрали мужчину, который в последующем оказался Идрисовым. Он сказал, что нужно ехать в Черниковку. Далее они приехали на остановку «Хлебзавод №8». После чего осуществлялось наблюдение в машине, где находились: свидетель 1, Идрисов и оперативники. Был замечен в другой стороне <адрес> автомобиль <данные изъяты>, откуда вышел Маков. Он подошел к машине, где находился наш оперативный сотрудник. Идрисов передал ему помеченные денежные средства, и он вернулся обратно в «<данные изъяты>. Они развернулись и поехали в сторону Бирского тракта. Там на дороге стоял автомобиль <данные изъяты> сине-зеленого цвета в метрах 1200-1300 от выезда из города. <данные изъяты> остановился и из него вышел Маков и сел в <данные изъяты> на заднее сиденье. Через некоторое время он вышел оттуда и сел обратно в <данные изъяты>. «<данные изъяты>» развернулась. Автомобиль <данные изъяты> поехал в сторону тупика на <адрес>, а «<данные изъяты> опять подъехала к тому месту. Маков вышел и подошел к <данные изъяты>, где находился Мустафин и свидетель 1, и сел в машину. Далее поступил условный сигнал, что покупка состоялась, и данные лица были задержаны, а именно Идрисов и Маков. После задержания Маков сообщил, что хочет оказать содействие и сообщил, что приобретает у мужчины по кличке «Михалыч», с которым был ранее знаком. Он созвонился, сообщил, что хочет еще приобрести наркотики, он ему сообщил, чтобы он приехал во двор дома на перекрестке <адрес> и <адрес>. Поехали в этот двор. Доехали автомашина <данные изъяты> находилась во дворе, где находились двое мужчин. За рулем сидел свидетель 10, Жмаев сидел на пассажирском сиденье. Автомашина была задержана. В ходе досмотра Жмаева было обнаружено и изъято: два свертка с порошкообразным веществом героин. При обыске комнаты, в которой он проживал был обнаружен один полимерный сверток. Свидетель свидетель 7, суду показал, что 15.06.2010 г. он принимал участие в проведении ОРМ в ходе, которого были задержаны Жмаев, Маков и Идрисов. В этот день инициатором был свидетель 5 . Появилась информация в отношении парня по имени Булат, который причастен к обороту наркотиков на территории г. Уфы, занимается сбытом героина. Было принято решение о проведении ОРМ в отношении данного лица с целью задержания. Было подписано постановление о проведении ОРМ, которое было подписано начальником. Были помечены 1300 рублей и переданы покупателю. Покупателем в данном ОРМ выступал свидетель 1. Он был досмотрен в присутствии понятых. Сам он не присутствовал во время пометке и досмотре. Было доложено после проведения ОРМ. После этого покупатель созвонился с Идрисовым, где в ходе телефонного разговора договорились о месте встречи. Идрисов назначил место встречи на пересечении <адрес> и <адрес> в составе оперативной группы выехал на место встречи. свидетель 1 выехал на своем автомобиле, с ним же выехал свидетель 8. На месте встречи Идрисов ожидал покупателя. Он вышел и сел в машину. Поехали в Черниковку, доехали до остановки «Хлебзавод №8», на остановке остановились. Он вел наблюдение за автомашиной <данные изъяты>, где находился покупатель. Они остановились. После из автомашины вышел Идрисов и с кем-то созванивался. После чего подъехал автомобиль «<данные изъяты>» без номеров и знаков из неё вышел Маков и подошел к Идрисову. Они чем-то обменялись. После чего Идрисов обратно сел в машину. Маков сел в <данные изъяты>, которая отъехала от <данные изъяты> на 200-300 метров, встала, потом развернулась, и приехала обратно. Маков вышел и сел в <данные изъяты>, а «<данные изъяты>» уехал. Потом пошел условный сигнал, что закупка проведена. Было принято решение о задержании лиц. Всех задержали. После задержания свидетель 1 показал, что он приобрел, что ему передал Идрисов Б.Б.. Идрисов Б.Б. сказал, что приобрел у Макова. Они после задержания пояснили, что у кого взял. Маков пояснил, что взял деньги и передал наркотики, которые приобрел у мужчины. Далее Маков созвонился с Жмаевым и сказал, что необходимы наркотики. После звонка они поехали к дому Жмаева и выставили наблюдение. Через 10-16 минут подъехал автомобиль <данные изъяты>, Маков пояснил, что в этом автомобиле находился Жмаев. Задержали автомашину за рулем которого находился Саранцев. После задержания в этом дворе был произведен личный досмотр граждан. У Идрисова и Макова запрещенных предметов не было обнаружено. У Жмаева было обнаружено и изъято 2 полимерных сверка с героином. В автомашине ничего запрещенного не было обнаружено. Было предложено осмотреть комнату Жмаева с его письменного согласия. Там был обнаружен один сверток с героином. Свидетель свидетель 8, суду показал, что в их отдел №5 поступила оперативная информация в отношении парня по имени Идрисов Б.