№1-563/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Уфа 28 октября 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Кучура С.В., подсудимого Козлова Е.Л., защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер серии 011 № 060932 от 27 октября 2011 года, при секретаре Галимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козлова Е.Л., <данные изъяты> осужденного 12 января 2010 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, продленный на один месяц постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 10 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, установил: Козлов Е.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин при следующих обстоятельствах: 08 августа 2011 года около 18:55 часов Козлов Е.Л., находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с ранее ему знакомым А.Б.Ш. и не подозревая о том, что А.Б.Ш. выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно -розыскной деятельности» незаконно сбыл А.Б.Ш. один шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,06 грамм, получив за это от А.Б.Ш. 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции. В этот же день, около 20:45 часов А.Б.Ш., находясь в кабинете № ОП № Управления МВД России по г. Уфе, расположенного по <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции один шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которого входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,06 грамм, ранее приобретенный им у Козлова Е.Л.. тем самым Козлов Е.Л. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ.. ..» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства – дезоморфин признается масса от 0,5 граммов. Подсудимый Козлов Е.Л. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается. В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что Козлов Е.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание по предъявленному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке. Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Козлова Е.Л. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания Козлову Е.Л. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который является ранее судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание. На основании вышеизложенного и учитывая, что условно – осужденным Козловым Е.Л. совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, суд приходит к выводу, что он не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отменой условного осуждения по приговору от 12 января 2010 года и с частичным присоединением не отбытого наказания к вновь назначаемому наказанию при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного <данные изъяты>. В связи с тем, что имело место покушение на преступление и дело в отношении Козлова Е.Л. было рассмотрено в особом порядке, то суд, определяя срок и размер наказания подсудимому учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которые в данном случае не позволяют назначить наказание за совершенное преступление более строгое, чем четыре года лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Козлова Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение в отношении Козлова Е.Л. по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 12 января 2010 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 12 января 2010 года окончательное наказание Козлову Е.Л. назначить четыре года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Козлова Е.Л. отменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО – 1 ГУФСИН России по РБ. Срок наказания Козлову Е.Л. исчислять с 28 октября 2011 года. Вещественные доказательства: – одноразовый шприц с наркотическим средством - «дезоморфин» остаточной массой сухого остатка после проведенного исследования и экспертизы 0,04 г., образец СХВ, при помощи которого были помечены денежные средства, смывы с рук, эмалированную тарелку с солью, три стеклянных пузырька от муравьиного спирта, лимонную кислоту в бумажной упаковке, чистящее средство для труб, пластиковый баллон с остатками вещества темного цвета, две фарфоровые тарелки, двое самодельных весов, фарфоровый бокал, семь медицинских шприцов, стеклянный пузырек, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 5 УМВД России по г. Уфе, уничтожить; – денежные средства на общую сумму 200 рублей: две купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами НЛ 3451780, ЗЗ 1408471, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Уфа вернуть их законному владельцу – отделу № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья С.М. Сафин