Дело № 1-529/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Уфа 14 сентября 2011 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Кучура С.В., защиты в лице адвоката Курбангалеевой А.Х., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Алферова А.В., при секретаре Смольниковой В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алферова А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 26 июля 2011 года около 16 часов 15 минут Алферов А.В., находясь возле первого подъезда <адрес>, незаконно хранил при себе в левом наружном боковом кармане джинсовых брюк без цели сбыта для собственного употребления один целлофановый пакет с наркотическим средством в крупном размере – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,92 грамма. 26 июля 2011 года около 16 часов 30 минут сотрудниками отдела № 6 ОРЧ УР БОП МВД по РБ возле <адрес> был задержан Алферов и доставлен в ОРЧ № 6 КМ МВД по РБ, расположенный по адресу: <адрес>, где в каб. № 109 в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Алферова в левом наружном боковом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят один целлофановый пакет с наркотическим средством в крупном размере – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,92 грамма, который он незаконно хранил при себе. Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 0,5 грамма. В судебном заседании подсудимый Алферов А.В. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Алферова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Алферов А.В. вину признал, раскаялся, состояние здоровья, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, положительно характеризуется по месту жительства, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено. Также не имеется оснований применения к нему ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алферова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан, исчисляя срок наказания с 14 сентября 2011 года. Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 0,92 грамма, бумажный пакет со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения ОП № 5 Управления МВД России по г. Уфе, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.У. Шайхлисламова