Шабарчин С.А. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-521/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа «30» сентября 2011 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Кучура С.В.;

адвоката Давлетова Р.Б., Орджоникидзевского филиала БРКА г.Уфа РБ, представившего удостоверение № 1103 ордер серии 011 № 039327 от 16.09.2011г.;

представителя потерпевшего: Сугутова Р.Р.,

при секретаре Шаймардановой З. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шабарчина С.А., <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 02.00 часов до 03.00 часов 01.07.2011г. Шабарчин С.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел ко второму подъезду <адрес>. С целью реализации своих преступных намерений Шабарчин С.А. поднялся на пятый этаж, через люк, взобрался по металлической лестнице и в чердачное помещение вышеуказанного дома. Шабарчин С.А. продолжая свои преступные действия, и используя в качестве орудия преступления принесенный, с собой железные ножницы прошелся по чердачному помещению трех подъездов и тайно похитил, срезав двух видов кабельных линий: марки «Витая пара двух-парная» в количестве 80 метров по цене за метр составляет 7 рублей на сумму 560 рублей и марки «Виатая пара Четырех парная» в количестве 405 метров по цене за 1 метр кабеля 10.00 рублей на сумму 4050 рублей, принадлежащие ОАО «...». Однако свой преступный умысел Шабарчин С.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОАО «...».

Подсудимый Шабарчин С.А. вину признал, суду показал, что 30 июня 2011г. в вечернее время около 22.23 часов, взяв с собой ножницы и весы, поднялся через открытый люк на крышу <адрес>. Поднявшись на крышу дома он разрезал кабель, сложил порезанные, кабеля в мешок. Спустившись с крыши дома в подъезд, его задержали.

Вина подсудимого, кроме его показаний, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела:

Представитель потерпевшего Сугутов Р.Р., суду показал, что он является представителем потерпевшего ОАО «...», 01.07.2011г. 01.30 часов ему по телефону позвонили из отдела мониторинга ОАО «...» и сообщили, что по <адрес> пропала связь. После этого была направлена группа быстрого реагирования. По приезду на адрес ему стало известно, что в подъезде дома был задержан гражданин. Он сразу выехала на адрес. По приезду на адрес, сотрудниками Орджоникидзевского отдела охраны данный гражданин, Шабарчин С.А, был доставлен в ОП при УВД г.Уфы. После этого он написал заявление и объяснение. Кабель похищенный Шабарчиным С.А., в размере 484 метров на сумму 4610 рублей не пригоден к эксплуатации. Обратился с иском которым просит взыскать стоимость кабельных линий, составлюящих 4610 рублей и затраты необходимые для восстановления кабельных линий составляющих 1000 рублей. Ущерб не возмещен.

Свидетель ВМГ на следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса), что он работает ОАО «...» на должности техника связи. Он заступил на дежурство 30.06.2011 года ему на сотовый телефон позвонили из службы мониторинга и сообщили о том, что по адресу: <адрес> произошел разрыв кабеля «...». По приезду на место они обнаружили, что девушка и парень выходили из подъезда № 2, в руках у девушки находился мешок полиэтиленовый голубого цвета. У парня было загипсована нога чуть выше ладышки, в руках он держал трость. Они с напарником увидели, что в пакете находятся кабеля «...» и по сотовому телефону вызвали милицию. Парень, Шабарчин С.А. попросил отойти по нужде, и они услышали, как он выкинул, что – то металлическое в траву. После приехал наряд милиции, и они сообщили о том, что Шабарчин С.А. что-то выкинул в траву, где в последствии обнаружили металлические ножницы и там же обнаружили весы. По приезду следственной оперативной группы, он поднялся на чердачное помещение, люк который был взломан, ушко от люка лежало на лестничной площадке пятого этажа, замка он не видел. Поднявшись на чердачное помещение, было обнаружено четыре обрезанных пучка кабелей сети Интернет ОАО «...», то есть по всему чердачному помещению на территории трех подъездов. (л.д. 45-47).

Свидетель Ч.А.Ю. на следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса), что он работает ОАО «...» на должности техника связи. Он заступил на дежурство ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон ВМГ позвонили из службы мониторинга и сообщили о том, что по адресу: <адрес> произошел разрыв кабеля «...». По приезду на место они обнаружили, что девушка и парень выходили из подъезда № 2, в руках у девушки находился мешок полиэтиленовый голубого цвета. У парня было загипсована нога чуть выше ладышки, в руках он держал трость. Они с напарником увидели, что в пакете находятся кабеля «...» и по сотовому телефону вызвали милицию. Парень, Шабарчин С.А. попросил отойти по нужде, и они услышали, как он выкинул, что – то металлическое в траву. После приехал наряд милиции, и они сообщили о том, что Шабарчин С.А. что-то выкинул в траву, где в последствии обнаружили металлические ножницы и там же обнаружили весы. По приезду следственной оперативной группы, ВМГ.

