№1-468/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Уфа 15 сентября 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Кучура С.В., подсудимых Абдулова Р.Р., Нурмухаметова А.А., защитников в лице адвокатов БРКА Орджоникидзевского районного филиала Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер серии 011 № 037395 от 08 августа 2011 года, Курбангалеевой А.Х., представившей удостоверение № 546 и ордер серии 011 № 036979 от 08 августа 2011 года, при секретаре Янбарисовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдулова Р.Р., <данные изъяты>, осужденного 22 сентября 2010 года Калининским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ двум годам шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком шесть месяцев, продленный на два месяца постановлением Калининского районного суда г. Уфы от 24 марта 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Нурмухаметова А.А., <данные изъяты> осужденного 26 мая 2009 года Калининским районным судом г. Уфы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к трем годам лишения свободы, освободившегося 22 февраля 2011 года на основании постановления Калининского районного суда г. Уфы от 11 февраля 2011 года условно – досрочно на одиннадцать месяцев 27 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абдулов Р.Р., Нурмухаметов А.А. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья и с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах: 09 мая 2011 года около 23.00 часов Абдулов P.P., находился на <адрес>, где распивал спиртные напитки с Нурмухаметовым А.А., З.С.В.., М.Г.О., Я.В.И., С.И.А.. Во время распития спиртных напитков, Абдулов P.P. увидел, что у С.И.А. имеются золотые изделия и у Абдулова P.P. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. С целью облегчить свои преступные действия, Абдулов P.P. предложил Нурмухаметову А.А. совершить грабеж. Нурмухаметов А.А. согласился и таким образом указанные лица вступили в преступный предварительный сговор. Воспользовавшись темным временем суток, Нурмухаметов А.А., действуя совместно и согласованно с Абдуловым P.P., согласно отведенной ему роли, подошел к находящейся на берегу С.И.А. и, применяя насилие, не опасное для здоровья, схватил С.И.А. за руки, повалив ее на землю, сел на С.И.А. и стал выворачивать ей руки, требуя снять с себя и передать им, имеющиеся на ней золотые изделия. С.И.А., пыталась оказать активное сопротивление Нурмухаметову А.А. и вырваться из его рук. Абдулов P.P., полностью разделяя и поддерживая преступные намерения Нурмухаметова А.А., подбежал к С.И.А. и согласно отведенной ему роли, стал удерживать С.И.А. за руки, и, угрожая ей применением физического насилия, повторил требование о передачи им имеющихся на ней золотых изделий. После чего, Абдулов P.P., применяя насилие, не опасное для здоровья, выворачивая С.И.А. руки, снял с пальца левой руки золотое кольцо с камнем циркония, золотое кольцо с узором и золотое кольцо в виде обручального с пальца правой руки и с левой руки золотой браслет. Нурмухаметов А.А., действуя совместно и согласованно с Абдуловым P.P., с целью сломить активное сопротивление С.И.А., применяя насилие, не опасное для здоровья, продолжал удерживать С.И.А. за руки, сидя на ней. Продолжая свои преступные действия, Абдулов P.P., воспользовавшись физическим и численным превосходством, угрожая применением физической силы, потребовал, чтобы С.И.А., сняла золотые серьги и передала им. С.И.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена снять свои золотые серьги и передать их Абдулову P.P.. Реализовав свои преступные намерения, Абдулов P.P. и Нурмухаметов А.А. скрылись с места происшествия, тем самым открыто похитив, принадлежащие С.И.А. золотые изделия, а именно: золотой браслет стоимостью 4940 рублей, золотое кольцо с камнем цирконом стоимостью 4710 рублей, широкое золотое кольцо стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо с узором стоимостью 3000 рублей, золотые серьги стоимостью 2790 рублей. В результате открытого хищения чужого имущества, Абдулов P.P. и Нурмухаметов А.А. причинили С.И.А. телесные повреждения в виде кровоподтека, ссадины лица, кровоподтеков верхних и нижних конечностей, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или не значительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также материальный ущерб на общую сумму 22 440 рублей. Подсудимые Абдулов Р.Р., Нурмухаметов А.А. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитниками поддержали и добавили, что полностью осознали свою вину, в содеянном полностью раскаиваются. Потерпевшая С.И.А. суду пояснила, что она не возражает против заявленного обвиняемыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просит взыскать с подсудимых только причиненный ей материальных ущерб, иных претензий к ним не имеет. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которые заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке. Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого: - Абдулова Р.Р. по п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья и с угрозой применения такого насилия; - Нурмухаметова А.А. по п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья и с угрозой применения такого насилия. При назначении наказания Абдулову Р.Р. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который является ранее судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику из изолятора, частичное возмещение причиненного ущерба, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание. На основании вышеизложенного и учитывая, что условно – осужденным Абдуловым Р.Р. совершено тяжкое преступление в период испытательного срока, суд приходит к выводу, что он не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме того, суд считает возможным с учетом его материального положения не назначать Абдулову Р.Р. дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания Нурмухаметову А.А. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который является ранее судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, частичное возмещение причиненного ущерба. На основании вышеизложенного и с учетом наличия рецидива преступлений - обстоятельства, отягчающее наказание, суд приходит к выводу, что Нурмухаметов А.А. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме того, суд считает возможным с учетом его материального положения подсудимого не назначать Нурмухаметову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом положений ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ суд считает необходимым в отношении Нурмухаметова А.А. оставшуюся не отбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 26 мая 2009 года частично присоединить с наказанием, назначенным по данному преступлению. Оснований для применения подсудимым ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абдулова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение в отношении Абдулова Р.Р. по приговору Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 22 сентября 2010 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 22 сентября 2010 года окончательное наказание Абдулову Р.Р. назначить два года восемь месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Абдулова Р.Р. не изменять, этапировать его в ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН России по РБ. Срок наказания Абдулову Р.Р. исчислять с 10 мая 2011 года. Признать Нурмухаметова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание два года три месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно – досрочное освобождение по постановлению Калининского районного суда Республики Башкортостан от 11 февраля 2011 года в отношении Нурмухаметова А.А. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 26 мая 2009 года окончательное наказание Нурмухаметову А.А. назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Нурмухаметова А.А. не изменять, этапировать его в ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН России по РБ. Срок наказания Нурмухаметова А.А. исчислять с 01 сентября 2011 года. Вещественные доказательства – золотые украшения: серьги, кольцо, браслет, переданные на ответственное хранение потерпевшей, оставить у С.И.А.. Взыскать с Абдулова Р.Р., Нурмухаметова А.А. солидарно в пользу С.И.А., <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 10000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья С.М. Сафин