Дело № 1 - 322/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июня 2011 года г. Уфа Судья Орджоникидзевского районного суда г. Уфы РБ Резяпов Р. Ф., с участием ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Кучура С.В., адвоката Давлетова Р.Б., Орджоникидзевского филиала НО БРКА г.Уфа, представившего удостоверение № 1103 ордер серии 010 № 044519 от 19.05.2011г., при секретаре Шаймардановой З.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Кобзова В.С., <...> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов Кобзов B.C. находился у себя дома по адресу: <адрес>3, где распивал спиртные напитки со знакомыми свидетель 1, свидетель 2, свидетель 3 и с малознакомым потерпевшим Во время распития спиртных напитков Кобзов B.C. и другое лицо увидели, что у потерпевшего имеется при себе сотовый телефон марки «<...>» и золотое кольцо, а также предполагая, что у последнего могут при себе находиться денежные средства, у Кобзова B.C. возник умысел на хищение чужого имущества путем разбойного нападения и с этой целью вступил в предварительный сговор с другим лицом. Реализуя свои совместные преступные намерения, с целью подавить; физическое и психическое сопротивление потерпевшего, Кобзов B.C., согласно отведенной ему роли, напал на потерпевшего, умышленно ударив его кулаком по лицу, после чего продолжая свои преступные действия, схватил металлическую трубу, используя его: в качестве оружия, применяя насилие, опасное для здоровья, стал умышленно наносит многочисленные удары по голове и телу потерпевшего Другое лицо, полностью разделяя и поддерживая преступные действия Кобзова B.C., действуя с ним совместно и согласованно, увидев, что у потерпевшего физическое и психическое сопротивление подавлено, воспользовавшись беспомощным его состоянием, похитила золотое кольцо стоимостью <...> рублей, насильно сняв с пальца руки потерпевшего, а также сорвала с брючного ремняя, принадлежащий потерпевшему сумку для сотового телефона стоимостью <...> рублей, где находился сотовый телефон марки «<...>» стоимостью <...> рублей. Кобзов B.C., продолжая совместные преступные действия, потребовал у потерпевшего денежные средства, но получив отказ от последнего, вытащил из верхнего правого внутреннего кармана пиджака потерпевшего пластиковую банковскую карту «№», модем «№» стоимостью № рублей и пластиковую карту от Модема «№» не представляющую материальную ценность, из верхнего левого внутреннего кармана пиджака флеш карту 8 гб стоимостью № рублей, флеш карту 4 гб стоимостью № рублей, флеш карту 1 гб стоимостью № рублей, флеш карту 2 гб стоимостью № рублей, из левого нижнего кармана пиджака ключи в количестве четырех штук стоимостью № рублей каждый, ключи от домофона в количестве двух штук стоимостью № рублей каждый, и продолжая применять насилие опасное для здоровье, умышленно нанося удары металлической трубой по телу потерпевшего, потребовал назвать пин код вышеуказанной карты. потерпевший, психическое и физическое Сопротивление которого было сломлено, был вынужден признаться, что на счету банковской карты имеются денежные средства и назвал набор цифр. потерпевший, испугавшись за свое здоровье, вырвался из квартиры Кобзова B.C. и выбежал в подъезд <адрес>, где обратился за помощью к жильцу квартиры № 5 свидетель 6 и попросил вызвать сотрудников милиции. Кобзов В.С. и другое лицо продолжая свои преступные действия, выбежали вслед |за потерпевшим и пытались его затащить обратно в квартиру Кобзова В.С., при этом Кобзов B.C. умышленно кулаком и ногами несколько раз ударил потерпевшего по телу. потерпевший оказал сопротивление Кобзову B.C. и другому лицу, которые были вынуждены вернуться обратно в квартиру Кобзова B.C., где и были задержаны сотрудниками милиции. В результате разбойного нападения Кобзов B.C. и другое лицо. причинили потерпевшему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы-сотрясения головного мозга на фоне ушибов, ссадин мягких тканей головы, лица, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью, а также телесные повреждения в виде ушиба, ссадин мягких тканей грудной клетки, поясничной области, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и материальный ущерб на общую сумму № рублей. В судебное заседание подсудимый Кобзов В.С. не явился. Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 19.05.2011 года Кобзов В.С. объявлен в розыск. Постановлением Орджоникидзевского районного суда от 07.06.2011 года производство по делу возобновлено в связи с ходатайством прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы о возобновлении судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в отсутствие подсудимого – заочно. В соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимого. Согласие адвоката на постановление приговора в отсутствие подсудимого дано. Показаниями обвиняемого Кобзова В.С., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса о том, что - показания обвиняемого Кобзова B.C. о том, что 18 февраля 2011 года он, другое лицо и его мама свидетель 7 и друг свидетель 2 находились у него дома. Вечером, точное время не помнит (к нему домой пришел товарищ свидетель 3 с ранее ему незнакомым мужчиной который представился потерпевшим. У них были спиртные напитки, которые предложили вместе распить. После чего они все, то есть он, другое лицо, свидетель 2, свидетель 3 и потерпевший стали распивать в его комнате спиртные напитки. Мама его пить не стала. Через некоторое время свидетель 3 ушел домой, а они все оставались у него дома и продолжали пить. В ходе распития спиртного потерпевший выразился в его адрес нецензурной бранью, что ему не понравилось. Он ударил потерпевшего кулаком в область лица. После этого потерпевший также стал ему наносить удары кулаком по телу. Между ним завязалась обоюдная драка. Драка сначала происходила в комнате, а после они переместились на кухню. Находясь уже на кухне, он достал из под кухонного стола металлическую трубу длиной около 50 см, коричневого цвета, в некоторых местах на трубе имелась краска белого цвета. И один раз ударил данной трубой по голове потерпевшего, больше он потерпевшего трубой по голове не бил, наносил удары ногами и руками по различным частям тела. свидетель 2 стал их разнимать, другое лицо и мама в драку не вмешивались. В ходе драки он стал требовать у потерпевшего денежные средства, так как он видел, что потерпевший свидетель 2 давал деньги на покупку спиртного. потерпевший стал говорить, что денег при себе не имеет, деньги закончились на покупку спиртного. После этого он потерпевшего бить перестал. потерпевший в одних брюках и в носках выбежал в подъезд дома, поднялся на второй этаж и стал звонить в дверь соседям, он за ним не выбегал и больше потерпевшему телесные повреждения не наносил. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники милиции. Его, свидетель 2 сотрудники милиции привезли в отдел милиции № УВД г. Уфа, где он узнал от сотрудников милиции о том, что потерпевший написал на него заявление, что он у потерпевшего якобы отобрал какие-то ценные вещи, а именно золотую печатку, сотовый телефон, которые были изъяты в дальнейшем сотрудниками милиции у другого лица. Во время распития спиртного, он видел, как потерпевший снял с пальца руки свой золотой перстень и убирал в карман куртки, а куртку повесил на вешалку в коридоре квартиры, но через некоторое время потерпевший снова достал из кармана перстень и надел его обратно на палец. Во время распития он у потерпевшего никакого сотового телефона не видел и не брал. (л.д. 168-169). Вина подсудимого судом достоверно установлена, показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела. Подозреваемой свидетель 1 на следствии показала (её показания судом оглашены с согласия всех участников процесса), что 18.02.2011 года она целый день находилась дома у Кобзова В. Дома также находился сам Кобзов и его мама свидетель 7. Вечером этого дня домой к Кобзову пришли двое ранее ей незнакомые мужчины, свидетель 3, потерпевший в состоянии алкогольного опьянения, при них была водка и пиво. Они предложили вместе с ними распить спиртные напитки. Они, то есть она, Кобзов В.С., потерпевший и свидетель 3 в комнате стали распивать спиртное. свидетель 7 с ним не пила, но находилась с ними в комнате. Во время распития спиртного, потерпевший стал возмущаться на то, что он якобы потерял свою золотую печатку и стал ее искать, нашел в кармане пиджака. потерпевший несколько раз надевал на палец свою печатку и снимал ее убирал в карман пиджака и снова надевал на палец. Тогда она попросила у потерпевшего отдать ей печатку, пояснив, что он может потерять свою золотую печатку, а когда он пойдет домой печатку она вернет ему обратно. На что потерпевший согласился и передал ей свою золотую печатку. Она печатку его надела на большой палец левой руки. И они дальше продолжали распивать спиртное. Также во время распития, потерпевший доставал из кармана свой сотовый телефон, который был разряжен, при потерпевшего не было зарядного устройства, чтобы зарядить телефон, и телефон он положил на диван, который находился в комнате. Через некоторое время свидетель 3 стал конфликтовать с Кобзовым В.С. и в конфликт вмешался потерпевший. Между ними завязалась обоюдная драка, во время драки, вышли в коридор, а она и свидетель 7 остались в комнате. Драка продолжалась около пяти минут, но она в коридор не выходила, слышала только крики. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и Кобзова В.