Дело № 1 - 577/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Уфа 26 октября 2011 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе: председательствующего судьи Резяпова Р. Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Ахметова А.А.; подсудимого Попова А.А.; защитника – адвоката Гаврилович О.Я., Орджоникидзевского филиала БРКА г.Уфы РБ, представившей удостоверение № 996, ордер серии 011 №037378 от 14.10.2011 г., при секретаре Шаймардановой З. Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Попова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 31.08.2011 года около 20.01 часов Попов А.А. находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с ранее знакомым ему свидетелем и не подозревая о том, что свидетель выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» незаконно сбыл свидетелю один шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,15 грамм, получив за это от свидетеля 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками полиции. В этот же день, 31.08.2011г. около 20:23 часов свидетель находясь в каб. № ОП № Управления МВД России по г.Уфе, расположенного по адресу: <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции один шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью в состав которого входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,15 грамм, ранее приобретенный им у Попова А.А. тем самым Попов А.А. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборта. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ.. .» ( Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером признается размер наркотического средства дезоморфин свыше 0,5 граммов. Подсудимый Попов А.А. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что подсудимый Попов А.А., осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, заслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия подсудимого Попова А.А., согласно позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Попова А.А. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Попову А.А., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Попову А.А., что он вину признает, в содеянном раскаивается, состояние его здоровья, положительно характеризуется по месту жительства, наличия двух несовершеннолетних детей и учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств преступлений, считает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, соразмерна содеянного и личности подсудимого. Приговор Орджоникидзевского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 27.09.2011г. по совершенному преступлению в совокупности до вынесения приговора по первому делу подлежит самостоятельному исполнению, так как ч.5 ст.69 УК РФ не может быть применена к условному осуждению. Оснований для применения к Попову А.А. правил ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Попова А.А. признать виновным по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – подписку о не выезде и надлежащем поведении, осужденному изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и этапировать его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РБ. Срок наказания исчислять с 26 октября 2011 года. Приговор Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: - бумажные пакеты, с образцами СХВ, со смывами с пальцев ладоней рук Попова А.А. и свидетеля, шприц с жидкостью, хранящиеся в камере хранения при ОП № Управления МВД России по г.Уфе уничтожить, обязав камеру хранения при ОП № Управления МВД России по г.Уфе; - деньги в сумме 200 рублей хранящиеся в кассе УВД по г.Уфа вернуть в финансовую часть отд № № ОРЧ № УР (НОН) МВД по РБ. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренного ст. 379 п.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья: Р. Ф. Резяпов