Дело № 1 - 275/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Уфа 04 октября 2011 года Судья Орджоникидзевского районного суда г. Уфы РБ Резяпов Р. Ф., с участием ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Михайловой Э.М., адвоката Давлетова Р.Б., Орджоникидзевского филиала НО БРКА г.Уфа, представившего удостоверение № 1103 ордер серии 011 № 044335 от 26.04.2011г., при секретаре Шаймардановой З.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шайхразиева М.Ф., <....>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.166, ч.1 ст.119, ст.110 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 19 января 2011 года, около 20 часов 42 минут, Шайхразиев М.Ф., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений, находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, незаконно, то есть в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл, путем передачи из рук в руки, Г.А.А., выступающему в качестве «условного покупателя» в рамках оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» и действовавшим в соответствии с Федеральным законом РФ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), общей массой 0,05 грамма, расфасованное в один полимерный пакет, за 1000 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции. Указанное наркотическое средство в одном полимерном пакете в тот же день Г.А.А. было добровольно выдано сотрудникам милиции, а Шайхразиев М.Ф. был задержан сотрудниками отдела № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. Тем самым, Шайхразиев М.Ф. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств гражданам, по независящим от него обстоятельствам довести до конца не смог, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками отдела № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно заключению эксперта № 50 от 16 февраля 2011 года, добровольно выданное Г.А.А. вещество, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N – метилэфердон. N - метилэфедрон и все его смеси, являются наркотическими средствами, и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 882 от 30 октября 2010 года. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» вес наркотического средства MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), превышающий 0,5 грамма, является крупным размером, а свыше 2,5 грамма - особо крупным размером. Он же, Шайхразиев М.Ф., совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. В период времени с 01 часа 00 минут до 11 часов 00 минут 31 января 2011 года, Шайхразиев М.Ф., находясь в квартире по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений устроил ссору со своей сожительницей С.А.А. В ходе ссоры Шайхразиев М.Ф. умышленно, осознавая, что своими действиями может причинить физическую боль С.А.А., и желая этого, используя свое явное физическое превосходство, нанес множество ударов руками и ногами по различным частям ее тела, причинив тем самым С.А.А. физическую боль. В результате преступных действий Шайхразиева М.Ф. С.А.А. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, шеи, кровоподтека правого и левого плеча, ссадины правой кисти, которые по своему характеру не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека. Он же, Шайхразиев М.Ф., продолжая свои преступные действия, после нанесения побоев С.А.А., угрожал последней убийством. Так, в период времени с 01 часа 00 минут до 11 часов 00 минут 31 января 2011 года, Шайхразиев М.Ф., находясь в квартире по адресу: Республика Башкортостан, Он же, Шайхразиев М.Ф., продолжая свои преступные действия, после нанесения побоев С.А.А. и угрозы ее убийства, довел последнюю до покушения на самоубийство путем угроз и жестокого обращения. В период времени с 01 часов 00 минут до 11 часов 00 минут 31 января 2011 года, Шайхразиев М.Ф., находясь в квартире по адресу: Республика Башкортостан, Около 11 часов 00 минут 31 января 2011 года, С.А.А., воспользовавшись тем, что Шайхразиев М.Ф. вышел на кухню, вследствие применения в течении длительного времени в отношении нее физического насилия и неоднократных угроз убийством со стороны Шайхразиева М.Ф., которые она восприняла реально, с целью избежать дальнейшее жестокое обращение с ней, решила покончить жизнь самоубийством и выпрыгнула с окна вышеуказанной квартиры, расположенной на восьмом этаже многоэтажного дома, однако, вследствие того, что упала в сугроб, последствий в виде ее смерти не наступило. В судебное заседание подсудимый Шайхразиев М.Ф. не явился. Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 19.05.2011 года Шайхразиев М.В. объявлен в розыск. Постановлением Орджоникидзевского районного суда от 26.09.2011 года производство по делу возобновлено в связи с ходатайством прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы о возобновлении судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в отсутствие подсудимого – заочно. В соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимого. Согласие адвоката на постановление приговора в отсутствие подсудимого дано. Показаниями обвиняемого Шайхразиева М.