дело № 1-348/2011 Приговор Именем Российской Федерации. 22 сентября 2011 года город Уфа Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Кучура С.В., подсудимой Самойловой М.М., защитника в лице адвоката Аюхановой Р.Д., представившей удостоверение № 1687 и ордер серии 011 № 039221 от 21 сентября 2011 года, при секретаре Харитоновой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Самойловой М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Уфы, проживающей по адресу: <адрес>21, гражданки РФ, имеющей среднее образование, в браке состоящей, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ране судимой: 1 марта 2010 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года (постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 7 июня 2011 года Самойловой М.М. условное осуждение по данному приговору отменено и она направлена для реального отбывания наказания), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, установил: 16 марта 2011 года около 23 часов 30 минут, Самойлова М.М. находясь возле первого подъезда <адрес>, незаконно хранила при себе в правом нарукавном кармане куртки без цели сбыта для собственного употребления один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей в своем составе МDРV (3,4 метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N – метилэфедрон, массой 0.65 грамма. 16 марта 2011 года около 23 часов 35 минут, возле <адрес> сотрудниками патрульной постовой службы при УВД по г. Уфа при патрулировании по <адрес> была задержана Самойлова М.М. и доставлена в отдел милиции № 5 УВД по г. Уфа, расположенный по <адрес>, где в служебном кабинете № 2-23, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в правом нарукавном кармане куртки был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей в своем составе МDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N - метилэфедрон, массой 0,65 грамма, которое она незаконно хранила при себе в правом нарукавном кармане куртки. N - метилэфедрон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N - метилэфедрон, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ.. .». (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и согласно Постановления Правительства РФ № 882 от 30.10.2010г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ....» МDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), также отнесен к наркотическим средствам, крупным размером признается размер наркотического средства N - метилэфедрон свыше 0,2 грамма. Подсудимая Самойлова М.М. в судебном заседании показала, что предъявленное ей обвинение понятно, вину она признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ей обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимая полностью понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия подсудимой Самойловой М.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимой Самойловой М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Самойловой М.М. суд учитывает признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, состояние ее здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Самойловой М.М., не имеется, по следующим основаниям. В соответствии с п. "в" ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если отсрочка исполнения приговора не отменялась и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. Как видно из материалов дела, по приговору от 1 марта 2010 года Самойловой М.М. назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением от 7 июня 2011 года условное осуждение Самойловой М.М. отменено. Постановлено направить Самойлову М.М. в места лишения свободы для отбывания наказания. Между тем, до настоящего времени Самойлова М.М. содержалась в СИЗО, и в места лишения свободы не направлялась. Следовательно, в действиях Самойловой М.М. отсутствует рецидив преступлений, Учитывая изложенное, суд считает, что Самойловой М.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 1 марта 2011 года. Оснований для применения к подсудимому Самойловой М.М. ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как ее исправление и предупреждение совершения преступлений, считает возможным только в случае реального отбытия ей наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности. Учитывая, что Самойловой М.М. условное осуждение по приговору от 1 марта 2010 года отменено в связи с систематическим нарушением общественного порядка, за что она привлекалась к административной ответственности, суд приходит к убеждению, что применение ст. 82 УК РФ не будет отвечать целям ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Самойлову М.М. виновной в совершения преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 1 марта 2010 года и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденной Самойловой М.М., оставить без изменения и этапировать ее в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 7 июня 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящееся в камере хранения отдела полиции № 5 УВД по г. Уфа – наркотическое средство – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.Г. Карипов