№1-642/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Уфа 22 ноября 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Гизуллиной К.Г., подсудимого Хайруллина Р.Р., защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Гималетдиновой А.Р., представившей удостоверение № 1762 и ордер серии 011 № 061122 от 21 ноября 2011 года, потерпевшего Г.И.Р., при секретаре Янбарисовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хайруллина Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 127 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хайруллин P.P. совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, с применением насилия, опасного для здоровья при следующих обстоятельствах. 13 августа 2011 около 23:00 часов Хайруллин P.P. приехал к дому ранее знакомого Г.И.Р., расположенному по <адрес>, и предложил последнему сесть в его автомобиль марки «Шевроле Нива» №, чтобы поговорить и выяснить вопрос о личности соучастника кражи, совершенной Г.Р.Р. в ночь с 11.08.2011 на 12.08.2011 в магазине брата Хайруллина P.P.. Г.И.Р. добровольно сел в автомашину Хайруллина P.P.. В салоне автомашины «Шевроле Нива» №, во время движения по <адрес>, между Хайруллиным P.P. и Г.И.Р. произошла ссора из-за отказа Г.И.Р. называть фамилию соучастника произошедшей кражи. В ходе ссоры у Хайруллина P.P. на почве сложившихся личных неприязненных отношений возник умысел на незаконное лишение свободы Г.И.Р., не связанное с его похищением. Реализуя возникший умысел, Хайруллин P.P. остановил автомашину возле кладбища <адрес>. Г.И.Р., испугавшись возможных противоправных действий Хайруллина P.P., выбежал из салона автомашины, но был настигнут Хайруллиным P.P., который с цельно подавления сопротивления Г.И.Р., в период времени с 23:10 часов до 23:50 часов 13.08.2011 года возле кладбища <адрес>, нанес несколько ударов кулаком правой руки в область лица и других частей тела, причинив Г.И.Р. телесные повреждения в виде раны в левой бровной области, кровоподтека век левого глаза, кровоподтека правого глаза, ссадин в области левого плечевого сустава, правого предплечья. Телесные повреждения в виде раны в левой бровной области, кровоподтека век левого глаза (в совокупности), своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинения легкого вреда здоровью. Телесные повреждения в виде кровоподтека правого глаза, ссадины в области левого плечевого сустава, правого предплечья по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После причинения телесных повреждений Г.И.Р. и подавления его сопротивления, Хайруллин P.P., против воли Г.И.Р., завел его на территорию кладбища, где в период времени с 23:10 часов до 23:50 часов 13.08.2011 года, с целью лишения свободы, по мотиву личных неприязненных отношений, обусловленных ранее произошедшей ссорой, без законных на то оснований, и согласия Г.И.Р., пристегнул последнего браслетами наручными к дереву, расположенному на территории кладбища <адрес>, лишив тем самым Г.И.Р. возможности свободно передвигаться по своему усмотрению. Г.И.Р., обоснованно опасаясь дальнейшего насилия со стороны Хайруллина P.P., сопротивления не оказывал. После этого Хайруллин P.P. покинул место преступления. Около 01 часа 14.08.2011 Хайруллин P.P., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное лишение свободы Г.И.Р., вернулся на территорию кладбища <адрес>, где, освободив Г.И.Р. от браслетов наручных, сел с ним в автомашину марки «Шевроле Нива» № и отвез последнего к жилому дому, расположенному по <адрес>, где в период времени с 00:45 часов до 01:30 часов, с целью дальнейшей реализации умысла, направленного на лишение свободы Г.И.Р., без законных на то оснований и согласия Г.И.Р., пристегнул последнего, не оказывавшего сопротивления из-за боязни нанесения телесных повреждений, браслетами наручными к столбу металлических ворот приусадебного участка вышеуказанного дома, лишив тем самым Г.И.Р. возможности свободно передвигаться по своему усмотрению. 14 августа 2011 года в период времени с 04:00 часов до 04:30 часов Г.И.Р., находясь возле дома, расположенного по <адрес>, разорвал цепочку браслетов наручных, чем самостоятельно освободился и покинул место преступления. Подсудимый Хайруллин Р.Р. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавил, что в содеянном раскаивается. В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевший Г.И.Р. суду пояснил, что он не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Хайруллина Р.Р. в особом порядке, просит назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, претензий к подсудимому ни материальных, ни моральных не имеет, они примирились, являются давними знакомыми, в случившемся есть и его вина. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что Хайруллин Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание по предъявленному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке. Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Хайруллина Р.Р. п. «в» ч. 2 ст. 127 УК РФ, как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, с применением насилия, опасного для здоровья. При назначении наказания Хайруллину Р.Р. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который судимости не имеет, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и по прежнему месту работы, состояние здоровья, мнение потерпевшего, отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание. На основании вышеизложенного суд считает, что исправление Хайруллина Р.Р. может быть достигнуто без реального отбывания наказания при условном его осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хайруллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 127 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хайруллину Р.Р. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Хайруллина Р.Р. один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Хайруллина Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: – два кольца от наручных браслетов с серийным номером Д 5272, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по Орджоникидзевскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по РБ уничтожить; – детализацию телефонных соединений хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья С.М. Сафин