дело № 1-319/2011 Приговор Именем Российской Федерации. город Уфа 22 сентября 2011 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района города Уфа Республики Башкортостан Кучура С.В., подсудимого Аминова Р.И., защитника в лице адвоката Аюхановой Р.Д., представившей удостоверение № 1687 и ордер 011 № 039222 от 21 сентября 2011 года, при секретаре Харитоновой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Аминова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> – 51, образования среднего, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого 14 марта 2007 года Советским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы (освободился по отбытии срока наказания 25 июля 2008 года), 1 сентября 2009 года Советским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан (с учетом изменений внесенных кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 12 ноября 2009 года) по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы (освобожден 13 сентября 2010 года условно досрочно на 1 месяц 15 дней – наказание отбыто), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 31 минут, Аминов Р.М., находясь <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл за 200 рублей Я. один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,04 грамма. Однако, Аминов Р.М. свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, а Я., выступающий в роли «покупателя», согласно Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Подсудимый Аминов Р.М. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия подсудимого Аминова Р.М. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Аминову Р.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, а также его положительную характеристику по месту жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аминова Р.М., суд учитывает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, активное способствование раскрытию преступлений В силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Аминова Р.М. является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд считает, что Аминову Р.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому Аминову Р.М. ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как его исправление и предупреждение совершения им преступлений, считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности. Учитывая, что в действиях Аминова Р.М. имеется рецидив преступлений, то в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, назначенное наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ за оконченное преступление. В силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому может быть назначено не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Санкция ст. 228.1 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальный срок наказания в виде лишения свободы 8 лет. Таким образом, при определении срока лишения свободы следует учитывать требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ во взаимосвязи с положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ. С учетом указанных требований закона наказание, назначаемое Аминову Р.М. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, должно составлять в пределах санкции статьи не более 4 лет лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Аминова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Аминову Р.И. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан. Срок наказания исчислять с 22 сентября 2011 года Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения отдела полиции № 5 по УВД г. Уфа – шприц с наркотическим средством, образец специального химического вещества, тампоны со смывами с рук – уничтожить; деньги в сумме 150 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Уфа – вернуть в отдел № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по Республике Башкортостан. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.Г. Карипов