Свидетель Л.С.С. на следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса), что около 03 часов 55 минут 01.07.2011 года с пульта централизованной охраны поступило сообщение, что по адресу: <адрес> снимают кабеля «...». Он работая, в группе задержания, выехали по адресу: <адрес> возле второго подъезда стояли два работника «ОАО ...» и двое задержанных, мужчина назвался П.К.В., а женщина назвалась С.О.А.. Рядом с задержанными на асфальте лежал полиэтиленовый пакет, в котором находились кабеля, в большом количестве. Недалеко от второго подъезда ими было обнаружены, металлические ножницы и весы красного цвета после чего была информирована следователь. Ими вызвана следственно оперативная группа, которые остались оформлять документы. Они с задержанными выехали в отдел милиции № 5 УВД по г.Уфа. (л.д. 51-53).

Свидетель Л.Э.И. на следствии показала (её показания судом оглашены с согласия всех участников процесса), что она работает следователем. 30 июня 2011 г. она находилась на суточном дежурстве. В ночное время поступило сообщение о краже кабеля «Уфанет» с чердачного помещения по адресу: <адрес>. она со следственно-оперативной группой выехала на место и обнаружили, что возле подъезда были задержаны двое, женщина и мужчина. Работники ОАО «...» пояснили, что при них обнаружен полиэтиленовый пакет с мотками кабеля. Она стала оформлять осмотр места происшествия в присутствие понятых. Поднялись на пятый этаж, люк чердачного помещения был открытым, поднялись на чердак дома № 5 и обнаружили множество срезанных проводов по всему чердачному помещению. В ходе осмотра был изъят полиэтиленовый мешок с кабелем, недалеко в траве обнаружены металлические ножницы и весы.

Свидетель С.О.А., на следствии показала ( её показания судом оглашены с согласия всех участников процесса), что она проживает в <адрес> у родителей гражданского мужа Шабарчина С.А.. От гражданского брака у них родилась дочь ДД.ММ.ГГГГ 31.07. 2011г. вечером около 22.00 часов 30 минут она с гражданским мужем Шабарчиным С.А. пошли гулять по городу ребенка оставили со свекровью. Около 02 часов они направились в сторону дома и проходя мимо <адрес> муж сказал ей, подожди возле подъезда и он зашел в подъезд и вышел через 20-25 минут с полиэтиленовым мешком светло синего цвета. Она подошла к Шабарчину С.А. и спросила, что там, после открыла мешок и увидела, много проводом белого цвета. Тут сразу подошли двое мужчин и представились работниками «...» и вызвали милицию.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- актом измерения длины кабеля изъятого у Шабарчина С.А. в подъезде дома <адрес>. (л.д. 17);

- протоколом осмотра места происшествия от 01.07.2011г. в ходе, которого был осмотрен чердачное помещение по адресу: <адрес>. (л.д. 28-30);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого два мотка кабеля, металлические ножницы, весы, были осмотрены, изъятые в ходе осмотра места происшествия. (л.д. 37-38);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств двух мотков кабеля, металлических ножниц, весов. (л.д. 39-40);

Указанные доказательства в своей совокупности полностью подтверждают обстоятельства преступления, являются достоверными, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому суд считает необходимым положить их в основу приговора.

Суд, заслушав потерпевшего, подсудимого, изучив представленные материалы уголовного дела, исследовав их в судебном разбирательстве, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, согласно позиции обвинения, действия Шабарчин С.А. переквалифицирует с ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ на ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, однако преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, был задержан при попытке скрыться с места совершения преступления.

Квалифицирующий признак: с незаконным проникновением в помещение – согласно позиции государственного обвинителя суд из обвинения исключает как не нашедшее своего подтверждения.

В судебном заседании вина подсудимого Шабарчина С.А. по факту совершения им вышеуказанного преступного деяния установлена достоверно.

Все доказательства по уголовному делу собраны и оформлены надлежащим образом, с соблюдением требований действующего уголовно – процессуального законодательства РФ.

Суд считает показания подсудимого, свидетелей достоверными, поскольку они последовательные, стабильные, согласуются между собой и другими материалами уголовного дела, изученными и оцененными судом в совокупности с предъявленным обвинением.

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, состояние здоровья, отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Шабарчину С.А. положительные характеристики по месту жительства, состояние его здоровья, наличие на иждивении ребенка, учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с отягчающим наказание обстоятельством – рецидивом преступлений, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, мера наказания в виде лишения свободы, без применения ст.70 УК РФ, то есть без назначения наказания по совокупности приговоров, в связи с тем, что приговор Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ вынесен заочно и Шабарчиным С.А. подана надзорная жалоба.

Оснований применения к Шабарчину С.А. правил ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шабарчина С.А. признать виновным по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шабарчину С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, содержание под стражей - не изменять, этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ, исчислять срок наказания с 10 августа 2011г.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: металлические ножницы, весы хранящиеся на складе ОП Управления МВД России по г.Уфе уничтожить обязав камеру хранения ОП Управления МВД России по г.Уфе; два мотка кабеля в количестве 80 метров и 405 метров хранящиеся у Сугутова Р.Р. оставить по принадлежности ОАО «...».

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р. Ф. Резяпов