С., потерпевшего и свидетель 3 забрали в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, один из сотрудников милиции изъял у нее золотую печатку и сотовый телефон, принадлежащие потерпевшему (л.д. 43-46) Потерпевший потерпевший на следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса, так как от явки в суд уклонился), что он не может пояснить как он 18.02.1011 года оказался в квартире <адрес>, где он с свидетель 1, Кобзовым B.C. и еще с двумя мужчинами распивал спиртные напитки. Через некоторое время у них закончилирь спиртные напитки и Кобзов стал у него спрашивать деньги на покупку спиртного. Он Кобзову ответил, что у него денег нет. Тогда к нему подошла Баранова и схватила его левую куру. Он стал сопротивляться, пытался от нее уйти. В это время Кобзов с пола поднял металлическую трубу длиной около 50-60 см, полудюймовая и нанес данной трубой один удар по его голове. У него от полученного удара голова разбилась и потекла кровь. Кобзов продолжал наносить ему удары по голове вышеуказанной трубой. А свидетель 1 стояла рядом и продолжала держать его левую руку. От полученных ударов у него в глазах произошло помутнение. Но он четко видел, что свидетель 1 со среднего пальца левой руки сняла золотой перстень, после отпустила его руку. Он уже сопротивляться не мог, но попытался защититься, закрывал руками голову, а Кобзов продолжал наносить ему множественные удары данной металлической трубой по всему телу и голове. Уже в этот момент он увидел, как свидетель 1 стоит возле него с правой стороны и протягивает руку в его сторону. Он продолжал зарывать лицо руками, чтобы Кобзов не бил его трубой по лицу. Он чувствовал, как ему порвали ремень брюк, на котором висела сумочка с сотовым телефоном. Кобзов подошел к нему в плотную и левой рукой стал осматривать все карманы пиджака и брюк. К этому времени он чувствовал себя очень плохо, у него в глазах было помутнение. Когда его Кобзов избивал и осматривал его карманы, ему разорвал пиджак и рубашку. В один момент он слышал, как Кобозов стал у него требовать денежные средства, при этом высказывая слова угрозы в его адрес, а именно говорил, что убьет его, если он Кобзову не отдаст деньги. Он понимал, что Кобзов мог его, в самом деле убить, так как Кобзов продолжал ему наносить удары по голове, по телу металлической трубой и вел себя агрессивно. Но денег у него с собой не было, они закончились, так как он покупал спиртные напитки. Об этом он сказал Кобзову. Тогда Кобзов начал требовать, чтобы он назвал пин код его банковской карты. В это время он понял, что Кобзов нашел в правом внутреннем кармане пиджака его банковскую карту «<...>» и забрал ее. Он испугался за свою жизнь и здоровье и сказал набор цифр, но пин код правильный говорить не стал, так как не хотел, чтобы Кобзов воспользовался данной картой. Но в руках у Кобзова он свою банковскую карту не видел, точнее, был не в состоянии уже этого увидеть. При этом Кобзов продолжал ему наносить удары трубой по телу и голове. Он к этому времени был обессилен и с трудом стоял на ногах. Но потом смог вырваться от Кобзова и открыть входную дверь квартиры и выбежать в подъезд. Выбежал в подъезд в одних брюках и в носках, торс у него был голый, то есть Кобзов ему разорвал пиджак и рубашку, когда осматривал карманы. Он поднялся на второй этаж и позвонил в одну из квартир. Дверь открыла женщина, которую он попросил вызвать милицию, пояснив, что его избивают, и, что могут убить. Женщина стала звонить в милицию, он это слышал, так как стоял возле ее входной двери. В это время за ним поднялся Кобзов и Баранова. Он вцепился руками в ручку входной двери. Но слышал, как свидетель 1 сказала, чтобы его обратно завели в квартиру. Но он стал сильнее кричать и просить о помощи. Его снова несколько раз Кобзов ударил кулаками и ногами и всему- телу и ушел. Он все это время продолжал находиться возле входной двери той женщины. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. После он все рассказал сотрудникам милиции и они спустились в <адрес>. К этому времени подъехала «скорая помощь» и его увезли в ГКБ № г. Уфы, где оказали медицинскую помощь. В эту ночь он сразу написал заявление в милицию. У него была похищена банковская <...>. Все время, когда Кобзов наносил ему удар и осматривал карманы, свидетель 1 стояла рядом и Кобзова не останавливала, ничего Кобзову не говорила, ему никакую помощь не оказывала. /л.д. 150-152) Свидетель свидетель 5 на следствии показала (её показания судом оглашены с согласия всех участников процесса, так как от явки в суд уклонилась), что она ранее проживала в коммунальной квартире по адресу: <адрес>. В соседях проживал Кобзов В.С. и его мама свидетель 7. Они употребляют спиртные напитки, часто приводят домой своих друзей, шумят. 18.02.2011 года около 20.30 часов пришла с работы домой и находилась у себя в комнате, но слышала как в коридоре и на кухне ходят соседи, также она поняла, что к Кобзову В.