Дело № 1-616/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Уфа 16 ноября 2011 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе: председательствующего судьи Резяпова Р. Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Кучура С.В.; подсудимого: Ямалиева А.Г.; потерпевшей: Вагиной С.И.; защитника – адвоката Гаврилвич О.Я., Орджоникидзевского филиала БРКА г.Уфа представившей удостоверение № 996, ордер серии 011 № 037099, от 10.10.2011г., представителя потерпевшей Вагиной С.И - Лежнина С.А., действующего на основании доверенности от 19.06.2011г., при секретаре Шаймардановой З. Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ямалиева А.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 27 мая 2011 года около 21 часа 40 минут водитель Ямалиев А.Г., управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак №, выезжая с прилегающей территории АЗС № ОАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> в Орджоникидзевском районе г.Уфы, на проезжую часть ул.Вологодская, совершил маневр поворот налево в сторону ул.Тургенева, следователь со скоростью около 10 км/ч. В пути следования водитель Ямалиев А.Г. предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий и пренебрегая безопасностью других участников дорожного движения, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, осознанно нарушил требования пунктов 1.3, 1.4., 1.5, 8.1, 8.3, 9.1, 9.2 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, в которых говориться, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения; при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней; количество полос движения безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части; на дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Ямалипв А.Г. в результате допущенных нарушений правил дорожного движения, при управлении автомобилем Чери, не избрал надлежащую скорость движения, которая обеспечивала бы ему постоянный контроль за движением управляемого им автомобиля, совершал запрещенный маневр – поворот налево, двигаясь по стороне дороги, предназначенной для встречного движения, при обнаружении опасности в виде переходящей проезжую часть ул.Вологодская пешехода В.С.И., не предоставил ей преимущество и возможность закончить переход, не предпринял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, что привело к наезду на пешехода В.С.И.. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход В.С.И. получила телесные повреждения, была помещена в ГКБ № ГО г.Уфы. Своими умышленными действиями Ямалиев А.Г. причинил В.С.И. телесные повреждения в виде закрытого перелома диафиза левой бедренной кости со смещением отломков, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью человеку. Подсудимый Ямалиев А.Г. в судебном заседании заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ). Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что подсудимый Ямалиев А.Г.., осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ямалиев А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, заслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия подсудимого Ямалиев А.Г. квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности тяжкого вреда здоровью человеку. Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Ямалиеву А.Г., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Ямалиев А.Г., что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, совершил впервые преступление по неосторожности, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ – условно, с лишением права управлять транспортным средством, соразмерна содеянного и личности подсудимого. Оснований для применения к Ямалиеву А.Г. правил ст. 62, 64 УК РФ, суд не усматривает. Исковое заявление В.С.И. к Ямалиеву А.Г. о взыскании морального вреда на сумму № рублей, оставить открытым для обращения в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью уточнения и мотивации исковых требований. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ямалиева А.Г. признать виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осуждённого: не менять место проживания, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления УИИ, контроль за его поведением возложить на органы исполнения наказаний при ГУФСИН РФ по РБ по месту его жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде, осужденному отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, № рус, находящийся на ответственном хранении у Ямалиева А.Г., оставить у Ямалиева А.Г. по вступлению приговора в законную силу. Исковое заявление В.С.И. к Ямалиеву А.Г. о взыскании морального вреда на сумму № рублей, оставить открытым для обращения в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью уточнения и мотивации исковых требований. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р. Ф. Резяпов