Б., который занимается незаконным оборотом наркотиков. В последующем было установлено как Идрисов Б. Было принято решение о проведении ОРМ в отношении данного лица. Инициатором был свидетель 5 . Само мероприятие было 15.06.2010 г., была произведена пометка денежных средств, со слов ему известно, что было помечено 1300 рублей в присутствии понятых, которые были переданы условному покупателю. Уловным покупателем выступал свидетель 1. После пометке денежных средств свидетель 1 созвонился с Идрисовым по сотовому телефону и договорился о приобретении наркотических средств на эту сумму. Идрисов назвал место встречи в Сипайлово на перекрестке <адрес> и <адрес>, он сказал что будет там ждать. В ходе телефонного разговора свидетель 1 представился Идрисову как Дамир. После чего оперативная группа выехала в микрорайон Сипайлово. свидетель 1 выехал на своей автомашине <данные изъяты>, он поехал с ним на заднем сиденье, а свидетель 5 и свидетель 7 поехали за ними. Когда они приехали, Идрисов сел на переднее сиденье и пояснил, что надо ехать в Черниковку на остановку «Хлебзавод №8» по <адрес> пути следования Идрисов созванивался с кем-то, речь шла о приобретении наркотического средства героин. Когда они приехали на остановку, встали чуть подальше остановки напротив завода. Идрисов опять созвонился о месте встречи с Маковым. Созвонился с ним, потом с другой стороны улицы подъехала белая «<данные изъяты>, из этой автомашины вышел Маков, подошел к <данные изъяты> В машине в этот момент свидетель 1 передал меченые денежные средства Идрисову. Потом Идрисов вышел из автомашины и передал денежные средства Макову. Далее Маков вернулся на противоположную сторону улицы, сел в <данные изъяты> и уехал в строну Бирска. Дальше он не вел наблюдение. Через 15 минут подъехала <данные изъяты>, из нее вышел Маков, и эта автомашина уехала. Маков подошел и сел в <данные изъяты> и передал один полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета Идрисову, а Идрисов передал свидетель 6, после чего поступил условный сигнал. После чего было задержание Макова и Идрисова. Потом после задержания Маков пояснил, что данные наркотически средства помог приобрести у мужчина по кличке «Михалыч», то есть оказал содействие. Посредством сотовой связи он созвонился с данным мужчиной, в последствии было установлено как Жмаев, договорился о приобретении наркотического средства. Жмаев в назначил место встречи по <адрес> во дворе дома. После чего оперативная группа выставилась во дворе данного дома. Во двор дома заехала автомашина <данные изъяты> зеленого цвета, в которой находился Жмаев с водителем. Было принято решение о задержании автомашины. свидетель 1 показал, что именно он подъехал на этой автомашине, пояснил, что он встречался на данной автомашине. Автомашина была задержана, там находились Жмаев и свидетель 10. Потом был произведен личный досмотр задержанных лиц. Входе досмотра было обнаружено и изъято: два полимерных свертка, два сотовых телефона, денежные средства, использованные в ходе ОРМ, смывы, срезы. У Макова был изъят сотовый телефон. У Идрисова сотовый телефон. У водителя автомашины запрещенных предметов не обнаружено. В ходе досмотра автомашины <данные изъяты> был изъят один сотовый телефон. Потом с письменного согласия был произведен осмотр комнаты, где проживал Жмаев, там был обнаружен один полимерный сверток с героином. Бирского тракта, потом вернулся обратно и передал наркотики. Свидетель свидетель 11, суду показала, что в настоящее время Маков О.В. не употребляет наркотики, работает без договора, помогает по дому и с ремонтом, находится под её присмотром. Проходил курс реабилитации с 28.06.2010 г. до 06.01.2011 г., сам себя обеспечивает. Свидетель свидетель 10, суду показал, что Жмаева С. знает около 1 месяца, познакомились в автосервисе, где Жмаев С.М. работает мастером, а он пригнал машину на ремонт. После этого, стал периодически к Жмаеву С.М. обращаться по этому вопросу, они обменялись телефонами. 15 июня. 2010 года после 14 часов ему позвонил Жмаев С.М. и предложил заработать денег - повозить в роли таксиста, он согласился и заехал за Жмаевым С.М. к дому <адрес> в автосервис — забрали детали, после чего он повез Жмаева С.М. к дому <адрес>, где их задержали сотрудники полиции. Досмотры его и Жмаева С.М. проводили отдельно. После осмотрели машину. В ходе его досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. При осмотре машины - тоже. При досмотре Жмаева С.М. он не присутствовал и что Жмаева С.М. было обнаружено, ему не известно. Свидетель свидетель 9, на следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса, так как от явки в суд уклонился), что 15 июня 2010 года днем, он участвовал в качестве незаинтересованного лица при пометке денежных средств, которые, как ему объяснили сотрудники наркоконтроля, будут использованы в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Его проводили в помещение Управления ФСКН России, расположенного по ул. Коммунистическая №. 