Приговор Смирнова 105 ч. 1



дело 1-546\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

город Уфа 22 сентября 2011 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Кучура С.В.,

защитника в лице адвоката Тихоновой Р.М., представившей удостоверение № 1402 и ордер № 037347,

потерпевшего С.А.

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образования неполного среднего, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

установил:

в период с 20 до 24 часов 8 марта 2011 года в <адрес> Б.Е., Т.С., Ч.О., родные братья С.С. и Смирнов В.В., совместно употребляли спиртные напитки. Около 24 часов 08 марта 2011 года они легли спать. Проснувшись ночью 09 марта 2011 года Смирнов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал руками трогать грудь Ч.О., которая сообщила об этом своему сожителю С.С. Из-за возникшего чувства ревности С.С. стал избивать Смирнова В.В., нанося ему удары руками и ногами по голове и телу, причинив телесные повреждения в виде: ссадин, кровоподтека туловища, кровоподтека шеи, ушиба мягких тканей грудной клетки, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также ушибленной раны подбородочной области, обширный, массивный кровоподтек грудной клетки справа, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью.

Смирнов В.В. выбежал из <адрес> во двор дома. При этом у Смирнова В.В. возникли личные неприязненные отношения к брату С.С., на почве которых у него возник умысел на убийство последнего. С этой целью Смирнов В.В. около 08 часов 09 марта 2011 года вернулся в <адрес> по проспекту Октября <адрес> и, взяв со стола в кухне нож, с целью причинения смерти, умышленно нанес им два удара по лицу и шее С.С., чем причинил телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения шеи с полным пересечением органокомплекса шеи и сосудов, обширных темно-красных по ходу сосудистого пучка шеи, которое является опасным для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью, а также колото-резаного непроникающего ранения лица слева, которое при жизни обычно влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель, относится к легкому вреду здоровью.

После причинения телесных повреждений своему брату, Смирнов В.В. попытался скрыться с места происшествия, выпрыгнув с балкона указанной квартиры, но был задержан прибывшими сотрудниками милиции.

Смерть С.С. наступила на месте происшествия от колото-резаного ранения шеи с пересечениями общей, сонной артерий и органов шеи, приведшего к острой кровопотере, что подтверждается повреждениями крупных магистральных сосудов шеи, признаками обильного наружного кровотечения, малокровием, неравномерным кровенаполнением внутренних органов.

Подсудимый Смирнов В.В., свою вину признал полностью, в судебном заседании показал, что с братом С.С. постоянно были драки. 8 марта 2011 года он распивал спиртное с братом, Трапезниковым, Черниковой, Балыкловой. Он проснулся от того, что С.С. стал его бить. Он выбежал из квартиры. Он хотел забрать свои вещи и сотовый телефон, поэтому зашел в квартиру, а С.С. опять его начал бить, схватил его за горло. Он схватил нож и ударил им брата. Сколько ударов нанес ножом он не помнит. Затем он выпрыгнул в окно. Он убил С.С., нож был у него. О том, что он приставал к Черниковой ему известно лишь со слов самой Черниковой.

В связи с противоречиями были оглашены показания Смирнова В.В. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым он в пьяном виде стал приставать к Черниковой. Увидев это С.С. стал бить его кулаками по лицу, ногами по телу, выбил передние зубы, разбил нос. Он вырвался от брата и вышел на улицу. Затем он решил вернуться в квартиру. С.С. был на кухне, и он попросил у него свой телефон. Между ними снова произошла драка. При этом он взял со стола нож и ударил им один или два раза брата С.С., куда именно не помнит (в грудь или в шею). Он испугался, забежал в зал и выйдя на балкон, спрыгнул с него. При падении он ударился головой (том 1 л.д. 77-80, 100-103, 107-110).

Потерпевший С.А., в судебном заседании показал, что около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ на телефон Кузьмина позвонила Черникова – сожительница С.С. и сказала, что последнего убили и труп находится в морге. Также Черникова сообщила, что Смирнов В.В. выпрыгнул с балкона и его увезли в больницу. Просит назначить Смирнову В.В. мягкое наказание

Свидетель Ч.О. в судебном заседании показала, что около 8 лет она жила со С.С. В конце 2010 года она переехала к бабушке в <адрес>. Там жил ее двоюродный брат Трапезников Сергей с сожительницей Еленой. Также к ним в ноябре 2010 года в квартиру бабушки переехал жить и С.С. к ним также приезжал Смирнов В.В. 8 марта 2011 года они распивали спиртные напитки, отмечали праздник. Поздно ночью Трапезников и Балыклова легли спать в свою комнату, а она со С.С. легли в зале на диван. Смирнов В.В. лег в зале на пол на матрас. Трогал ли ее за грудь Смирнов В.В. она не помнит, она думала, что это С.С.

