№1-561/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Уфа 30 ноября 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Ахметова А.А., подсудимого Зайнагутдинова А.К., защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер серии 011 № 060942 от 01 ноября 2011 года, потерпевших Т.А.А., Т.Э.Р., при секретаре Янбарисовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайнагутдинова А.К., <данные изъяты> осужденного 13 сентября 2010 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ч. 4 ст. 111 УК РФ, ст. 64 УК РФ к двум годам восьми месяцам лишения свободы, освободившегося 11 февраля 2011 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зайнагутдинов А.К. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах: 21 августа 2011 года около 16:00 часов Зайнагутдинов А.К., находясь на спортивной площадке, расположенной напротив <адрес>, увидев, что несовершеннолетний Т.А.А. находится возле мотоцикла «Иж - Планета -5», без государственного номера, принадлежащий его матери Т.Э.Р., которым управляет Т.А.А., у Зайнагутдинова А.К. возник умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Реализуя свои преступные намерения, Зайнагутдинов А.К. подошел к Т.А.А. и потребовал, чтобы тот передал ему покататься мотоцикл «Иж - Планета-5». Однако Т.А.А. отказался выполнить данное требование. Тогда Зайнагутдинов А.К., неправомерно завладел мотоциклом «Иж-Планета -5», двигатель которого ранее был заведен Т.А.А. и с места совершения преступления скрылся. Подсудимый Зайнагутдинов А.К., признавая вину по ч. 1 ст. 166 УК РФ, суду дал показания о том, что 21 августа 2011 года около 16 часов он шел по <адрес>, где увидел потерпевшего, который был на мотоцикле. Он попросил у потерпевшего доехать на мотоцикле до друга. Потерпевший ему не разрешил. Потом он сказал потерпевшему, чтобы не переживал, что все будет нормально, он знает его дядю. Мотоцикл был заведен. Потерпевший вроде хотел дать ему мотоцикл, но он сам сел за мотоцикл и уехал, на повороте совершил ДТП. В содеянном искренне раскаивается, просит не лишать свободы <данные изъяты>. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Несовершеннолетний потерпевший Т.А.А. суду показал о том, что 21 августа 2011 года он поехал на мотоцикле ИЖ, принадлежащий его матери на спортивную площадку. Там к нему подошел подсудимый и попросил мотоцикл. Он сам завел мотоцикл и хотел дать Зайнагутдинову, но не успел, поскольку Зайнагутдинов, столкнув его, сам сел за мотоцикл и уехал по <адрес>, где попал в ДТП. При этом, Зайнагутдинов ему не угрожал, физическую силу не применял. Разрешения Зайнагутдинову брать мотоцикл не давал. Потерпевшая Т.Э.Р. суду показала о том, что 21 августа этого года она пришла с работы домой. Во дворе их дома были сотрудники милиции, которые осматривали мотоцикла её сына, описывая поврежденные детали. С их слов поняла, что мотоцикл врезался в машину. Потом они поехали в милицию, где она написала заявление, что у них угнали мотоцикл. Решила написать заявление, испугавшись, что ей придется возмещать ущерб из – за ДПТ, после того, как люди, в которых врезался подсудимый, стали на неё кричать. Со слов сына ей стало известно, что когда он был на спортивной площадке в <адрес>, к нему подошел подсудимый и попросил прокатиться на мотоцикле. Сын ему не разрешил, но подсудимый сам взял заведенный мотоцикл, столкнув сына, уехал, но в итоге врезался в какую-то машину. Потом в течение 18 дней подсудимый восстановил их мотоцикл, привез сыну фрукты, повел себя по - человечески. Показания, данные в ходе следствия, полностью не подтверждает, поскольку протокол был записан со слов сына, который поначалу боялся признаться ей и рассказать правду. Потом дома сын успокоился и все ей рассказал. Сын сказал ей, что подсудимый ударов ему не наносил. Если бы предполагала, что могут осудить человека, ни за что бы не написала заявления. Просила подсудимого не лишать свободы, претензий к нему она и её сын не имеют, Зайнагутдинов восстановил мотоцикл, <данные изъяты>. Из показания свидетеля Л.Е.