С. и его мама свидетель 7 очередной раз, пришли их пьяные друзья. Около 23.30 часов она услышала как какой-то мужчина, находясь в общем коридоре квартиры, стал кричать и просить о помощи. Но она из комнаты не выходили и не смотрела, что там происходит. Через некоторое время крики прекратились. Около 00.10 часов приехали сотрудники милиции и она вышла в коридор, где вместе с сотрудниками милиции стоял ранее ей незнакомый мужчина. Мужчина был с голым торсом, весь избитый, то есть на его теле и на лице имелись множественные телесные повреждения. Тогда она поняла, что именно данный мужчина кричал и просил о помощи. В это время в комнате у Кобзова В.С. находился он сам, его подруга свидетель 1, свидетель 2 и свидетель 7, которые находились в состояний алкогольного опьянения. Их всех сотрудники милиции увезли в отдел милиции. На следующий день, когда она мыла полы в общем коридоре, обнаружила на полу пятна похожие на кровь.(л.д. 29-32). Свидетель свидетель 6 на следствии показала (её показания судом оглашены с согласия всех участников процесса, так как от явки в суд уклонилась),, что 18.02.2011 года около 24.00 часов она находилась дома. В это время позвонили в дверь квартиры. Она открыла дверь и увидела незнакомого ей мужчину лет 35, рост 170 см, волосы темные, был одет в брюки и носки, то есть с голым торсом. Мужчина; был избит, на его теле и на лице имелись множественные телесные повреждения, волосы были в крови. Данный мужчина попросил ее вызвать сотрудников милиции, пояснив, что сейчас его догонят и убьют. Она сразу вызвала «скорую помощь» и сотрудников милиции. Мужчина стоял возле входной двери и никуда не уходил. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и «скорая помощь». Тогда мужчина сотрудникам милиции пояснил, что его избивали в квартире <адрес> данного дома. Сотрудники милиции спустились в квартиру <адрес>, а сотрудники «скорой помощи» стали оказывать мужчине помощь. Она сама в квартиру <адрес> не ходила и, что там дальше происходило не знает. Она знает, что в квартире <адрес> проживает Кобзов В.С. и свидетель 7, которые злоупотребляют спиртными напитками, постоянно домой приводят свих пьяных друзей и шумят. (л.д. 33-35). <...> <...> <...> Вина подсудимого Кобзова В.С. в совершении преступления совершенного подтверждается также материалами дела: -протоколом очной ставки между потерпевшим потерпевшим и подозреваемой свидетель 1 в ходе, которой потерпевший потерпевший изобличил подозреваемых Кобзова B.C. и свидетель 1 в совершении на него разбойного нападения. (л.д. 58-63); -протоколом очной ставки между потерпевшим потерпевшим и подозреваемым Кобзовым B.С. в ходе, которой потерпевший потерпевший изобличил подозреваемого Кобзова B.C. в совершении на него разбойного нападения. (л.д. 64-68); -протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший потерпевший опознал свидетель 1 как лицо, которое совершило на него разбойное нападение и у него похитило золотое кольцо. (л.д. 38-39). -протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший потерпевший опознал Кобзова B.C. как лицо, которое совершило на него разбойное нападение, наносило металлической трубой телесные повреждения и у него требовало денежные средства, осматривал карманы его одежды. (л.д. 49-50); - протоколом осмотра места происшествия; согласно которому место преступления по адресу: <адрес>3 осмотрено. В ходе осмотра изъяты: две стеклянные бутылки водки «Волинка» емкостью 0,75 литров, стеклянная бутылка водки «Шаляпин» емкостью 0,5 литров, нож. (л.д. 6-7, 8); -актом добровольной выдачи, согласно которому свидетель 1 19.02.2011 года добровольно выдала старшему оперуполномоченному ОУР ОМ № УВД по г. Уфа свидетель 4 сотовый телефон марки «MTC-733» имей код № и золотое кольцо, принадлежащий потерпевшему (л.д. 14); -постановлением и протоколом выемки, согласно которыми у старшего оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по г. Уфа свидетель 4 изъяты сотовый телефон марки «МТС-733» имей код № и золотое кольцо, добровольно выданные свидетель 1 (л.д. 94,95-96); -протоколом осмотра предметов, согласно которому сотовый телефон марки «МТС-733» имей код № и золотое кольцо осмотрены. (л.д. 97-98); -протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший потерпевший опознал принадлежащее ему золотое кольцо.(л.д. 99-100) -постановлением о признании, и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела, согласно которому сотовой телефон марки «МТС-733» имей код № и золотое кольцо признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д. 115); -постановлением и протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего потерпевшего изъяты документы на похищенный сотовый телефон марки «МТС-733» имей код № и на модем «<...