29 г, Уфы, В указанном помещении, в присутствии него, а также второго незаинтересованного лица, был представлен гражданин, ранее ему незнакомый, который представился как свидетель 1, сотрудники наркоконтроля пояснили, что указанный гражданин будет выступать в качестве «покупателя» наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, был произведен личный досмотр указанного гражданина, при себе у свидетель 6 ничего не было, кроме сотового телефона. После досмотра сотрудником наркоконтроля были сделаны ксерокопии денежных купюр на сумму 1300 (одной тысячи триста) рублей. Далее при нем и втором незаинтересованном лице, специалист пометил специальным порошком каждую из купюр с обеих сторон и затем осветил ультрафиолетовой лампой каждую денежную купюру, после указанных действий, на денежных купюрах проявились буквы «ПЗ» зеленого цвета. Далее сотрудники наркоконтроля предложили ему сравнить номера и серии купюр на представленных ксерокопиях денежных купюр и номера и серии на оригиналах денежных купюр, помеченных при нем, посмотрев на них, он убедился в том, что они полностью совпадают. Далее сотрудники наркоконтроля пояснили ему и второму незаинтересованному лицу, что вышеуказанные помеченные денежные купюры будут использованы в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и в его присутствии указанные денежные купюры были переданы ранее досмотренному в его присутствии гражданину свидетель 6, выступающему, как ему ранее пояснили сотрудники наркоконтроля, в качестве «покупателя» наркотических средств. Затем он расписался в акте досмотра «покупателя», акте пометки денежных средств и на ксерокопии денежных купюр. (т. 3, л.д. 61-63) Вина подсудимых подтверждается так же: - рапортом оперуполномоченного свидетель 5 , от 15 июня 2010 года, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскной деятельности была получена информация в отношении неустановленного лица, по имени «Идрисов Б.Б.», который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «героин» на территории г.Уфы.(т. 1, л.д. 15) - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка», на основании которого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении мужчины по имени «Булат».(т. 1, л.д. 16-17) - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознании, следователю, прокурору, в суд от 16.06.2010 г., в котором отражено, что в следствие переданы материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Жмаева С.М., Макова О.В., Идрисова Б.Б., по проверке их на причастность к совершению преступлений, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ.(т. 1, л.д. 10-13) <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - <данные изъяты> - актом досмотра и добровольной выдачи от 15 июня 2010 года, из которого следует, что участвующий в качестве «покупателя» наркотических средств свидетель 1, добровольно выдал один полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. (т. 1, л.д, 47-48); - справкой об исследовании № 2565/фх от 16 июня 2010 года, согласно которой, вещество, находящееся в одном полимерном свертке, добровольно выданном свидетель 6, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 1,068 грамма. При проведении экспертизы израсходовано 0,020 грамма вещества, (т. 1, л.д. 135-136); - заключением физико-химической экспертизы № 3420/фх от 10.08.2010 года, согласно которому вещество, находящееся в одном полимерном свертке, добровольно выданном свидетель 6, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 1,048 грамма на момент исследования. При проведении экспертизы израсходовано 0,020 грамма вещества, (т. 1, л.д. 231-233) - справкой об исследовании № 2566/фх от 16 июня 2010 года, согласно которой, вещество, находящееся в двух полимерных свертках, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Жмаева СМ., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 2,302 грамма. При проведении экспертизы израсходовано по 0,020 грамма из каждого свертка, а всего израсходовано 0,040 грамма вещества, (т.1, л.д. 129-130); - заключением физико-химической экспертизы № 3421/фж от 10,08.2010 года, согласно которому вещество, находящееся в двух полимерных свертках, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Жмаева С.М., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 2,262 грамма на момент исследования. При проведении экспертизы израсходовано по 0,020 грамма из каждого свертка, а всего израсходовано 0,040 грамма вещества.(т. 1, л.