Н., данные на следствии, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 21.08.2011 года около 16:00 часов она ехала за рулем своего автомобиля Ваз 2115 № по <адрес>. С ней в машине также ехала ее мать, муж с детьми. Впереди нее ехал на мотоцикле молодой человек. Когда они сравнялись, мотоциклист наехал на ее автомобиль, ударившись об ручку двери с ее стороны. После чего она остановилась. Парень на мотоцикле съехал на обочину и когда пытался слезть с мотоцикла он вместе с мотоциклом упал на землю. Они вышли с мужем из машины. Между данным парнем и мужем началась словесная перепалка. Затем вышла ее мама и данный парень нецензурно выразился в адрес ее матери. После чего данный парень начал лезть в драку и они вызвали сотрудников полиции. Приехали сотрудники ДПС и так как повреждений на их автомобиле не было, сотрудники ДПС вызвали сотрудников полиции с отдела №. Данный парень с мотоцикла убежал. Через некоторое время к ним подошел несовершеннолетний парень и забрал мотоцикл. Когда приехали сотрудники полиции они пошли к мальчику, который забрал мотоцикл, по адресу <адрес>. Он представился Т.А.А. и рассказал им, что данный молодой человек отобрал у него мотоцикл и уехал на нем. Позже от сотрудников полиции они узнали что парнем, который наехал на их автомобиль оказался Зайнагутдиновым А.К., к которому они претензий не имеют, так как повреждений на ее автомобиле не имеется. /л.д.53-54/ По оглашенному показанию свидетеля вопросы у сторон не возникли. Вину подсудимого подтверждают также следующие доказательства: - протокол очной ставки между несовершеннолетним потерпевшим Т.А.А. и подозреваемым Зайнагутдиновым А.К., в ходе которой потерпевший подтвердил ранее данные им показания, изобличил подозреваемого Зайнагутдинова А.К. в совершении преступления. /л.д. 35-38/ - протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный напротив <адрес>. /л.д. 4-5/ - протокол осмотра места происшествия, в ходе которого во дворе <адрес> был осмотрен мотоцикл «Иж - Планета 5». /л.д. 6-7/ - постановление и протокол выемки, в ходе которого у потерпевшей был изъят мотоцикл «Иж -Планета -5». /л.д. 43-45/ - протокол осмотра предметов и документов, согласно которому был осмотрен мотоцикл «Иж - Планета -5», изъятый у потерпевшей Т.Э.Р.. /л.д. 46-47/ - постановление о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно, мотоцикла «Иж - Планета -5», изъятый у потерпевшей Т.Э.Р.. /л.д. 48/ - протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого Т.А.А. опознал подозреваемого Зайнагутдинова А.К., как лицо, совершившее в отношении него преступление. /л.д. 31-34/ Позиция государственного обвинителя полагает необходимым переквалифицировать действия подсудимого в сторону смягчения с п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ на ч. 1ст. 166 УК РФ, в связи с тем, что из имеющихся по делу доказательств, в том числе из показаний потерпевших, допрошенных в судебном заседании не установлено, что подсудимый при совершении угона применил в отношении несовершеннолетнего потерпевшего насилие, не опасного для жизни или здоровья. С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Зайнагутдинова А.К. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания Зайнагутдинову А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевших, состояние здоровья, <данные изъяты>. С учетом вышеизложенного, а также принимая во внимание отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступления, суд считает, что исправление Зайнагутдинова А.К. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, <данные изъяты>. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Зайнагутдинова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зайнагутдинову А.К. считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Зайнагутдинова А.К. в период испытательного срока один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Зайнагутдинова А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство – мотоцикл «Иж Планеа-5», переданный на ответственное хранение потерпевшей, оставить у Т.Э.Р.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья С.М. Сафин