В ходе предварительного следствия свидетель Ч.О. дала более подробные показания (ее показания оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса), о том, что ночью она проснулась от того, что Смирнов В.В. трогал ее грудь. Она разбудила С.С. Затем она уснула. Около 8 часов 9 марта 2011 года она проснулась от грохота и увидела, что рядом стоит Смирнов В.В., а в руках он держит два ножа, большой и маленький, которые ранее находились на кухне данной квартиры. Затем она посмотрела в сторону кухни и увидела, что на полу кухни лежит С.С. в луже крови. Затем Смирнов В.В. выпрыгнул через балкон. Впоследствии они вызвали «скорую помощь» и милицию (л.д. 59-61).

Свидетель Т.С. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что он проживает по адресу: <адрес> со своей сожительницей Балыкловой. После смерти бабушки в ноябре 2010 года в квартире также проживает Черникова и ее сожитель С.С. 8 марта 2011 года они вчетвером отмечали праздник. Около 20 часов к ним приехал младший брат С.С. – Смирнов В.В. В 00-01 час ночи 9 марта 2011 года он с Б.Е. легли спать в свою комнату, а Черникова легла на диване в зале. Браться Смирновы сидели на кухне, продолжали выпивать. Утром около 8 часов 9 марта 2011 года он проснулся от криков Черниковой, которая сказала, что Смирнов В.В. бегает с ножами по квартире и вроде бы он зарезал своего брата. Затем он услышал, как хлопнула дверь балкона и, выглянув в окно комнаты, увидел, как Смирнов В.В. слетел вниз на козырек магазина, который расположен на первом этаже моего дома. Он сразу сказал Черниковой, чтобы она вызывала «скорую помощь» и милицию, а сам прошел в зал и, заглянув на кухню, увидел там лежавшего на полу С.С., который был мертв. Затем приехали врачи, милиция и увезли их в отдел милиции (том 1 л.д. 65-67).

Свидетель Б.Е. в ходе предварительного следствия показала (ее показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что 8 марта 2011 года они вчетвером (С.С., Ч.О., Т.С.) отмечали праздник. Около 20 часов приехал Смирнов В.В. Утром 9 марта 2011 года она проснулась от криков Черниковой, которая забежала к ним в комнату и, закрыв за собой дверь комнаты, сказала, что Смирнов В.В. бегает с ножами по квартире и вроде бы он зарезал С.С. Затем они услышали, как хлопнула дверь балкона и Трапезников увидел в окно комнаты как Смирнов В.В. слетел вниз на козырек магазина, который расположен на первом этаже их дома. Трапезников сразу сказал ей, чтобы она вызывала «Скорую помощь» и милицию, а сам прошел в зал. Она сразу вызвала врачей и милицию. Затем она вышла в зал и увидела С.С., который лежал в кухне на полу в крови (том 1 л.д. 62-64).

Свидетель С.М., в судебном заседании показала, что С.С. и Смирнов В.В. ее сыновья. Между Виталием и Сергеем были плохие отношения, Сергей был буйный, выпивал, дрался, ее бил. Считает, что в произошедшем виноват Сергей.

Свидетель В.Л., в судебном заседании, что ее муж является двоюродным братом Виталия. Семью Смирновых знает. С.С. выпивал, а Смирнов В.В. не пил не ругался

Вина подсудимого Смирнова В.В. подтверждается также следующими доказательствами

- протоколом осмотра места происшествия от 09.03.2011, согласно которому в <адрес> на полу кухни обнаружен труп С.С., ДД.ММ.ГГГГ., а также обнаружены и изъяты следующие предметы и следы: нож №1 с полки в комнате, смывы вещества бурого цвета. Кроме того, в ходе осмотра территории газона, расположенного на улице под балконом <адрес> обнаружен и изъят нож № 2. (том 1 л.д. 20-26);

- протоколом личного обыска подозреваемого Смирнова В.В. от 10.03.2011, согласно которому у него изъяты рубашка клетчатая сине-черно-серого цвета и брюки коричневого цвета (том 1 л.д. 71-75);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому на изъятых с места происшествия 09.03.2011 в <адрес> ноже №1, с территории газона, расположенного на улице под балконом <адрес> ноже № 2, а также рубашке и брюках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при личном обыске у Смирнова В.В. обнаружены пятна бурого цвета (том 1 л.д. 44);

