дело № Приговор Именем Российской Федерации город Уфа 11 ноября 2011 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Суховой Р.Р., подсудимого Биккулова Э.Д., адвоката Гаврилович О.Я., Орджоникидзевского филиала БРКА г.Уфы, представившей удостоверение № 996 и ордер № 037387 от 02.11.2011г., при секретаре Шаймардановой З.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Биккулова Э.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 17.50 часов возле <адрес> участковыми уполномоченными полиции ОП № Управления МВД России по <адрес> совместно с о/у ОРЧ № УР МВД по РБ в ходе операции «Мак», был задержан Биккулов Э.Д. и доставлен в служебный кабинет участкового уполномоченного расположенный в здании ТСК «Меркурий №» по <адрес>. В ходе личного досмотра Биккулов Э.Д. в присутствии двух понятых в правом кармане ветровки был обнаружен и изъят один медицинский шприц однократного применения, в сборе, градуированном до 6 мл., в котором находилась жидкость объемом № мл., содержащее в своем составе наркотическое средство в крупном размере – смесью в состав, которого входит дезоморфин, массой сухого остатка № грамм, которое он незаконно хранил при себе в правом кармане ветровки. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…». (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, так же отнесен к наркотическим средствам, крупным размерам признается размер дезоморфина, № грамм. Подсудимый Биккулов Э.Д. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия подсудимого Биккулова Э.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Биккулову Э.Д., суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает признание им вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Биккулову Э.Д. не имеется, Также суд принимает во внимание данные о личности Биккулову Э.Д. его удовлетворительную характеристику в быту. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, влияющие на наказание Биккулова Э.Д., данные о его личности, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к убеждению о возможности назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть без изоляции от общества. Оснований для применения к Биккулову Э.Д. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Биккулова Э.Д. виновным в совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Биккулову Э.Д. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязать осуждённого: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Биккулову Э.Д., отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт с медицинским шприцом с наркотическим средством – смесью в состав, которого входит дезоморфин объемом 1,2 мл. хранящееся в камере хранения отдела полиции № 5 Управления МВД России по г.Уфе, уничтожить, обязав камеру хранения отдела полиции № 5 Управления МВД России по г.Уфе. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.Г. Карипов