Ф., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса о том, что (изложенные в протоколе допроса от 01.02.2011г.) наркотические средства, а именно героин, он начал употреблять с 2006 г., употреблял около 4 месяцев, больше не употреблял. После чего снова начал употреблять в 2007 г., употреблял в месяц один или два раза, но не каждый месяц, как придется. В ноябре 2010 г. он начал употреблять наркотическое средство под названием «скорость» (MDPV – метилендиоксипировалерон). В первый раз он попробовал его в клубе <....>, который расположен в районе Затон г. Уфа. Данное наркотическое средство является порошкообразным. Употребляет данное наркотическое средство он внутривенно, разбавлял его с водой, в месяц около 5 раз, когда придется. 19 января 2011 г. вечером, около 18.30 часов он позвонил своему знакомому Н.А., номер телефона его он не помнил, он был записан в его сотовом телефоне, в настоящее время свой сотовый телефон он потерял, поэтому он может сообщить номер телефона Н.А.. Позвонив Н.А., он спросил, нет ли у него кого-нибудь, кому можно было бы продать наркотическое средство «скорость», и что оно будет стоить 1000 рублей. Н.А. сказал, что перезвонит ему, через некоторое время он перезвонил ему и дал номер телефона ранее не знакомого ему молодого человека по имени Г.А.А., его номер телефона он также не помнит. После чего, взяв номер телефона Г.А.А., он сразу же позвонил ему с сотового телефона своей сожительницы С.А.А., Г.А.А. взял телефон. После чего он пояснил ему, что его номер телефона взял у Н.А., и он звонит ему по поводу наркотического средства «скорость». Г.А.А. его сразу же понял, то есть до него ему уже успел позвонить Н.А. по поводу того, что у него есть наркотическое средство «скорость», которое он хотел продать.. Г.А.А. спросил у него, какое количество наркотического средство у него есть, на что он спросил у него, сколько их человек, он ответил, что их двое, и он сказал Г.А.А., что им хватит. Так же он сказал ему, что данное наркотическое средство будет стоить 1000 рублей. После чего они договорились с ним встретиться около 20.00 часов на ТСК «<....>», который расположен по адресу: <адрес>. Около 20.00 часов он один подошел к ТСК «<....>», через 20 минут к ТСК «<....>» подъехала автомашина <....>, черного цвета, гос. номера он не помнит, с тонированными стеклами, он сел в данную автомашину на заднее пассажирское сидение. В ней сидели двое молодых людей, тот, который сидел за рулем представился как Андрей, как выяснилось позже, это был сотрудник милиции, а который сидел рядом с ним на переднем сидении представился как Г.А.А. то есть это и был Г.А.А.. После чего они на данной автомашине переехали через дорогу, и завернули на лево, во двор <адрес>. Затем, заехав во двор, они остановились. Он достал из кармана брюк один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством «скорость» и передал его Г.А.А., на что Г.А.А. передал деньги в сумме 1000 рублей, две купюры по 500 (пятьсот) рублей. После чего дверь автомашины, в которой он сидел, с его стороны открыл ранее не знакомый ему молодой человек, и, представившись сотрудником милиции, сказал, что он задержан по подозрению в сбыте наркотического средства. После чего данный сотрудник милиции надел на него наручники, при этом деньги в сумме 1000 рублей, который ему передал Г.А.А., он положил в левый карман своей куртки, которая была одета на нем. Затем его доставили в пункт милиции № отдела милиции № УВД по г. Уфа, расположенный по адресу: <адрес>, где в коридоре, возле дежурной части, сотрудники милиции в присутствии двух понятых мужского пола был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра из левого бокового кармана его куртки, которая была одета на нем, сотрудником милиции были изъяты денежные средства в сумме 1000 (тысячу) рублей, две купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей. Так же из правого бокового кармана его куртки был изъят сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой, принадлежащий его сожительнице Анастасии, который в последствии ему вернули. По поводу изъятых у него денежных средств, он пояснил, что данные деньги ему передал Г.А.А., за продажу ему наркотического средства «скорость». После чего изъятые денежные средства, были упакованы в бумажный пакет, который был подписан им и понятыми, опечатан печатью «Для пакетов». Затем, сотрудником милиции с обеих его ладоней и пальцев рук были взяты смывы. Смывы сотрудник милиции брал в одноразовых резиновых перчатках, которые были изъяты из новой упаковки, смывы брал на ватный тампон, которые так же были изъяты из новой упаковки. Так же сотрудником милиции был сделан срез с левого бокового кармана его куртки, то есть с того кармана, откуда были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого данные ватные тампоны со смывами с его ладоней и пальцев рук, а так же срез с кармана куртки, были упакованы в бумажные пакеты, которые так же были опечатаны печатью «Для пакетов» подписаны понятыми и им. Затем были составлены соответствующие протоколы, которые подписали он и понятые. На вопрос следователя, каким образом у него оказался пакетик с наркотическим средством «скорость», который он продал Г.А.А., то есть где он приобрел данное наркотическое средство, подозреваемый Шайхразиев М.Ф. ответил, что данное наркотическое средство он продал Г.