- заключением эксперта №892 от 10.03.2010 на трупе С.С. обнаружены телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения шеи с полным пересечением органокомплекса шеи и сосудов, обширных темно-красных по ходу сосудистого пучка шеи, колото-резаного непроникающего ранения лица слева. Прижизненность повреждений подтверждается обнаружением кровоизлияний в области ран, повреждений мягких тканей, сосудов шеи, признаками наружного кровотечения, данными гистологического исследования. Учитывая характер повреждений, данные гистологического исследования, все обнаруженные повреждения причинены последовательно одно за другим в течение одного и того же промежутка времени. То, что указанные раны колото-резаные, причинены колюще-режущим предметом (орудием), подтверждается обнаружением ран с признаками входных отверстий щелевидной формы, ровными краями, заостренными концами с продолжениями в раневые каналы, характером повреждений органов и сосудов шеи, могли быть причинены как при вертикальном, так и при горизонтальном положении тела потерпевшего. Смерть потерпевшего наступила от колото-резаного ранения шеи с пересечениями общей, сонной артерий и органов шеи, приведшего к острой кровопотере, что подтверждается повреждениями крупных магистральных сосудов шеи, признаками обильного наружного кровотечения, малокровием, неравномерным кровенаполнением внутренних органов. Учитывая вышеизложенное, смерть потерпевшего наступила через короткое время после ранения, которое могло исчисляться минутами. Возможность совершения в первое время после ранения каких-либо самостоятельных действий не исключается. Данное колото-резаное ранение шеи с пересечениями общей сонной артерии и яремной вены, является опасным для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью. Обнаруженное колото-резаное непроникающее ранение лица слева, слепым окончанием в толще мышц без повреждения магистральных сосудов, при жизни обычно влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель, относится к легкому вреду здоровью, с причиной смерти не связано. При судебно-химической экспертизе в крови обнаружено 4,1 промилле этилового спирта. Указанная концентрация в крови при жизни могла соответствовать алкогольному опьянению тяжелой степени. Каких-либо судебно-медицинских признаков возможной самообороны, перемещения трупа, не обнаружено. В желудке пища не обнаружена. В ранах инородные частицы, волокна, следы вещества не обнаружены (том 1 л.д. 114-122);

- заключением эксперта №892-д от 06.05.2011, согласно которому, на трупе С.С. обнаружены телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения шеи с полным пересечением органокомплекса шеи и сосудов, обширных темно-красных по ходу сосудистого пучка шеи, колото-резаного непроникающего ранения лица слева. Прижизненность повреждений подтверждается обнаружением кровоизлияний в области ран, повреждений мягких тканей, сосудов шеи, признаками наружного кровотечения, данными гистологического исследования. Учитывая характер повреждений, данные гистологического исследования, все обнаруженные повреждения причинены последовательно одно за другим в течение одного и того же промежутка времени. То, что указанные раны колото-резаные, причинены колюще-режущим предметом (орудием), подтверждается обнаружением ран с признаками входных отверстий щелевидной формы, ровными краями, заостренными концами с продолжениями в раневые каналы, характером повреждений органов и сосудов шеи, могли быть причинены как при вертикальном, так и при горизонтальном положении тела потерпевшего. Смерть потерпевшего наступила от колото-резаного ранения шеи с пересечениями общей, сонной артерий и органов шеи, приведшего к острой кровопотере, что подтверждается повреждениями крупных магистральных сосудов шеи, признаками обильного наружного кровотечения, малокровием, неравномерным кровенаполнением внутренних органов. Учитывая вышеизложенное, смерть потерпевшего наступила через короткое время после ранения, которое могло исчисляться минутами. Возможность совершения в первое время после ранения каких-либо самостоятельных действий не исключается. Данное колото-резаное ранение шеи с пересечениями общей сонной артерии и яремной вены, является опасным для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью. Обнаруженное колото-резаное непроникающее ранение лица слева, слепым окончанием в толще мышц без повреждения магистральных сосудов, при жизни обычно влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель, относится к легкому вреду здоровью, с причиной смерти не связано. При судебно-химической экспертизе в крови обнаружено 4,1 промилле этилового спирта. Указанная концентрация в крови при жизни могла соответствовать алкогольному опьянению тяжелой степени. Каких-либо судебно-медицинских признаков возможной самообороны, перемещения трупа, не обнаружено. В желудке пища не обнаружена. В ранах инородные частицы, волокна, следы вещества не обнаружены. В область головы и шеи было причинено не менее 2 воздействий предметом, обладающим колюще-режущими свойствами. Учитывая данные протокола осмотра трупа и трупные явления, установленные при вскрытии можно сделать вывод, что смерть наступила за 4-6 часов до момента осмотра трупа 09.03.2011 в 12 часов 40 минут (том 1 л.д. 176-181);

- заключение эксперта № 331, согласно которому, на представленных на судебную экспертизу вещественных доказательствах: рубашке Смирнова В.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от Смирнова В.В. и исключается от С.С., в силу иной групповой принадлежности. На ноже №2, смывах №№1-4, брюках Смирнова В.В. определена кровь человека, но нечеткие результаты не позволили высказаться об их групповой характеристике. Полученные данные не исключают происхождение крови на ноже №2, смывах №№ 1-4, брюках Смирнова В.В. как от С.С., так и от Смирнова В.В. На ноже № 1 кровь не найдена (том 1 л.д. 135-147);