>». (л.д. 108,109-111, 124-114); -протоколом осмотра документов, согласно которому документы на похищенный сотовый телефон марки|«МТС-733» имей код № и на модем «<...>» осмотрены. (л.д.121-123); - постановлением о признании вещественных доказательств к материалам уголовного дела, согласно которому документы на похищенный сотовый телефон марки «МТС-733» имей код № и на модем «<...>» признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д. 139); -постановлением о разрешении производства обыска и протоколом обыска, согласно которому в жилище подозреваемого Кобзова B.C. по адресу: <адрес> произведен обыск. В ходе обыска обнаружены и изъяты: пластиковая карта модема «<...>» и металлическая труба. (л.д.118, 119-120); -протоколом осмотра предметов, согласно которому пластиковая карта от модема «<...>» и металлическая труба, изъятые в ходе обыска, стеклянная бутылка из-под водки «Волинка» объемом 0, 75 литров, изъята в ходе осмотра места происшествия, осмотрены. (л.д. 121-123); -протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший потерпевший опознал принадлежащую ему пластиковую карту от модема «Йота». (л.д. 133-134); -протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший потерпевший опознал металлическую трубу, как трубу, которой Кобзов B.C. наносил ему удары. (л.д. 136-137); -постановление о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела, согласно которому пластиковая карта от модема «Йота» и металлическая труба, изъятые! в ходе обыска, стеклянная бутылка из-под водки «Волинка» объемом 0, 75 литров, изъята в ходе осмотра места происшествия, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д. 140); - заключение эксперта № 2870 от 01.04.2011 года, согласно которому у потерпевшего установлены повреждения в виде закрыто черепно-мозговой травмы - сотрясение головного мозга на фоне ушибов, ссадин мягких тканей головы, лица, ушибов, ссадины мягких тканей грудной клетки поясничной области. Указанные повреждения причинены тупым твердым предметом, не исключается в срок и при обстоятельствах дела, т.е. 18.02.2011 года. Повреждения в виде закрыто черепно-мозговой травмы-сотрясение головного мозга на фоне ушибов, ссадин мягких тканей головы, лица по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. Повреждения в виде ушибов, ссадины мягких тканей грудной клетки, поясничной области по своему характеру не влекут за собой; кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (л.д. 72-73); -заключением эксперта № 334 от 31.03.2011 года, согласно которому след пальца руки размером 20*16 мм выявленный на поверхности стеклянной бутылки объемом 0,75 литров из под водки «Волинка», изъята при осмотре места происшествия, оставлен безымянным пальцем правой руки свидетель 1 (л.д.85-89); -протоколом следственного эксперимента, согласно которому потерпевший потерпевший показал как Кобзов B.C. наносил ему металлической трубой удары и осматривал карманы и как свидетель 1 держала его за руки и снимала из пальца руки золотое кольцо. (л.д. 143-146, 147-149). Суд, заслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия подсудимого Кобзова В.С. согласно позиции государственного обвинителя квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, так как вина подсудимого Кобзова В.С. по преступлению совершенному судом достоверно установлена, подтверждается показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела. Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Кобзову В.С., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Кобзову В.С., что месту жительства характеризуется удовлетворительно, и учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствием обстоятельств, отягчающие наказание –, а также иные, характеризующие личность подсудимого обстоятельства, что уклоняется от явки в суд, считает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы соразмерна содеянного и личности подсудимого. Оснований для применения к Кобзову В.С., правил ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Кобзова В.С. признать виновным по ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кобзову В.C. – содержание под стражей - не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ, исчислять срок наказания с момента задержания. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: <...> <...> <...> хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Уфа уничтожить, обязав камеру хранения ОМ № УВД по г.Уфа; - пластиковую карту модема «Йота» хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Уфа вернуть потерпевшему обязав камеру хранения ОМ № УВД по г.Уфа Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, вынесенный заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ. Председательствующий Р. Ф. Резяпов