А.А., приблизительно 18 января 2011 г., точное число он не помнит, ему помог приобрести за 1000 рублей его знакомый по имени Дима, который проживает в районе «Черниковка», где именно, и как его фамилия он не знает. А продал он данное наркотическое средство, так как ему нужны были деньги, заплатить квартплату за квартиру, в которой он жил с С.А.А.. На вопрос следователя до 19 января 2011 сбывал ли когда-нибудь наркотические средства, подозреваемый Шайхразиев М.Ф. ответил, что нет, до 19 января 2011 г. он никогда не сбывал наркотические средства. (л.д. 113-117 том 1) <....> <....> <....> <....> <....> <....> <....> <....> <....> <....> <....> <....> <....> <....> <....> <....> <....> <....> <....> <....> <....> <....> <....> <....> <....> <....> <....> <....> <....> <....> <....> <....> <....> <....> <....> <....> Суд, заслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия подсудимого Шайхразиева М.Ф., по преступлениям согласно позиции государственного обвинителя квалифицирует: - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам; - по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; - по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством; - по ст.110 УК РФ, как доведения лица до покушения на самоубийство путем угроз и жестокого обращения, так как вина подсудимого Шайхразиева М.Ф. по совершенным преступлениям судом достоверно установлена, подтверждается показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела. Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Шайхразиеву М.Ф., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Шайхразиеву М.В., что месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судимого, и учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствием обстоятельств, отягчающие наказание – а также иные, характеризующие личность подсудимого обстоятельства, что уклоняется от явки в суд, считает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы соразмерна содеянного и личности подсудимого. Оснований для применения к Шайхразиеву М.Ф., правил ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Шайхразиева М.Ф. признать виновным по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.116, ч.1 ст. 119, ст.110 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ч.1 ст.116 УК РФ в виде 3 месяцев исправительных работа с удержанием 5% заработка в доход государства; - по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы; - по ст.110 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, меру наказания Шайхразиеву М.Ф. назначить в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шайхразиеву М.Ф. – содержание под стражей - не изменять, этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ, исчислять срок наказания с момента задержания. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: - распечатки телефонных звонков №, №, хранящиеся в материалах дела хранить в деле; - наркотическое средство смесью массой 0,01 грамм, в состав которой входит MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), ватные тампоны со смывами с рук, срез с кармана куртки, образец СХВ хранящиеся в камере хранения ОП № Управления МВД России по РБ, уничтожить, обязав камеру хранения ОП № Управления МВД России по РБ; <....> - три ножа с деревянными ручками хранящиеся в комната хранения вещественных доказательств Орджоникидзевского районного суда г. Уфы уничтожить, обязав комнату хранения вещественных доказательств Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ. Приговор, вынесенный заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ. Судья: Р. Ф. Резяпов
<адрес>, после нанесения побоев С.А.А., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, используя свое явное физическое превосходство, взял нож, и приставив его к шее С.А.А., стал высказывать в ее адрес угрозы убийством, после чего схватил руками С.А.А. за шею и начал душить ее без цели убийства, продолжая высказывать угрозы убийством. С.А.А., вследствие применения в отношении нее физического насилия и демонстрации ножа угрозы убийством восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления этих угроз. При этом Шайхразиев М.Ф. осознавал общественно-противоправный характер своих действий, что угрозы убийством для С.А.А. реальны, и она опасается исполнения им этих угроз.
<адрес> на почве личных неприязненных отношений устроил ссору с С.А.А. В ходе ссоры Шайхразиев М.Ф. нанес множество ударов руками и ногами по различным частям ее тела, причинив тем самым С.А.А. физическую боль. После этого, Шайхразиев М.Ф., продолжая свои преступные действия, умышленно, нарушая правила предосторожности, предвидя наступление последствий в виде доведения до самоубийства С.А.А., но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение такого результата, взял нож, и приставив его к шее С.А.А., стал высказывать в ее адрес угрозы убийством, после чего схватил руками С.А.А. за шею и начал душить ее без цели убийства, продолжая высказывать угрозы убийством. С.А.А., вследствие применения в отношении нее физического насилия и демонстрации ножа, угрозы убийством восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления этих угроз.