- заключением эксперта № 175/М-К от 11.05.2011, согласно которому, рана на препарате кожи из области шеи от трупа С.С. является колото-резаной и могла быть причинена плоским колюще-режущим орудием, погруженная следообразующая часть которого имела средней остроты лезвие и острый конец, «П»-образный на поперечном сечении обух толщиной около 1 мм, с умеренно выраженными, равномерными ребрами и шириной погрузившейся, следообразующей части клинка около 22 мм. Проведенным сравнительным исследованием установлено, что колото-резаная рана на препарате кожи сходна с экспериментальными колото-резаными повреждениями, нанесенными клинком представленного ножа № 2, по всем выявленным групповым признакам и существенно отличается от экспериментальных повреждений, нанесенных клинком ножа № 1. Вышеизложенное позволяет предположить, что колото-резаная рана на препарате кожи из области шеи от трупа С.С., могла быть причинена клинком представленного ножа № 2 и исключить нож № 1 как орудие причинения данной раны. (том 1 л.д. 153-161);

- заключением эксперта № 2114 от 18.01.2011, согласно которому, у Смирнова В.В. обнаружены телесные повреждения в виде: ушибленной раны подбородочной области, обширный, массивный кровоподтек грудной клетки справа, ссадин, кровоподтека туловища, кровоподтека шеи, ушиба мягких тканей грудной клетки. Указанные повреждения причинены тупым твердым предметом, не исключается 09.03.2011. Телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтека туловища, кровоподтека шеи, ушиба мягких тканей грудной клетки по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Телесные повреждения в виде ушибленной раны подбородочной области, обширный, массивный кровоподтек грудной клетки справа по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью (том 1 л.д. 128-129);

- заключение эксперта № 403 от 25.08.2011 стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы обвиняемого Смирнова В.В., согласно которому, Смирнов В.В. обнаруживает признаки «Легкой умственной отсталости». Указанная степень умственной отсталости не столь значительна и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого деяния Смирнов В.В. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился (том 1 л.д. 188-193).

Cуд считает, что в момент совершения преступления Смирнов В.В. не находился в состоянии аффекта.

Как следует из заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы, Смирнов В.В. во время совершения инкриминируемого деяния мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При проведении экспертизы у подсудимого были обнаружены признаки легкой умственной отсталости, которые не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том 1 л.д. 188 - 194).

Довод Смирнова В.В. о том, что он находился в состоянии необходимой обороны, поскольку потерпевший избил его, суд тщательно проверил и считает не соответствующим фактическим обстоятельствам дела по следующим основаниям.

Как следует из показаний Смирнова В.В., данных их в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, потерпевший С.С. на почве ревности нанес ему удары руками и ногами по голове и телу, после чего он ушел на улицу. Вернувшись между ним и братом снова завязалась обоюдная драка.

В силу требований ч. 2 ст. 37 УК РФ защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющего или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

Между тем, в судебном заседании не установлено, что в отношении Смирнова В.В. в момент, непосредственно предшествовавший нанесению потерпевшему удара ножом, потерпевший производил какие-либо действия, что потребовало бы активных действий со стороны подсудимого и могло бы подтвердить версию Смирнова В.В. о том, что смертельную травму он причинил, защищаясь от его нападения.

Действия подсудимого Смирнова В.В. нанесшего потерпевшему С.С. опасным орудием - ножом удар в жизненно важную часть тела – шею с достаточной силой (о чем свидетельствует глубина погружения клинка на 5 см), объективно подтверждают наличие умысла на лишение жизни человека.

Мотив преступления органом предварительного следствия установлен правильно – это личная неприязнь Смирнова В.В. к своему брату С.С., возникшей в ходе ссоры и драки на почве употребления спиртных напитков и ревности потерпевшего С.С. – подсудимого Смирнова В.В. к Ч.О.

Проверив все собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 17, 87, 88 УПК РФ, сопоставив их между собой, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности Смирнова В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Действия подсудимого Смирнова В.В. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому Смирнову В.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает признание им вины в совершении преступлении, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие малолетнего ребенка, психическое состояние его здоровья в связи с имеющейся у него легкой умственной отсталостью.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова В.В. не имеется.

Также суд принимает во внимание данные о личности Смирнова В.В.., который на учете у нарколога не состоит, положительно характеризуется в быту.

Между тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к убеждению о необходимости назначить Смирнову В.В. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому Смирнову В.В. ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как его исправление и предупреждение совершения им преступлений, считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Смирнова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Смирнову В.В. оставить без изменения, этапировать его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по Орджоникидзевскому району г. Уфы СУ Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан: два ножа, рубашка, брюки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Карипов