№1-619/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Уфа 15 ноября 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Кучура С.В., подсудимого Ботвинева Н.Ю., защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Прыткова А.Я., представившего удостоверение № 377 и ордер серии 011 № 060722 от 08 ноября 2011 года, при секретаре Янбарисовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ботвинева Н.Ю., <данные изъяты> осужденного: 1) 12 ноября 2007 года Октябрьским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к двум годам двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2) 18 февраля 2008 года Советским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы, освободившегося 29 июня 2010 года; 3) 01 октября 2010 года Советским районным судом г. Уфы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к четырем месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Уфы от 18.02.2008 г. и назначено в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 31 марта 2011 года, 4) 19 сентября 2011 года Кировским районным судом г. Уфы по п. п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, данных о вступлении приговора в законную силу не имеется, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ботвинев Н.Ю. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 09 июля 2011 года в период времени с 14.00 часов по 19.00 часов Ботвинев Н.Ю., находясь возле дома сторожа в коллективном саду <адрес>, где проживает сторож Ш.Б.Ш., у Ботвинева Н.Ю. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищение чужого имущества, Ботвинев Н.Ю. с силой толкнув входную дверь в дом, закрытый изнутри на металлический крючок, открыл её и незаконно проник вовнутрь садового дома. Продолжая свои преступные действия Ботвинев Н.Ю., воспользовавшись тем, что сторож Ш.Б.Ш. спит, и не видит его преступных действий, тайно похитил с комнаты дома бензопилу марки «Партнер» стоимостью 4850 рублей, принадлежащую К.Л.В.. После чего Ботвинев Н.Ю., увидев на вешалке рубашку, принадлежащую Ш.Б.Ш., тайно похитил из кармана рубашки денежные средства в сумме 1600 рублей, с полки стола сотовый телефон марки «Нокиа 3310» стоимостью 900 рублей принадлежащие Ш.Б.Ш.. Своими умышленными преступными действиями Ботвинев Н.Ю. причинил Ш.Б.Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, а также К.Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4850 рублей. После чего Ботвинев Н.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Подсудимый Ботвинев Н.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается, полностью признает иск потерпевшей К.Л.В. в размере 4850 рублей. В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. От потерпевших К.Л.В., Ш.Б.Ш. имеется заявление о том, что они согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Ботвинева Н.Ю. в особом порядке, просят назначить подсудимому наказание на усмотрение суда. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в отсутствии потерпевших. Суд считает, что Ботвинев Н.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно рассмотреть в особом порядке. Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Ботвинева Н.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Ботвиневу Н.Ю. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который является ранее судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, характеризующий рапорт сотрудника полиции по месту жительства, состояние здоровья, явку с повинной. На основании вышеизложенного и наличия - обстоятельства, отягчающее наказание - рецидив преступления, суд приходит к выводу, что Ботвинев Н.Ю. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме того, суд считает возможным с учетом материального положения подсудимого не назначать Ботвиневу Н.Ю. М.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено. Исковое заявление потерпевшей К.Л.В., заявленное в ходе следствия о взыскании с Ботвинева Н.Ю. в её пользу 4850 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ботвинева Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Ботвинева Н.Ю. не изменять, этапировать его в ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН России по РБ. Срок наказания Ботвиневу Н.Ю. исчислять с 08 ноября 2011 года. Вещественные доказательства - гарантийное свидетельство от бензопилы марки «Партнер» хранить в уголовном деле. Взыскать с Ботвинева Н.Ю. в пользу К.Л.В. <данные изъяты> в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 4850 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья С.М. Сафин