д. 241-244); - протоколом осмотра комнаты <адрес>, в ходе которого сотрудниками полиции при участии незаинтересованных лип было обнаружено и изъято: из левого бокового кармана ветровки, обнаруженной в осматриваемой комнате, один полимерный сверток с порошкообразным веществом. (т. 1, л.д. 115-119) - справкой об исследовании № 2567/фх от 16 нюни 2010 года, согласно которой, вещество, находящееся в одном полимерном свертке, изъятом из левого наружного кармана куртки висевшей на вешалке в ходе осмотра комнаты находящейся по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 1,342 грамма. При проведении экспертизы израсходовано 0,020 грамма вещества. (т. 1, л.д. 132-133); - заключением физико-химической экспертизы № 3422/фж от 10.08.2010 года, согласно которому вещество, находящееся в одном полимерном свертке, изъятом из левого наружного кармана куртки висевшей на вешалке в ходе осмотра комнаты находящейся по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 1,322 грамма на момент исследования, Пои проведении экспертизы израсходовано 0,020 грамма вещества. (т.2 л.д. 5-7); - протоколом осмотра детализации телефонных переговоров, изъятыми из <данные изъяты> и ГО по РБ Поволжского филиала <данные изъяты> из которого следует, что имеются соединения абонентских номеров №, находившегося в пользовании Жмаева СМ. и №. находившегося в пользовании Макова О.В. исходящих и входящих вызовов 58. (т.3,л.д. 1-30); - заключением компьютерно-технической экспертизы № 3305/Пр от §6,08,2010 года, согласно которому в памяти телефона марки «Сименс», изъятом в ходе личного досмотра Жмаева СМ. содержится абонентский номер №, находившийся в пользовании Макова О.В., а также соединения с абонентским номером №, находившимся в пользовании Макова О.В, (т. 2, л.д, 51-58) - заключением компьютерно-технической экспертизы № 3303/Пр от 06.08.2010 года» согласно которому в памяти телефона марки «<данные изъяты>», изъятом в ходе личного досмотра Жмаева С.М. содержится абонентский номер №, находившийся в пользовании Макова О.В., а также соединения с абонентским номером №, находившимся в пользовании Макова О.В,(т. 2, л.д. 72-80) - постановлением о признании вещественных доказательств, в котором отражен осмотр наркотического средства героин (диацетилморфин), массой 1,068 грамма, находящегося в одном полимерном свертке, добровольно выданном свидетель 6; осмотр наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 2,302 грамма, находящегося в двух полимерных свертках, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Жмаева СМ,; осмотр наркотического средства — героин (диацетилморфин), массой 1,342 грамма, находящегося в одном полимерном свертке, изъятом из левого наружного кармана куртки висевшей на вешалке в ходе осмотра комнаты находящейся по адресу: <адрес>. Предметы изъятые у Жмаева С.М. признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу, наркотическое средство — героин (диацетилморфин) общей массой 3,644 грмма, являющиеся особо крупным размером. (т.3,л.д. 31-36) Суд, заслушав подсудимых, свидетелей, изучив представленные материалы уголовного дела, исследовав их в судебном разбирательстве, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением и согласно позиции обвинения, действия подсудимых: Жмаева С.М. переквалифицирует со ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Обвинение Жмаеву С.М. в части, что он в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин общей массой 4,712 грамма, что относится к особо крупному размеру в целях сбыта и сбыт, суд из обвинения исключает, поскольку данный факт в судебном заседании не нашел своего подтверждения, какие – либо доказательства этому отсутствуют. Макову О.В. квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Идрисову Б.Б. квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании вина подсудимых Жмаева С.М., Макова О.В., Идрисова Б.Б. по факту совершения ими вышеуказанных преступных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств установлена достоверно. Суд доверяет показаниям подсудимых Макова О.В., Идрисова Б.Б., свидетелей, так как они последовательны, не противоречивы, стабильны, согласуются между собой и с материалами дела. Оснований оговаривать себя подсудимого Жмаева О.В. суд не усматривает. Оценив все доказательства по данному уголовному делу, как в отдельности, так и в совокупности, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым обвинение полностью нашло свое подтверждение. Доводы подсудимого Макова О.В., что наркотики он приобрел у другого лица, судом проверены и расцениваются как соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Все доказательства по уголовному делу собраны и оформлены надлежащим образом, с соблюдением требований действующего уголовно – процессуального законодательства РФ. Суд, определяя вид и размер наказания подсудимым, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, их личность, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей, отношение к содеянному подсудимых. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Жмаеву С.М. положительную характеристику по месту жительства, ребенка 1998 г. рождения, не судим, преступление совершил в первые и учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначение наказания в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ, что соразмерна содеянному и личности подсудимого. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Макову О.В. положительную характеристику по месту жительства, активное способствование раскрытию преступления и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поскольку преступление он совершил в первые возможно без изоляции от общества, и назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, соразмерна содеянному и личности подсудимого. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Идрисову Б.Б. положительную характеристику по месту жительства, активное способствование раскрытию преступления, имеющего двух совершеннолетних дочерей ИД.Б. – ДД.ММ.ГГГГ г.р., И.А.Б. – ДД.ММ.ГГГГ г.р. и, учитывая смягчающее наказание обстоятельства в совокупности с отягчающим наказание обстоятельством – рецидивом преступления и с учетом тяжести заболевания, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, соразмерна содеянному и личности подсудимого. Оснований применения к подсудимому Жмаеву С.М. правил ст.ст.62, 64, 82 УК РФ, суд не усматривает. Оснований применения к подсудимому Макову О.В. правил ст.ст.62, 64, 82 УК РФ, суд не усматривает. Оснований применения к подсудимому Идрисову Б.Б. правил ст.ст. 62, 64, 82 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жмаева С.М. признать виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жмаеву С.М. считать условным с испытательным сроком на 4 года обязав осуждённого: не менять место проживания, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления УИИ, контроль за его поведением возложить на органы исполнения наказаний при ГУФСИН РФ по РБ по месту его жительства. Макова О.В. признать виновным по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Макову О.В. считать условным с испытательным сроком на 1 года, обязав осуждённого: не менять место проживания, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления УИИ, контроль за его поведением возложить на органы исполнения наказаний при ГУФСИН РФ по РБ по месту его жительства. Идрисова Б.Б. признать виновным по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Идрисову Б.Б. считать условным с испытательным сроком на 1 года, обязав осуждённого: не менять место проживания, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления УИИ, контроль за его поведением возложить на органы исполнения наказаний при ГУФСИН РФ по РБ по месту его жительства. Меру пресечения – заключение под стражу Жмаеву С.М. отменить, освободить из зала суда, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 16 июня 2010г. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Макова О.В. отменить при вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Идрисов Б.Б. отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ: -наркотическое средство смесь содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 4,552 грамма; смывы с рук, срезы ногтевых пластин, образец СХВ, уничтожить, обязав камеру хранения УФСКН России по РБ, по вступлению приговора в законную силу; - сотовый телефон марки <данные изъяты> и сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим картами «<данные изъяты>» принадлежащие Жмаеву С.М., сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим картой «<данные изъяты>» принадлежащий Макову О.В., сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим картой «<данные изъяты>» принадлежащие Идрисову Б.Б. вернуть по принадлежности Жмаеву С.М., Макову О.В., Идрисову Б.Б. соответственно, обязав камеру хранения УФСКН России по РБ, по вступлению приговора в законную силу; - денежные купюры на сумму 1300 рублей, 5 купюр: одна достоинством в 1000 (одну тысячу) рублей - чь 8629711, две достоинством по 100 (сто) рублей - <данные изъяты>, две достоинством но 50 (пятьдесят) рублей - <данные изъяты>, вернуть по принадлежности, обязав камеру хранения УФСКН России по РБ, по вступлению приговора в законную силу; хранящиеся в материалах дела: - объяснения: Макова О.В., Идрисова Б.Б., Жмаева С.М., свидетель 10, свидетель 6, свидетель 9, свидетель 4, свидетель 3 , свидетель 2; - распетчатки детализации телефонных соединений абонентских номеров: <данные изъяты>, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.